Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-265/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 15 марта 2011 г

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Костылева А.В.,

при секретаре Кореник Ю.Э.;

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Соколова Н.В., защитника Борисовой Н.Ю., а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соколова Н. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Соколов Н.В. совершил кражу в г.Череповце при следующих обстоятельствах.

13 января 2011 г около 13 часов Соколов Н.В. с целью кражи денег с банковского счета С. тайно похитил из кармана пальто С. висевшего на вешалке в прихожей ее пластиковую карту банка «В». В этот же день, в 14 часов 55 минут, Соколов Н.В. зная персональный код банковской карты через банкомат банка «В» тайно похитил с банковского счета С. 4400 рублей, которые потратил на личные нужды, а банковскую карту выбросил, причинив С. значительный ущерб.

Преступление Соколова Н.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Соколова Н.В. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Соколов Н.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Гражданский иск потерпевшей С. на сумму 4400 рублей – сумму похищенных денег, суд удовлетворяет. С иском согласен и подсудимый.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который трудится, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Таковыми обстоятельствами суд считает признание вины, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание по зрению.

Исправление подсудимого Соколова Н.В. суд считает возможным при назначении ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соколова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Соколова Н. В. в пользу С. в возмещение имущественного вреда 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Костылев

Приговор вступил в законную силу 26.03.2011 года.