Уголовное дело по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №1-149\2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 февраля 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: Банниковой И.Н.,

подсудимого: Суховского А.Н.,

защитника: Шишеловой В.Е.,

потерпевшей: С.,

при секретаре: Морозковой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Суховского А. Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Суховский совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период с 10 до 26 августа 2010 года Суховский с целью хищения имущества С. отодвинул косяк входной двери и незаконно проник в комнату С., откуда тайно похитил принадлежащие С. колонки стоимостью 8000 рублей, компьютер в комплектации общей стоимостью 32000 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Подсудимый Суховский вину признал полностью, с исковыми требованиями потерпевшей согласился в полном объеме и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор, потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С. уменьшила размер своих исковых требований до 30000 рублей с учетом признания Суховским своей вины.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Суховского суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинившее значительный ущерб гражданину, так как он путем взлома дверей незаконно с целью хищения проник в комнату С., откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество, а причиненный при этом ущерб превышает 2500 рублей и с учетом материального положения потерпевшей является для нее значительным.

При назначении наказания Суховскому суд принимает во внимание кроме характера преступления и личности подсудимого, привлекавшегося к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, признание вины и раскаяние, наличие психических отклонений, не исключающих вменяемости, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и применяет ст.73 УК РФ.

Гражданский иск С. суд удовлетворяет в полном объеме, так как размер исковых требований завышенным не является, подтвержден в судебном заседании, не оспаривается подсудимым, вина которого полностью доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Суховского А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Суховского считать условным с испытательным сроком на два года, обязать его трудоустроиться в течение трех месяцев, работать в течение всего испытательного срока, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца уведомлять инспекцию об изменении места жительства и работы, не употреблять наркотики.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Суховского в счет возмещения имущественного ущерба в пользу С. 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Непытаев А.Ю.

Секретарь суда: Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года.