Уголовное дело по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-215/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Череповец 24 февраля 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Костылева А.В.,

При секретаре Артемьевой Я.С.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимой Угловой И.О., защитника Соколова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Угловой И. О., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Углова И.О. умышленно причинила тяжкий вред здоровью О. при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа 30 минут 27 октября 2010 года до 01 часа 00 минут 28 октября 2010 года в квартире, в ходе распития спиртных напитков Углова И.О. и О. поссорились. Действуя из возникшей личной неприязни, Углова И.О. сходила на кухню, где вооружилась хозяйственным ножом и, вернувшись в комнату, умышленно нанесла сидевшему на диване О. удар ножом в спину. Умышленно причинила О. рану на задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии справа во втором межреберье с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость опасную для жизни, повлекшую тяжкий вред здоровью.

Преступление Угловой И.О. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимой Угловой И.О. и её защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Углова И.О. полностью согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Исковые требования прокурора г.Череповца о взыскании с подсудимой в пользу МУЗ «Городская больница» стоимости стационарного лечения потерпевшего О. в сумме 3184 рубля 64 копейки суд удовлетворяет. Продолжительность и стоимость лечения потерпевшего по бюджету подтверждены соответствующим расчетом лечебного учреждения, с иском подсудимая согласна.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая ранее ни к каким видам ответственности не привлекалась, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов у Угловой И.О. имеется смешанное расстройство личности. В момент совершения инкриминируемого деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время психотических расстройств нет, способна отдавать себе отчет, правильно осознавать характер своих действий, правильно воспринимать происходящее в полной мере л.79-80;

Соглашаясь с мотивированными выводами экспертов, суд признает Углову И.О. вменяемой в инкриминируемом деянии, как в момент его совершения, так и в настоящее время.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, наличие малолетней дочери. Таковыми обстоятельствами суд признает состояние психического здоровья подсудимой, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Исправление подсудимой суд считает возможным без отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Углову И. О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения.

Возложить на условно-осужденную Углову И.О. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 25-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск прокурора г.Череповца о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с Угловой И. О. в пользу МУЗ «Городская больница» 3184 рубля 64 копейки.

Вещественные доказательства: хозяйственный нож - уничтожить; футболку и джемпер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Череповцу выдать потерпевшему О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Костылев

Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года.