Дело № 1-186/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
18 февраля 2010 года город Череповец
Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В.
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора г. Череповца Мосейко Е.В.,
подсудимых: Пономарева С. О., Бочаровой Л. С.,
защитников – адвокатов: Рябинина Б.М., Егоровой В.В.,
потерпевших: Б., П.,
при секретаре Морозковой Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пономарева С. О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Бочаровой Л. С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Пономарев С.О., Бочарова Л.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, в городе Череповце, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили имущество П. и Б., причинив потерпевшим значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:
14 августа 2010 года около 02 часов 30 минут Пономарев С.О., Бочарова Л.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой с целью кражи незаконно проникли в квартиру, где проживают П. и Б., откуда тайно похитили имущество П.: домашний кинотеатр «BBK DK1013 S» с сабвуфером, аудиоколонками в количестве 4 штук, пультом дистанционного управления общей стоимостью 4290 рублей; сетевой фильтр «BURO» стоимостью 193 рубля 03 копейки; цифровой фотоаппарат «SONI DSC-S2100» стоимостью 4290 рублей с картой памяти стоимостью 660 рублей; пылесос «LG VC3 E 45 ND» стоимостью 1648 рублей 03 копейки; фен «Скарлет» стоимостью 400 рублей; утюг стоимостью 500 рублей; электрическую гитару «Зейбер» стоимостью 7000 рублей; чехол стоимостью 800 рублей; микроволновую печь «LG MS 2048» стоимостью 3394 рубля 03 копейки; а также имущество Б.: комплект из двух колонок «Microlab PRO-1 2.0 dark wooden 60 w» общей стоимостью 3960 рублей; комплект их 2 колонок и ресивера «Microlab SOLO2 MK3 дерево (60w RMS)» общей стоимостью 3400 рублей; 2 зарядных устройства стоимостью 150 рублей каждое; ДВД плеер Р 355 стоимостью 2160 рублей; после чего скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 23175 рублей 09 копеек, потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 9820 рублей.
Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимые Пономарев С.О. и Бачарова Л.С. признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, пояснили, что раскаиваются в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя в содеянном они признали полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимых Пономарева С.О. и Бачаровой Л.С. доказана полностью, обвинение им предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Пономарева С.О. и Бачаровой Л.С. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Суд квалифицирует действия подсудимых Пономарева С.О. и Бачаровой Л.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимых именно таким образом, поскольку они, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в квартиру, являющуюся жилищем П. и Б., где противоправно тайно завладели имуществом данных лиц, причинив потерпевшим материальный ущерб; причинённый ущерб суд признаёт значительным, исходя из его размера и доходов потерпевших.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном; кроме этого, у Бочаровой Л.С. также совершение преступления впервые, беременность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личности подсудимых:
Пономарев С.О.: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности, из ФБУ ИЗ-35/3 характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья.
Бочарова Л.С..: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялась, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, состояние здоровья.
Суд, исходя из личности подсудимого Пономарева С.О., обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, считает, что исправление Пономарева С.О. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
С учётом содеянного, личности подсудимой Бочаровой Л.С., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление Бочаровой Л.С. без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого она должна будет доказать своё исправление.
Заявленный иск потерпевшей П. о возмещении материального ущерба на сумму 23175 рублей 09 копеек суд удовлетворяет в полном объёме, поскольку в результате противоправных действий подсудимых потерпевшей причинён материальный ущерб, который ей не возмещён, и взыскивает указанную сумму с подсудимых Пономарева С.О. и Бачаровой Л.С. в солидарном порядке.
Заявленный иск потерпевшего Б. о возмещении материального ущерба на сумму 9820 рублей, суд оставляет без рассмотрения, так как в судебном заседании потерпевший Б. просил не рассматривать гражданский иск в связи с тем, что он хочет дополнить исковые требования. Суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пономарева С. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание Пономареву С.О. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Череповецкого городского суда от 01 декабря 2010 года, – в виде одного года лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пономареву С.О. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 24 августа 2010 года по 18 февраля 2011 года.
Признать Бочарову Л. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бочаровой Л.С. наказание считать условным, установить испытательный срок на 01 (один) год.
Меру пресечения Бочаровой Л.С. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Бочарову Л.С. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с Пономарева С. О. и Бочаровой Л. С. в солидарном порядке деньги в сумме 23175 рублей 09 копеек в пользу П. в счёт возмещения материального ущерба.
Заявленный гражданский иск Б. оставить без рассмотрения, признать за Б. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – три металлические трубки, насадка от пылесоса, полиэтиленовый пакет, гарантийный талон и кассовый чек на ДВД, электронный и кассовый чеки на колонки, гарантийный талон и кассовый чек на домашний кинотеатр, гарантийный талон и кассовый чек на микроволновую печь, гарантийный талон и кассовый чек на пылесос и сетевой фильтр, договор купли-продажи и кассовый чек на фотоаппарат «Сони» и карту памяти, выданные на ответственное хранение потерпевшему Б., – подлежат возвращению Б..
Вещественные доказательства - замок и ключ, хранящиеся при материалах уголовного дела, – выдать П..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В. Выдрин
Приговор вступил в законную силу 05.03.2011 года.