Уголовное дело по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-322/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Череповец23 марта 2011

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Костылева А.В.,

при секретаре Мандзулашвилли Г.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимой Левиной Е.Ю., защитника Асеевой А.А., а также потерпевшего Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Левиной Е. Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Левина Е.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ж. при следующих обстоятельствах.

01 января 2011 года около 05.40 часов в ходе конфликта, из возникшей личной неприязни, Левина Е.Ю. умышленно нанесла Ж. удар хозяйственным ножом в грудь, причинив рану, проникающую в правую плевральную полость, опасное для жизни телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью человека. Кроме того, нанесла еще несколько ударов хозяйственным ножом Ж., причинив непроникающую рану на передней поверхности грудной клетки, две раны в области левого плечевого сустава, рану в средней трети правого плеча, две раны в правой надключичной области непроникающие в плевральные полости, причинившие легкий вред здоровью.

Преступление Левиной Е.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимой Левиной Е.Ю. и её защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Левина Е.Ю. полностью согласна с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Исковые требования прокурора г.Череповца о взыскании с подсудимой в пользу МУЗ «Городская больница №2» стоимости стационарного лечения потерпевшего Ж. в сумме 11700 рублей суд удовлетворяет. Продолжительность и стоимость лечения потерпевшего подтверждена расчетом МУЗ «Городская больница №2»(л.81), вред здоровью потерпевшего причинен умышленными действиями подсудимой. С иском согласна и подсудимая.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, один раз привлекалась к административной ответственности по ст.12.29 ч.1 Ко АП РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, наличие малолетней дочери 2006 г.рождения. Таковым обстоятельством суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

Исправление подсудимой суд считает возможным без отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Левину Е. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения оставить без изменения.

Возложить на условно-осужденную Левину Е.Ю. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически, 23 - го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск прокурора г.Череповца удовлетворить.

Взыскать с Левиной Е. Ю. в пользу МУЗ «Городская больница №2» 11700 рублей.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Костылев

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.