Дело № 1-318/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 22 марта 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Банниковой И.Н.
подсудимого Петракова А.А.,
защитника Дыкмана Р.В., при секретаре Федоричевой Е.А.,
а также с участием потерпевшего И..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петракова А. А., судимого:
1) 16 мая 2005 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 26 апреля 2006 года по постановлению Череповецкого городского суда Вологодской области испытательный срок продлен на 2 месяца; 17 января 2007 года по постановлению Череповецкого городского суда Вологодской области условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение;
2) 22 июня 2007 года Череповецким городским судом Вологодской области по двум преступлениям предусмотренных ст. 158 ч. 2 «А, Б» УК РФ, одному преступлению, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;
3) 7 сентября 2007 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 2 «А», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, 11 августа освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
27 января 2011 года около 02:30 часов Петраков А.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к оставленному без присмотра у подъезда автомобилю «В», принадлежащему И.. Затем Петраков А.А. маникюрными ножницами открыл замок водительской двери, сел на место водителя, вырвал провода из замка зажигания и запустил двигатель автомобиля. После этого Петраков А.А., управляя данным автомобилем, был задержан сотрудниками милиции. В результате своих действий Петраков А.А. причинил автомобилю механические повреждения, а именно: замок зажигания стоимостью 350 рублей, пластиковые кожухи рулевой колонки, стоимостью 190 рублей, уплотнитель двери, стоимостью 200 рублей, замок водительской двери, стоимостью 170 рублей, всего на общую сумму 910 рублей.
Подсудимый Петраков А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Петракова А.А. не превышает пяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого Петракова А.А. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 86) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Петракову А.А. с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Петракова А.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку установлено, что подсудимый не имея цели хищения, без согласия и разрешения потерпевшего, взломав замок двери, проник в салон автомобиля, повредив замок зажигания, запустил двигатель и совершил поездку на не принадлежащем ему автомобиле до момента задержания. Такую же квалификацию действий подсудимого поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 24 февраля 2011 года у Петракова А.А. как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаружены признаки смешанного расстройства личности (эмоционально неустойчивого и диссоциального) с неустойчивой компенсацией. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Петраков А.А. мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время Петраков А.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Петраков А.А. способен правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить воспринятое (л.д. 60-61).
Оснований не доверять выводам комиссии врачей-психиатров у суда не имеется, суд с выводами судебно-психиатрической экспертизы в отношении Петракова А.А. соглашается и признает его вменяемым.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете в наркологическом психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 71-85).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петракова А.А. суд признает наличие явки с повинной (л.д. 17).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петракова А.А. суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Петракову А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Петракова А.А. без реального отбывания основного наказания, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также с возложением на него ряда обязанностей.
Вещественные доказательства: товарный чек на приобретенные товары, находящийся на хранении у И. в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить у потерпевшего, а копию документа в материалах дела (л.д. 47).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Петракова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Петракову А.А. считать условным, установить ему испытательный срок сроком на 2 (два) года. Обязать Петракову А.А. в период испытательного срока:
· в течение первых шести месяцев испытательного срока дважды в месяц, а затем в оставшиеся срок ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией;
· в течение двух месяцев, со дня провозглашения приговора трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, либо заняться предпринимательской деятельностью, предоставив не позже указанного срока в уголовно-исполнительную инспекцию подтверждающие документы;
· не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу в отношении Петракова А.А. меру пресечения не избирать. Меру принуждения в виде обязательства о явке - отменить
Вещественные доказательства: товарный чек – оставить у И., а его копию хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.
Секретарь суда Тушинова Ю.В.
Приговор вступил в законную силу 02.04.2011 года.