Дело № 1-252/2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 16 марта 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца Молчанова Д.Н.,
подсудимого Кузьмина Д. А.,
защитника – адвоката Кузнецовой И.Г.,
при секретаре Ширяевой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Д. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3,228-1 ч. 1, 30 ч. 1,228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Кузьмин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления совершены в городе Череповце при следующих обстоятельствах:
06 декабря 2010 года, не позднее 15 час. 30 мин., Кузьмин Д.А. незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,16 грамма, т.е. в крупном размере, и незаконно хранил при себе в одежде и по месту своего жительства.
06 декабря 2010 г. в период времени с 15 час. 30 мин. по 16 час. 00 мин. Кузьмин Д.А., находясь в подъезде, незаконно сбыл, а именно продал за 700 рублей Г., действующему в интересах и по просьбе С., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, часть приобретенного им наркотического средства - гашиш, массой не менее 0,45 грамма. После этого Г. вышел из подъезда и прошел к автомобилю «G». В салоне указанного автомобиля Г. передал С. незаконно приобретенное им по просьбе С. наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,45 грамма.
06 декабря 2010 года около 17 час С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по г. Череповцу.
06 декабря 2010 г. в период времени с 17 час. 30 мин. по 17 час. 50 мин. в ходе личного досмотра в помещении административного здания УВД по г. Череповцу, у С. в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят приобретенный им через Г. у Кузьмина Д.А. один пакетик из слюды из-под пачки сигарет с кусочком из растительного вещества коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта от 22 декабря 2010 года, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,45 грамма.
06 декабря 2010 года около 22 часов Кузьмин Д.А., незаконно сбыл, а именно продал за 700 рублей Г., участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», часть приобретенного им наркотического средства - гашиш, массой не менее 0,89 грамма.
06 декабря 2010 г. в период времени с 22 часов 40 минут по 22 часов 55 минут в ходе личного досмотра, имевшего место в помещении кабинета административного здания УВД по г. Череповцу, Г. добровольно выдал приобретенный им у Кузьмина Д.А., один сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения коричневого цвета в виде двух камешков и порошка, которое согласно заключения эксперта от 22 декабря 2010 года, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,89 грамма.
Таким образом, преступление Кузьминым Д.А. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, и сбытое наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.
06 декабря 2010 года около 22 часов у своего дома Кузьмин Д.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в административное здание УВД по г. Череповцу.
07 декабря 2010 года в ходе обыска, имевшего место в период времени с 01 часа 50 минут по 03 часа 00 минут по месту жительства Кузьмина Д.А., были обнаружены и изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги с растительным веществом коричневого цвета в виде прямоугольных глыбок, которое согласно заключения эксперта от 23 декабря 2010 года, является наркотическим средством - гашиш, массой 2,82 грамма, которое он незаконно хранил без цели сбыта, в целях личного употребления.
Подсудимый Кузьмин Д.А. виновным себя в совершении преступлений признал и суду показал, что 06 декабря 2010 года в своем подъезде в распределительной коробке он нашел наркотическое средство – гашиш, которое было спрятано молодыми людьми, употребляющими наркотики. Наркотическое средство он принес домой с целью личного употребления. В этот же день по просьбе своего знакомого Г. он ему дважды продал наркотическое средство гашиш, каждый раз за 700 рублей. В этот же день был задержан сотрудниками милиции, после чего в квартире, где он проживал, был произведен обыск, в ходе которого был изъят оставшийся наркотик, а также приспособление для курения. Оставшийся наркотик он сбывать не хотел, т.к. сам иногда курил гашиш. Весы, которые у него были изъяты в ходе обыска, он использовал для приобретения туши для татуировок. В ходе задержания сотрудниками милиции был избит, в связи с чем обращался за медицинской помощью. Раньше никогда наркотики не сбывал. В совершенных преступлениях раскаивается.
Виновность подсудимого Кузьмина Д.А. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 4);
- протоколом личного досмотра, согласно которого 06 декабря 2010 года в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 50 мин. в помещении служебного кабинета административного здания УВД по г. Череповцу, произведен личный досмотр гражданина С., в ходе которого в левом нагрудном кармане надетой на С.. куртки были обнаружены: пакетик из слюды из-под сигарет, в котором находился кусочек вещества растительного происхождения коричневого цвета. В ходе проведения личного досмотра С. пояснил, что 06 декабря 2010 года около 16 часов он передал Г. денежные средства в сумме 700 рублей на приобретение наркотического средства - гашиш. После чего Г. куда-то ушел, а через некоторое время вернулся и передал ему половину кусочка наркотического средства - гашиш, а другую половину он вместе с Г. и К. выкурили. Кусочек, который ему передал Г., он положил в слюду из - под пачки сигарет (т. 1 л.д. 6-7);
- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «G», согласно которого в салоне автомобиля обнаружены и изъяты самодельная курительная трубка и пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра с оплавленным отверстием (т. 1 л.д. 13-14);
- справкой об исследовании от 06 декабря 2010 года и фототаблицей, согласно которой вещество, изъятое 06 декабря 2010 года около 17 час. 40 мин., в ходе личного досмотра С. и представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составляет 0,45 грамма (т. 1 л.д. 21, 22);
- заключением эксперта от 22 декабря 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра у С. в здании УВД по г. Череповцу, и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составляет 0,45 грамма (т. 2 л.д. 38-41);
- заключением эксперта от 23 декабря 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого вещество, образующее наслоения на внутренней поверхности бутылки из прозрачного полимерного материала, изъятой 06 декабря 2010 года в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «G», и представленной на экспертизу по материалам уголовного дела, содержит следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинол (том 2 л.д. 46-50);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 46);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 45);
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочной закупка» от 06 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 47);
- заявлением Г. о его согласии на проведение «Проверочной закупки» наркотического средства - гашиш у Кузьмина Д.А. (т. 1 л.д. 48);
- протоколом осмотра денежных купюр в сумме 700 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей (т. 1 л.д. 49);
- протоколом личного досмотра, согласно которого 06 декабря 2010 года в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 20 мин. в помещении служебного административного здания УВД по г. Череповцу, произведен личный досмотр гражданина Г., согласно которого у Г., выступающего в качестве покупателя при «Проверочной закупке», каких-либо собственных денежных средств, а также запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, не обнаружено (т. 1 л.д. 51);
- протоколом личного досмотра, согласно которого 06 декабря 2010 года в период времени с 22 час. 40 мин. до 22 час. 55 мин. в помещении служебного административного здания УВД по г. Череповцу, произведен личный досмотр гражданина Г., в ходе которого Г. заявил, что в левом кармане куртки пуховика у него находится сверток из фольги с наркотиком «гашиш», который он приобрел 06 декабря 2010 года в ходе «Проверочной закупки» у Кузьмина Д.А. После чего в левом кармане куртки пуховика обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения коричневого цвета в виде двух камешков и порошка. В правом кармане куртки пуховика обнаружен и изъят сотовый телефон «LG», с которого он звонил Кузьмину Д.А. (т. 1 л.д. 52-53);
- протоколом осмотра сотовый телефон «LG» с сим-картой оператора и батареей питания, протоколом его осмотра и постановлением о приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 120-122);
- протоколом личного досмотра, согласно которого 06 декабря 2010 года в период времени с 23 час. 30 мин. до 23 час. 55 мин. в помещении служебного административного здания УВД по г. Череповцу, произведен личный досмотр гражданина Кузьмина Д.А., в ходе которого у Кузьмина Д.А. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung S 5230». В левом кармане спортивных брюк обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 800 рублей, достоинством: 5 купюр по 10 рублей; 1 купюра в 50 рублей; 1 купюра в 500 рублей; 2 купюры по 100 рублей. Также в правом кармане спортивных брюк обнаружена и изъята связка ключей. По факту изъятия Кузьмин Д.А. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему. Денежные средства его личные, он их заработал (т. 1 л.д. 57-58);
- справкой об исследовании от 06 декабря 2010 года и фототаблицей, согласно которой вещество, изъятое 06 декабря 2010 года около 22 час. 45 мин. в ходе личного досмотра Г., и представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составляет 0,89 грамма (т. 1 л.д. 63, 64);
- заключением эксперта от 22 декабря 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого вещество, которое Г. добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ №2 УВД по Вологодской области в помещении УВД по г. Череповцу, и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составляет 0,89 грамма (т. 2 л.д. 56-59);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 07 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 68);
- постановлением и протоколом обыска, проведенного по месту жительства Кузьмина Д.А., согласно которого в ходе проведения обыска из кухонного гарнитура было обнаружено и изъято 4 свертка из фольги с растительным веществом коричневого цвета; из полки обеденного стола были обнаружены и изъяты пластиковая бутылка с оплавленным отверстием и металлическая курительная трубка; из секции мягкого уголка на кухне обнаружены и изъяты электронные весы (т. 1 л.д. 71-72);
- справкой об исследовании от 07 декабря 2010 года и фототаблицей, согласно которой вещество, изъятое 07 декабря 2010 года около 02 час. 30 мин., по месту жительства Кузьмина Д.А., и представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составляет 2,82 грамма (т. 1 л.д. 74-75);
- заключением эксперта от 23 декабря 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого вещество, которое было изъято в ходе проведения обыска, по месту жительства Кузьмина Д.А., сотрудниками ОРЧ КМ № 2 УВД по Вологодской области, и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составляет 2,82 грамма (т. 2 л.д. 64-67);
- заключением эксперта от 28 декабря 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого вещество, образующее наслоения на внутренней поверхности бутылки из прозрачного полимерного сериала, изъятой 07 декабря 2010 года в ходе производства обыска месту жительства Кузьмина Д.А., и представленной на экспертизу по материалам уголовного дела, содержит наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.
Масса наслоений на бутылке из прозрачного полимерного материала, содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, составляет 0,030 грамма.
Вещество, образующее наслоения на поверхностях металлической курительной трубки, изъятой 07 декабря 2010 года в ходе производства обыска по месту жительства Кузьмина Д.А., и представленной на экспертизу по материалам уголовного дела, содержит наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.
Масса наслоений на металлической курительной трубке, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, составляет 0,176 грамма.
Вещество, образующее наслоения на поверхности электронных весов, изъятых 07 декабря 2010 года в ходе производства обыска по месту жительства Кузьмина Д.А., и представленных на экспертизу по материалам уголовного дела, содержит наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Масса наслоений на электронных весах, содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, составляет 0,002 грамма (т. 2 л.д. 73-80);
- протоколом осмотра предметов от 30 декабря 2010 года, согласно которому был проведен осмотр 3 конвертов с наркотическим средством, пакета с бутылкой из-под минеральной воды, конверта с самодельной курительной трубкой, пакета с бутылкой из-под напитка, конверта с курительной металлической трубкой, конверта с электронными весами, изъятыми по уголовному делу, и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 142-148);
- протоколом осмотра предметов от 03 января 2011 года, согласно которому был проведен осмотр конверта с денежными средствами в сумме 800 рублей и конверта с сотовым телефоном «Samsung GT S 5230» с сим-картой и батареей питания, изъятыми при личном досмотра у Кузьмина Д.А., и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 149-152);
- справкой из ОАО «В», согласно которой владельцем абонентского номера является Г. (т. 1 л.д. 117);
- справкой из ОАО «В», согласно которой владельцем абонентского номера является Кузьмин Д.А. (т. 1 л.д. 221);
- протоколом осмотра предметов - сотового телефона «LG» с сим-картой сотового оператора «В» и батареей питания, с которого Г. звонил Кузьмину Д.А., и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 120-122);
- протоколом осмотра документов - протоколов соединений сотовой связи «В» и «Т» по абонентским номерам за 06 декабря 2010 года, и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 181-185);
- протоколом выемки у свидетеля К. автомобиля «G», в салоне которого С. незаконно хранил и перевозил приобретенное им через Г. у Кузьмина Д.А. наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0,45 грамма, протоколом его осмотра, постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 171, 172-176);
- копией таблицы крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации (т. 2 л.д. 18-19);
- показаниями свидетеля – ст. оперуполномоченного ОУР М., который суду показал, что 06 декабря 2010 года была получена оперативная информация о том, что Кузьмин Д.А. незаконно сбывает наркотические средства. За данным гражданином в этот день было установлено наблюдение, в ходе которого было установлено, что Г. около 16 часов незаконно приобрел к Кузьмина Д.А. наркотическое средство, с которым затем Г. проследовал к автомобилю «G» и в данном автомобиле передал приобретенное им у Кузьмина Д.А. наркотическое средство С.. Данный автомобиль был припаркован за домом. Затем он совместно с оперуполномоченным К2 стали вести наблюдение за данным автомобилем. Данный автомобиль ими был остановлен, в автомобиле находились С., К. и Г.. Ими было принято решение о задержании данных граждан, которые сразу после задержания были доставлены в административное здание УВД по г. Череповцу. Затем в кабинете в здании УВД по г. Череповцу в присутствии двух понятых им был проведен личный досмотр гр-на С.. В ходе досмотра у С. в левом нагрудном кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен пакетик из слюды из-под сигарет, в котором находился кусочек вещества растительного происхождения коричневого цвета. С. пояснил, что 06 декабря 2010 года около 16 часов он передал Г. денежные средства в сумме 700 рублей на приобретение наркотического средства - гашиш. После чего Г. куда-то ушел, а через некоторое время вернулся и передал ему половину кусочка наркотического средства - гашиш, а другую половину он вместе с Г. и К. выкурили. Кусочек, который ему передал Г., он положил в слюду из-под пачки сигарет. После проведения личного досмотра им был составлен протокол личного досмотра. Находясь в УВД, Г. дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» и написал заявление. Какого-либо физического или психического воздействия на Г. не оказывалось. После чего им в присутствии двоих понятых и Г. были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами 500 и 100 рублей. С данных денежных купюр были переписаны серийные номера, а также купюры были отксерокопированы. После чего денежные средства в сумме 700 рублей были переданы Г., который поместил их в левый боковой внутренний карман своей куртки. Затем Г. был им досмотрен в присутствии понятых. Каких-либо запрещенных предметов или наркотических средств у Г. не было обнаружено. После этого сразу после окончания досмотра около 20 часов 30 минут Г. со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Кузьмину Д.А. и спросил у него: «Можно ли повторить?», на что тот сказал ему, что он узнает и перезвонит. Через некоторое время Кузьмин перезвонил и сказал, чтобы тот подъезжал. Затем на служебной автомашине оперуполномоченный Ф. вместе с Г. проехали к дому, т.к. Г. сказал, что нужно подъехать именно к этому дому. Через некоторое время Ф. и Г. приехали в УВД по г. Череповцу на служебном автомобиле, где в служебном кабинете Г. в присутствии двух понятых и оперуполномоченного К2 был досмотрен. При личном досмотре Г. пояснил, что у него в левом кармане куртки пуховика находится сверток из фольги с наркотиком гашиш, который он приобрел в ходе проверочной закупки у Кузьмина. При личном досмотре у Г. в левом кармане куртки пуховика был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом коричневого цвета растительного происхождения. Кроме того, в УВД по г. Череповцу был доставлен Кузьмин, который также был им досмотрен в присутствии двух понятых и оперуполномоченного К3. В ходе личного досмотра у Кузьмина им были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей. При сверке серийных номеров на изъятых у Кузьмина денежных купюрах совпадали с серийными номерами на откопированных денежных купюрах, выданных Г. для проверочной закупки. Кроме того, у Кузьмина был изъят сотовый телефон «Самсунг S 5230». На задержании Кузьмина Д.А. он не был и об обстоятельствах задержания ничего не знает. У Кузьмина была обнаружена и изъята связка ключей от квартиры и домофона с брелками. При изъятии Кузьмин Д.А. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, денежные средства он заработал при выполнении работы на автомобиле, а ключи от квартиры, где он проживает. 07 декабря 2010 года около 02 часов по поручению следователя о проведении обыска в случае, нетерпящем отлагательств, по месту жительства Кузьмина Д.А., он совместно с оперуполномоченным Ф. и К3 выехали по месту жительства Кузьмина. В присутствии 2 понятых он передал Кузьмину конверт с ранее изъятыми у него в ходе личного досмотра ключами. Перед проведением обыска участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Кузьмин вскрыл конверт и извлек из него связку ключей, с помощью которых он открыл входную дверь в подъезд. После чего все прошли в подъезд. Кузьмину было предложено выдать запрещенные предметы и наркотические средства. Кузьмин пояснил, что в ящике кухонного гарнитура в глиняной чашке у него находятся 4 свертка из фольги с наркотическим средством - гашиш, на полке обеденного стола у него находится пластиковая бутылка с оплавленным отверстием и курительная трубка из металла светлого цвета, а в мягком уголке на кухне находятся электронные весы. После чего они подошли к квартире. Кузьмин данными ключами открыл входную дверь в квартиру, после чего они все прошли в квартиру. В ходе проведения обыска из кухонного гарнитура было обнаружено и изъято 4 свертка из фольги с растительным веществом коричневого цвета, из полки обеденного стола были обнаружены и изъяты пластиковая бутылка с оплавленным отверстием и металлическая курительная трубка, из секции мягкого уголка на кухне электронные весы (т. 1 л.д. 162-165);
- показаниями свидетелей – оперуполномоченных УВД К2, Ф., К4, которые суду дали аналогичные показания;
- показаниями свидетеля – оперуполномоченного УВД К3, который суду дал аналогичные показания, дополнив, что он с оперуполномоченным Н. производил задержание Кузьмина Д.А., при котором Кузьмин оказал сопротивление, в связи с чем к нему была применена физическая сила и спецсредства – наручники;
- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что он иногда употребляет наркотическое средство - гашиш, впервые его попробовал 1 год назад. Суточная доза составляет 1 грамм, употребляет гашиш путем курения 1 раз в неделю. Зависимости у него нет. Наркотическое средство - гашиш он приобретает 1 раз в месяц у Кузьмина Д. А.. У него имеется сотовый телефона «LG» в черном корпусе. Сим картой он пользуется 1,5 года, он точно не помнит, но вроде бы сим-карта зарегистрирована на него. У него есть знакомые С. и К.. С С. и К. он знаком более 10 лет, они вместе учились в школе и по сегодняшний день общаются. С Кузьминым Д. он знаком также более 10 лет, с ним он также учился в одной школе. Он думает, что С. и К. также знают Кузьмина, так как они учились в параллельных классах. Когда ему нужно было приобрести для личного употребления наркотическое средство - гашиш, то он звонил на сотовый телефон Кузьмину и говорил ему об этом, Кузьмин установил стоимость 1 грамма гашиша в 700 рублей. После чего Кузьмин назначал ему встречу. После чего при встрече он передавал Кузьмину денежные средства, а тот ему передавал наркотическое средство - гашиш. Кузьмину он звонил на сотовый телефон. У него его номер имеется в сотовом телефоне в папке исходящих вызовов и никак не озаглавлен. Номер сотового телефона С. он не помнит, но он записан у него в сотовом телефоне, как «Веб. веб, веб». Ему известно, что С. употребляет наркотические средства. Употребляет ли наркотики К. и Кузьмин он не знает. О том, что Кузьмин сбывает наркотическое средство - гашиш ему стало известно весной-летом 2010 года. Он сам ему при встрече об этом говорил. Он ему говорил, что он иногда употребляет наркотическое средство - гашиш и тот ему сообщил, что он может приобретать у него наркотическое средство - гашиш. Ему не известно, приобретал ли у Кузьмина кто-либо наркотические средства кроме него и С.. 06 декабря 2010 года в дневное время он находился у себя дома и ему на сотовый телефон примерно около 15 часов или 15.30 часов позвонил С. и попросил его помочь ему приобрести гашиш. Он ему ответил, что не знает и надо узнавать. С. ему сказал, чтобы он ему отправил CMC-сообщение о перезвоне. Затем он оправил смс- сообщение Кузьмину о необходимости перезвонить ему, так как у него на сотовом телефоне закончились денежные средства. Практически сразу ему на сотовый телефон позвонил Кузьмин, и он спросил у него можно ли взять что-нибудь покурить. Кузьмин сказал, что можно и для этого он должен приехать. Затем он отправил смс - сообщение С. о необходимости перезвонить ему. Практически сразу ему позвонил С., и он ему сказал, что можно ехать. То есть он дал ему понять, что есть возможность приобрести ему наркотическое средство - гашиш. С. сказал, что он за ним заедет, и он ему сообщил, что он находится возле «О». Затем он вышел к магазину, вскоре на автомобиле приехали С. и К.. Он сел на заднее пассажирское сидение, за рулем автомобиля находился К., на переднем пассажирском сидении находился С.. Он сказал ребятам, что нужно проехать за ТЦ «И». По пути о наркотиках разговора между ними не было. Затем он сказал ребятам, что нужно подъехать к дому. На автомобиле они доехали до данного дома и остановились у торца этого дома. Когда они ехали, то С. передал ему деньги в сумме 700 рублей (достоинством в 500 и 100 рублей). По поводу стоимости гашиша они не разговаривали, так как С. знал, что 1 грамм стоит 700 рублей, так как он ранее уже приобретал гашиш тем же способом. Он не знает, видел или нет К., как С. передавал ему деньги, так как он на него внимания не обращал. Затем он вышел из автомобиля и пошел к подъезду (дом одноподъездный). Территория возле подъезда не просматривается с того места, где стоял автомобиль. Находясь возле подъезда, он отправил смс- сообщение Кузьмину, чтобы тот ему перезвонил. Ему сразу же позвонил Кузьмин, и он ему сказал, что он находится возле подъезда, на что тот ему ответил, что скоро будет. Менее чем через 1 минуту из подъезда вышел Кузьмин, затем они вместе зашли в подъезд, так как на улице было холодно. Он ему передал деньги в сумме 700 рублей, а тот ему передал сверток из фольги. Сверток Кузьмин достал из кармана куртки или брюк, точно не знает, т.к. не обратил внимания. Он и Кузьмин ни о чем не разговаривали. После того, как Кузьмин передал ему сверток, тот ушел к лифту, а он развернул сверток и здесь же в подъезде выбросил фольгу, в которую был завернут 1 кусок гашиша. Кусок гашиша он положил в карман надетой на нем куртки. Он вышел из подъезда и подошел к автомобилю, в котором его ждали С. и К.. Он сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сидение. О том, что у него есть гашиш, он ребятам не говорил, так как это и так было понятно. С. за оказанную им ему услугу, а именно за то, что он помог ему приобрести наркотическое средство - гашиш, предложил ему покурить гашиш и он согласился. Он спросил у ребят, есть ли нож. К. дал ему складной перочинный нож. После чего он отрезал от куска гашиша 1/4 часть и раскатал эту часть в форме лепешки, как ему и сказал С.. После этого он передал основной кусок гашиша С., а отрезанный кусок гашиша он раскатал на 9 лепешек. С. упаковал в слюду из-под сигарет больший кусок гашиша и куда-то его убрал, но куда именно он не видел. Затем он передал С. лепешки гашиша, а С. с помощью зажигалки оплавил в нижней части с боку отверстие и в это отверстие положил прикуренную им сигарету, на которую он положил лепешку гашиша. После чего они втроем поочередно стали курить гашиш через пластиковую бутылку. Так они выкурили все 9 лепешек, каждый раз гашиш в пластиковую бутылку заправлял С.. Затем С. попросил К. отвезти его на авторынок «П» за запчастями и отвезти его и С. по домам. Когда они на светофоре остановились, то их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по г. Череповцу. О том, что у С. при себе имелось наркотическое средство метамфетамин, ему не известно. Приобретал наркотическое средство у Кузьмина он по просьбе С., если бы С. его об этом не попросил, то он бы не стал приобретать наркотическое средство - гашиш, так как у него не было денег. Он только помог приобрести гашиш С. для личного употребления, так как он сам ему об этом говорил. Наркотические средства он никогда никому не сбывал, только сам их употреблял. Денежных средств он от С. не получал. Примерно 2 недели назад С. тем же способом приобрел у Кузьмина наркотическое средство - гашиш, но когда именно, он уже не помнит. Кроме того, когда он находился в УВД, он предложил сотрудникам милиции принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Кузьмина для изобличения его. О чем он написал заявление. Какого-либо давления и воздействия на него ни кем не оказывалось, заявление на проверочную закупку им было написано добровольно. После этого сотрудниками милиции ему были переданы деньги в сумме 700 рублей, а именно 1 денежную купюру, достоинством по 500 рублей, 2 денежные купюры, достоинством по 100 рублей. При этом сотрудниками милиции были приглашены понятые, в присутствии которых он был досмотрен. Кроме того, переданные ему для проверочной закупки купюры денежные купюры были осмотрены, с них были переписаны номера. Затем он и понятые расписались в протоколе досмотра. После этого сразу после окончания досмотра его времени было около 20 часов 30 минут, он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Кузьмину и спросил у него, можно ли повторить, на что он сказал ему, что он не знает, так как ему нужно звонить и узнавать, и что тот ему перезвонит через 20 минут. Затем Кузьмин ему перезвонил и сказал, чтобы он подъезжал. Об этом он сообщил сотрудникам милиции. Затем на служебной автомашине он вместе с сотрудниками милиции приехал к дому, но, немного не доезжая. Затем он позвонил Кузьмину и сказал, что он здесь, на что тот ответил, что он уже возле подъезда. Он один подошел к подъезду и передал деньги Кузьмину, а тот ему передал сверток из фольги. После чего он пошел к тому месту, где стоял автомобиль сотрудников милиции. Затем он сел к ним в автомобиль, и они поехали в УВД, где в кабинет были приглашены понятые. Сотрудниками милиции он был досмотрен и у него был изъят сверток из фольги с массой темно-коричневого цвета, который ему передал Кузьмин. Затем этот сверток был помещен сотрудниками милиции в конверт, после чего конверт был опечатан печатью, скреплен подписью понятых и его подписью. Также сотрудники милиции изъяли у него сотовый телефон. Психического и физического воздействия на него не оказывалось (т. 1 л.д. 79-83);
- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что несколько раз он приобретал наркотическое средство - гашиш через Г., но у кого именно, он не знает, так как тот ему об этом не говорил и он у него не спрашивал. С Кузьминым Д. он не знаком. У него имеется сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Т». Зарегистрирована ли на ком-либо данная сим-карта ему не известно, так как ему её 6-7 месяцев назад подарили работники «Т», когда была акция и сим-карты раздавали бесплатно. 06 декабря 2010 года около 14 часов он позвонил К. и попросил его вечером съездить с ним на его автомобиле «G» по магазинам автозапчастей, чтобы приобрести запчасти для его автомобиля. С К. он знаком с детства, так как они живут в одном дворе, они являются только знакомыми. К. ему сказал, что он на работе и как только закончит работу, то ему перезвонит. Около 15 часов этого же дня К. ему позвонил и сказал, что освободился. Он сказал ему, что он находится возле магазина «Г». Вскоре Колосов приехал за ним, и они поехали в магазин «А». О том, что он желает приобрести наркотическое средство - гашиш, он К. не говорил. Но когда они ехали обратно из магазина, то он по своему сотовому телефону позвонил Г. и попросил его помочь ему достать гашиш на сумму 700 рублей. Так как он через него ранее приобретал наркотическое средство - гашиш, поэтому он к нему и обратился. Г. сказал, чтобы он перезвонил ему попозже. Примерно через 15-20 минут он ему перезвонил. Г. сказал, что бы он его забрал, где находится магазин «О» и тогда он сможет помочь ему купить гашиш. Точнее он уже не помнит, он звонил Г. или тот сам ему позвонил. Он на автомобиле К. приехал к магазину «О», куда затем к ним подошел Г.. Он не может точно сказать, слышал ли его с Г. разговор К., но он разговаривал при нем. О том, что он звонит Г., он не говорил К.. Когда Г. сел к ним в автомобиль, они поехали за торговый центр «И», т.к. Г. сказал, что нужно ехать именно туда. По пути следования он передал Г. деньги в сумме 700 рублей купюрами в 500 и 100 рублей, на которые он хотел купить гашиш, из расчета 1 грамм гашиша - 700 рублей. Г. стоимость гашиша ему не называл, но так как он ранее уже приобретал гашиш, то знал, что 1 грамм гашиша стоит 700 рублей. Как он передавал деньги, видел К., так как он сидел на водительском сидении, он сидел на переднем пассажирском сидении, Г. сидел сзади. Когда они приехали к торговому центру «И», то Г. попросил остановиться у торца дома, в котором расположен магазин «М». Затем Г. вышел из автомобиля и пошел во двор данного дома, но куда именно он пошел, он не говорил. Г отсутствовал примерно 15 минут, а затем вернулся к ним. В руках у него он ничего не заметил. Г. сел в автомобиль на заднее пассажирское сидение. Г. дал ему посмотреть гашиш, гашиш был без упаковки одним куском. Он посмотрел гашиш и предложил всем, то есть К. и Г. покурить гашиш и они согласились. Тогда он попросил Г. раскатать гашиш и передал ему обратно кусок гашиша. Затем он попросил К. включить свет в автомобиле. Г. спросил, есть ли нож. К. сказал, что да, и передал ему складной перочинный нож. После чего Г. отрезал от куска гашиша 1/4 часть и раскатал эту часть в форме лепешки. Когда Г. отрезал гашиш для совместного употребления, то передал ему основной кусок гашиша. Основной кусок гашиша он упаковал в слюду из-под сигарет и положил в нагрудный карман надетой на нем куртки. Затем он взял пластиковую бутылку из-под минеральной воды, объемом 0,5 литра, и с помощью зажигалки оплавил в нижней части с боку отверстие. Тем временем Г, отрезанный им кусок гашиша, руками, с помощью имевшейся у него зажигалки, раскатал в форме лепешек, всего из этой массы гашиша у него получилось 9 маленьких лепешек. Г. передал ему раскатанные им в лепешки гашиш. Затем он прикурил обычную сигарету, на неё положил 1 лепешку гашиша и все это положил в пластиковую бутылку, затем он стал курить гашиш. Немного покурив, он передал бутылку с гашишем кому-то из ребят и тот тоже покурил, после чего стал курить другой. Так они выкурили все 9 лепешек, каждый раз гашиш в пластиковую бутылку заправлял он. Затем он попросил К. отвезти его и Г. по домам. Когда они поехали, их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД, где в присутствии понятых его досмотрели и изъяли у него гашиш, который для него приобрел Г.. Обнаруженный у него гашиш в слюде из-под сигарет сотрудники милиции упаковали в конверт, который опечатали оттиском печати, на данном конверте он расписался. Г. действовал по его просьбе и только помог ему приобрести гашиш для личного употребления. Наркотические средства он никогда никому не сбывал, только сам их употреблял. Ему не известно, приобретал ли еще кто-либо через Евгения наркотические средства. Он не знает, употреблял ли до этого Колосов какие-либо наркотические средства. Психического и физического воздействия на него не оказывалось (т. 1 л.д. 27-31);
- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который дал аналогичные показания (т. 1 л.д. 33-36);
- показаниями свидетеля М2, которая суду показала, что она убирает дом,где проживал Кузьмин. У них в доме никакие компании не собираются, ранее собирались 2 года назад, но что они делали, и кто это были, она не знает. Она живет на 9 этаже и в тамбуре у них установлены 2 коробки для электропроводов, но она никогда в них не заглядывала. 02 февраля 2011 года она со следователем посмотрела эти коробки, они были пустые. В квартире рядом с ней какое-то время проживал молодой человек, она его видела изредка, но с ним не общалась. Чем занимался Кузьмин, она не знает, но знает, что он снимал эту квартиру;
- показаниями свидетеля – начальника отделения отдела по г. Череповцу ЭКЦ УВД по ВО оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которая показала, что наркотическое средство - тетрагидроканнабинол является основным компонентом марихуаны, то есть наркотически активное вещество, получаемое из растений рода конопли. Гашиш и марихуана - это наркотические средства, получаемые из конопли. Следовые количества - это когда очень малое количество, которое даже невозможно взвесить, поэтому массу следовые количества не имеют. Если предметы не мыли, то следовые количества наркотических средств могут содержаться на предметах в течение нескольких лет (т. 2 л.д. 3-4, 51);
- показаниями свидетеля П., которая суду показала, что по адресу зарегистрирована и ранее проживала её подруга П2, которая с 2007 года проживает в г. К.. Перед отъездом она попросила её присмотреть за квартирой и сдать данную квартиру в аренду. С декабря 2009 года она стала сдавать данную квартиру молодому человеку, как ей теперь известно – Кузьмину. О роде деятельности Кузьмина ей ничего не было известно, он ей ничего не рассказывал, и она у него не спрашивала. В первых числах января 2011 года Кузьмин ей вернул ключи от квартиры, однако причин ей не объяснил, она поняла, что он больше не будет снимать квартиру. Позже её вызвали в УВД по г. Череповцу и там ей стало известно о том, что Кузьмин занимался сбытом наркотических средств, а также хранил наркотические средства в квартире, которую она ему сдавала. Сам Кузьмин ей об этом ничего не говорил и о том, что он хранил в квартире наркотики, ей ничего не было известно. Так как она в этой квартире никогда не жила, то не может сказать, собирались ли когда-либо в доме компании молодых людей или нет. Она никогда не обращала внимания, есть или нет в тамбуре возле квартир коробки с электропроводами. После того, как Кузьмин ей вернул ключи от квартиры, то она приходила в квартиру, чтобы посмотреть все ли там в порядке. В квартире все было на своих местах, был порядок, никаких посторонних предметов не было;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 07 декабря 2010 года, согласно которого при исследовании на биосреду (моча) у Кузьмина Д.А. была обнаружена марихуана (т. 1 л.д. 104);
- показаниями свидетеля - врача психиатра-нарколога, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что в состоянии наркотического опьянения человек находится максимум до 4 часов. По прошествии этого времени человек может отвечать за свои поступки, осознавать происходящее, несмотря на то, что в его крови и моче ещё содержатся признаки употребления наркотического средства. Эти признаки в крови и моче могут обнаруживаться до нескольких дней, если эти признаки слабые, то в освидетельствовании пишут, что признаки под сомнением, т.е. возможно употребление ранее. Марихуана и гашиш - это одно и то же, а именно марихуана - это соцветия, а гашиш - маслянистое вещество и в нем больше содержится наркотика. Если употреблено малое количество гашиша, то в моче могут обнаруживаться признаки марихуаны (т. 1 л.д. 169-170).
Исследовав доказательства в ходе судебного следствия, суд считает, что по фактам сбыта и покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, имевшего место 06 декабря 2010 года, действия подсудимого Кузьмина Д.А. не образуют совокупности преступлений, поскольку совершены тождественные однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к единой цели – сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что случаи сбыта были совершены в течение короткого промежутка времени, одному и тому же лицу – Г., в отношении одного и того же наркотического средства, поэтому действия подсудимого Кузьмина Д.А. по данным фактам суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Также суд считает, что виновность подсудимого Кузьмина Д.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства – гашиш, массой 2,82 грамма, изъятого у него по месту жительства, не нашла своего подтверждения. Как в ходе предварительного, так и судебного следствия Кузьмин Д.А. утверждал, что изъятый у него наркотик он был намерен употребить сам. В этой части показания Кузьмина Д.А. ничем не опровергнуты, подтверждаются: актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 07 декабря 2010 года, согласно которого при исследовании на биосреду (моча) у Кузьмина Д.А. была обнаружена марихуана, а также заключением проведенной в отношении Кузьмина Д.А. наркологической экспертизой, согласно которой статус Кузьмина Д.А. комиссия квалифицирует как пагубное (с вредными последствиями) эпизодическое злоупотребление токсических веществ. Других доказательств виновности Кузьмина Д.А. в приготовлении к сбыту данного наркотического средства, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия, не добыто.
Поскольку у суда имеются сомнения в том, что изъятое наркотическое средство – гашиш Кузьмин Д.А. приготовил к сбыту, а все сомнения, согласно закона, должны толковаться в пользу подсудимого, поэтому действия подсудимого Кузьмина Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебных прениях.
При назначении наказания подсудимому Кузьмину Д.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузьмину Д.А., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кузьмину Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, а также личность подсудимого: не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по отношению к труду и по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно акту специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 27 декабря 2010 года, комиссия не обнаруживает достаточных данных (ни клинических, ни объективных) для признания Кузьмина Д.А. страдающим наркоманией. Статус Кузьмина Д.А. комиссия квалифицирует как пагубное (с вредными последствиями) эпизодическое злоупотребление токсических веществ. В принудительном лечении не нуждается, но нуждается в динамическом наблюдении (т. 2 л.д. 89).
Суд считает, что исправление подсудимого Кузьмина Д.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кузьмина Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:
- по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – 4 года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ –1 год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ТРИ года.
Обязать Кузьмина Д.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по г. Череповцу с с 07 по 08 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобиль «G», выданный на ответственное хранение К., – возвратить К.;
- сотовый телефон «LG» с сим-картой «Б» и батареей питания, выданный на ответственное хранение Г., - возвратить Г.;
- конверт с наркотическим средством – гашиш, массой 0,89 грамма; пластиковую бутылку из под минеральной воды; самодельную курительную трубку; конверт с наркотическим средством – гашиш, массой 0,45 грамма; конверт с четырьмя свертками из фольгированной бумаги с растительным веществом коричневого цвета в виде прямоугольных глыбок; пакет из полимерного материала с бутылкой, емкостью 0,5 литра, с крышкой красного цвета; конверт с курительной трубкой из металла светлого цвета; конверт с электронными весами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Череповцу, - уничтожить;
- сотовый телефон «Samsung GT S 5230» с сим-картой и батареей питания, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Череповцу, – возвратить Кузьмину Д.А.;
- денежные средства в сумме 700 рублей, находящиеся на хранение в бухгалтерии УВД по г. Череповцу, - возвратить в 3 отдел ОРЧ № 2 КМ УВД по Вологодской области;
- денежные средства в сумме 100 рублей, находящиеся на хранение в бухгалтерии УВД по г. Череповцу, - обратить в доход государства;
- конверт с двумя протоколами соединений из ОАО «Т» и ОАО «В», находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Н.Н. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.