Дело № 1-228/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Череповец 03 марта 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Костылева А.В.,
При секретаре Артемьевой Я.С.
С участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Яковлева Р.А., подсудимого Косарева К.С., защитника Гумарова В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Косарева К. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Косарев К.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период с 16 часов 20 минут 09 августа 2010 года до 01 часа 40 минут 10 августа 2010 года, Косарев К.С. продал за 1400 рублей и таким образом незаконно сбыл С. через посредника приобретения Д, гашиш массой 1, 06 грамма, не являющийся крупным размером, которое С. добровольно выдала сотрудникам Вологодского ЛУВДТ. Преступление Косарев К.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Преступление Косарева К.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Приговор постановляется в особом порядке, по ходатайству подсудимого Косарева К.С. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Косарев К.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который занят трудом, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ГУЗ «Вологодский областной наркологический диспансер №2» по поводу наркомании с 2007 года и согласно медицинского заключения Вологодского областного наркологического диспансера страдает синдромом полинаркозависимости от психостимуляторов и каннабиноидов и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано, ранее ни каким видам ответственности не привлекался.
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Таковым обстоятельством суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
приговорил:
Признать Косарева К. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения.
Возложить на условно-осужденного Косарева К.С. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: периодически 3-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, в течение 3-х месяцев пройти курс лечения от полинаркозависимости.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – гашиш, массой 1, 06 грамма, гашиш, массой 1, 27 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Вологодского ЛУВДТ – уничтожить;
- денежные средства в сумме 1400 рублей: 1 денежный билет достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, находящиеся на ответственном хранении у начальника ОБНОН ОУР Вологодского ЛУВДТ М. передать в ОБНОН ОУР Вологодского ЛУВДТ.
- протокол телефонных соединений – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Костылев
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.