Дело № 1-183/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 февраля 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Яковлева Р.А.
Адвоката Беланова В.Н.
Потерпевшего, гр. истца К..
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Смирнова В. С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
Суд установил:
Смирнов В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
14 декабря 2010 года около 22.00 часов Смирнов В.С находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к стоящему автомобилю «В», принадлежащему К., разбил стекло форточки задней двери автомобиля, открыл двери, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, запустил двигатель автомобиля, вырвав провода из замка зажигания и соединив их между собой. Затем Смирнов В.С. поехал по улицам г.Череповца в сторону села Ш. Череповецкого района Вологодской области. Смирнов В.С. не справился с управлением, заехал в сугроб, где оставил угнанный автомобиль на дороге. В результате противоправных действий Смирнова В.С. автомобилю «В», принадлежащему К. причинены механические повреждения: разбита форточка задней левой двери автомобиля, поврежден замок зажигания, повреждены чехлы на сидениях автомобиля, причинен материальный ущерб на общую сумму 4.150 рублей.
Подсудимый Смирнов В.С. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Смирнова В.С. по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Смирнова В.С. обстоятельством является признание вины, явка с повинной. Отягчающим – рецидив преступлений. По месту жительства Смирнов В.С. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, совершил умышленное преступление по настоящему делу в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Череповецкого районного суда от 16 апреля 2009 года.
Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания Смирнову В.С. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы, применив ст.79 ч.7 п.«в», ст.70 УК РФ
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом К. на сумму 15.000 рублей, как стоимость восстановительного ремонта автомашины, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск частично на сумму 4.150 рублей в пределах предъявленного Смирнову В.С. обвинения, в чем он признал свою вину и признан виновным.
Суд признает за истцом К. право на удовлетворение оставшейся суммы иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку Смирнов В.С. не признает свою причастность к причинению механических повреждений капоту и багажнику автомашины истца.
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ
Суд приговорил:
Смирнова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, назначить наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в», ст.70 УК РФ отменить Смирнову В.С. условно-досрочное освобождение, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Череповецкого районного суда от 16 апреля 2009 года, а именно присоединить 6 месяцев лишения свободы, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить, избрать меру пресечения содержание под стражей, арестовать его в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.
Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу К. 4.150 рублей со Смирнова В.С.
Признать за истцом К. право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Смирнов В.С. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А.Усикова
Приговор вступил в законную силу 12.03.2011 года.