Дело 1-190\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Череповец. 16 февраля 2011 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.,
подсудимого Седачева В.Н.,
защитника - адвоката Гумарова В.К., при секретаре Веселовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Седачева В. Н., ранее судимого:
1) 05.02.2003 г. по ст. 161 ч. 2 п. «а,г,д» УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 02 года,
2) 13.07.2005 г. по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 70 УК РФ к 04 годам лишения свободы, 30.11.2007 г. условно-досрочно освобожденного на 01 год 07 месяцев 15 дней,
3) 15.09.2008 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 70 УК РФ к 02 годам 04 месяцам лишения свободы, 28.06.2010 г. условно-досрочно освобожденного на 03 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с 21 часа 02 августа 2010 г. до 07 часов 03 августа 2010 г., точное время органами предварительного следствия не установлено, Седачев В.Н., находясь в квартире малознакомой П., и преследуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий хозяйке данной квартиры сотовый телефон «Нокиа» со встроенным телевизором стоимостью 6000 руб. с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности. С похищенным телефоном Седачев В.Н. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 6000 руб.
Органами предварительного следствия Седачеву В.Н. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Седачев В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Седачева В.Н. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый Седачев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Ветров А.В. и потерпевшая П. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое предъявлено Седачеву В.Н. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Седачеву В.Н. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, возмещение причиненного материального вреда. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, дважды привлекался к административной ответственности, один раз помещался в медвытрезвитель УВД, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно, по месту работы - положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Седачеву В.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Принимая во внимание, что Седачев В.Н. новое умышленное преступление средней тяжести совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает Седачеву В.Н. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Седачева В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 01 (один) год 09 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Седачеву В.Н. условно-досрочное освобождение по постановлению Великоустюгского районного суда Вологодской области от 28.06.2010 г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание в виде 01 месяца лишения свободы, не отбытое Седачевым В.Н. по приговору Череповецкого городского суда от 15.09.2008 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Седачеву В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Седачеву В.Н. исчислять с 16 февраля 2011 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Седачевым В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: Д.Г.Фабричнов
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 29.03.2011 г. приговор частично изменен. Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.