Дело № 1-276/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
18 марта 2011 года г. Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.,
подсудимых: Фролова С. С.,
Агеичева В. С.
защитников - адвокатов: Веселова Л.П.,
Торочковой Г.А.,
при секретаре Мандзулашвили Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Агеичева В. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Фролова С. С., судимого: 1). 25 марта 2005 года Череповецким городским судом по ч.1 ст. 139, п. «а,з» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Агеичев В.С. и Фролов С.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, в городе Череповце совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
11 ноября 2010 года около 20 часов 15 минут Агеичев В.С. и Фролов С.С. по предварительному сговору между собой тайно похитили с участка горячекатаных рулонов отделения отделки и отгрузки листопрокатного цеха ОАО «С», металлические упаковочные замки в количестве 2272 штук, каждый замок стоимостью 02 рубля 29 копеек, причинив тем самым ОАО «С» материальный ущерб на общую сумму 5202 рубля 88 копеек.
Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласились в полном объёме, пояснили, что раскаиваются в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимые Агеичев В.С. и Фролов С.С., обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя в содеянном они признали полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Действия подсудимых Агеичева В.С. и Фролова С.С., суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимых Агеичева В.С. и Фролова С.С., именно таким образом, поскольку они, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество ОАО «С».
К обстоятельствам, смягчающим наказание Агеичева В.С. и Фролова С.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, кроме этого у Агеичева В.С. совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у Агеичева В.С. судом не установлено, у Фролова С.С. отягчающим обстоятельством является рецидив.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых:
Агеичев В.С.: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.
Фролов С.С.: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности привлекался, по месту работы характеризуется положительно.
Суд, исходя из личности подсудимого Агеичева В.С., обстоятельств дела, считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
Суд считает, что исправление подсудимого Фролова С.С, возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Фролова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фролову С.С. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 01 (один) год.
Возложить на Фролова С.С. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Агеичева В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить по данной статье наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Агеичеву В.С. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – капроновый мешок №1 с металлическими упаковочными замками в количестве 563 штук; капроновый мешок № 2 с металлическими упаковочными замками в количестве 569 штук; капроновый мешок № 3 с металлическими упаковочными замками в количестве 554 штук; капроновый мешок № 4 с металлическими упаковочными замками в количестве 586 штук – выданные на ответственное хранение ОАО «С» - выдать ОАО «С».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В. Выдрин
Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.