Уголовное дело по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1-299/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 14 марта 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вологодского транспортного прокурора Алимурадова Р.Р.,

подсудимого Шевелева С. М.,

защитника – адвоката Зайцевой Г.И.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевелева С. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шевелев С.М. согласился с предъявленным ему обвинением, квалифицированного органами предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные им при следующих обстоятельствах:

24 августа 2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение ФЗ от 08.01.1998 года № 3 –ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл гр. В., в одном полимерном пакетике вещество темного цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от 13 сентября 2010 года, является наркотическим средством – марихуана, массой 0,38 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером. Однако свой преступный умысел Шевелев С.М. довести до конца не успел, поскольку данное наркотическое средство В. 24 августа 2010 года в 19 часов 30 минут после окончания ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Шевелева С.М. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Шевелев С.М. и его защитник Зайцева Г.И. ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шевелев С.М. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Шевелев С.М. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Шевелеву С.М., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шевелева С.М. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Шевелеву С.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении больной матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шевелеву С.М., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шевелеву С.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого: не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту службы в Армии и по месту работы характеризуется положительно.

Согласно акту специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 17 декабря 2010 года, комиссия не обнаруживает данных у Шевелева С.М. (ни клинических, ни объективных) для признания подэкспертного страдающим наркоманией, статус испытуемого комиссия квалифицирует как наркологически здоров, следовательно, в принудительном лечении он не нуждается (л.д. 82).

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Шевелеву С.М., и отсутствие отягчающих, его поведение после совершения преступления, а также то, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд считает возможным назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено законом за данное преступление, т.е. с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шевелева С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.

Обязать Шевелева С.М. в период условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства в двух почтовых конвертах вместе с трубкой для курения, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ, – уничтожить;

- денежные средства в сумме 200 рублей, находящиеся на ответственном хранении у начальника Череповецкого ЛОВДТ – возвратить в Череповецкий ЛОВДТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Н. Аверьянова

Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 года.