Уголовное дело по ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ



Дело № 1- 296/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец11 марта 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе

председательствующего федерального судьи Афониной И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Череповца

Банниковой И.Н.,

подсудимого Малыгина А. Ю.,

защитника- адвоката Ручкина С.В.,

при секретаре Гордеевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малыгина А. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малыгин А.Ю. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в г.Череповце в 2010 году при следующих обстоятельствах:

Малыгин А.Ю. с 17 часов 14 ноября 2010 года до 19 час. 40 минут 15 ноября 2010 года незаконно приобрел в другом городе и перевез в автомашине «Ф» в г.Череповец с целью сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой 86,14 гр. в особо крупном размере, а также психотропное вещество – амфетамин, массой 38,319 гр. в особо крупном размере и незаконно хранил его в вышеуказанном транспортном средстве до момента его задержания сотрудниками УВД г.Череповца 15.11.2010 года в 19 часов 40 минут. После задержания Малыгина А.Ю. у здания УВД по г.Череповцу, в ходе досмотра автомобиля «Ф» было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш общей массой 86,14 гр., а также психотропное вещество – амфетамин, массой 38,319 гр., в связи с чем Малыгин свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Малыгин А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что летом 2010 года занимался извозом пассажиров на своем личном автомобиле, поскольку постоянно нигде не работал. От ранее незнакомых пассажиров узнал, что можно из города С. привезти наркотики и продать их в г.Череповце значительно дороже. Позднее познакомился с водителем «такси» из города С., тот сообщил, что может помочь в приобретении наркотиков. В ноябре 2010 года у него возникли материальные трудности, нечем было платить за кредиты, поэтому решил привезти из другого города наркотики с целью сбыта, для этого одолжил у знакомого 50 тыс. руб.. С Г., который поехал за покупками в вышеуказанный город, приехал в г.С. 14.11.2010 года, позвонил таксисту, с которым ранее познакомился, потом встретился через него с незнакомым мужчиной, приобрел у того амфетамин на 15 тыс. руб., позднее купил также на 23 тыс. руб. гашиш. Амфетамин и гашиш спрятал в фары автомашины Г., последний этого не видел. Небольшую часть амфетамина спрятал в машине, так как хотел попробовать его позднее, что и сделал потом, добавив в кока-колу. Когда приехали в г.Череповец, то его и Г. задержали сотрудники милиции во дворе его дома. При досмотре у него ничего не было обнаружено, сотрудникам милиции он сообщил, где спрятаны наркотики, они впоследствии были изъяты. Признает объем гашиша и амфетамина, который указан в обвинительном заключении, данные наркотики он намеревался сбыть.

Виновность подсудимого Малыгина А.Ю. полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15 ноября 2010 года, согласно которому 15 ноября 2010 года около 19 часов 40 минут был задержан автомобиль «Ф», под управлением Г., в ходе досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общей массой 86,14 грамм, психотропное вещество - амфетамин, общей массой 38,319 грамм, принадлежащие Малыгину А.Ю., (т. 1 л.д.4),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 15 ноября 2010 года, в котором зафиксирован проведенный в 19 часов 55 минут 15 ноября 2010 г. досмотр Малыгина А.Ю., в ходе которого у Малыгина А.Ю. были обнаружены и изъяты: в заднем левом кармане джинс полиэтиленовый пакет с полиэтиленовыми пакетиками с застежкой, в левом кармане джинс сотовый телефон «Е», в правом кармане джинс - сотовый телефон «С». (т.1 л.д.5-6),

- протоколом досмотра транспортного средства от 15 ноября 2010 года, в котором зафиксирован проведенный в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 20 минут 15 ноября 2010 года досмотр автомобиля «Ф», в ходе которого были обнаружены и изъяты: в правом корпусе передних фар вещество коричневого цвета в свертке из полимерной липкой ленты, упакованное в конверт, опечатанный печатью для пакетов, скрепленный подписями участвующих лиц; в левом корпусе передних фар вещество светло-розового цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете, упакованное в конверт, опечатанный печатью для пакетов, скрепленный подписями участвующих лиц; в салоне автомобиля в солнцезащитном козырьке со стороны водителя вещество светло-розового цвета, находящееся в свертке из слюды из-под пачки сигарет и полиэтиленовый пакет с застежкой, упакованное в конверт, опечатанный печатью для пакетов, скрепленный подписями участвующих лиц; сим карты сотовых компаний: МТС в количестве 4-х штук, Билайн в количестве 2-х штук, Мегафон в количестве 1-ой штуки; два корпуса передних фар, документы на имя гр. Г. Фототаблица.(т. 11-14,15-18),

- заключением эксперта от 09 декабря 2010 года, согласно которому «вещество, представленное на экспертизу по материалам уголовного дела, является психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества (амфетамин) с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования составляет 0,772 грамма» (т.2 л.д. 47-50),

- заключением эксперта от 19 ноября 2010 года, согласно которому: « вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Ф», является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш, составляет: кусочек - 34,37 грамм, кусочек - 51,77 грамм. Общая масса наркотического средства (гашиш), составляет - 86,14 грамм. Фототаблица(т.2л.д.54-58),

- заключением эксперта от 18 декабря 2010 года, согласно которому:
вещество светло-розового цвета, изъятое 15.11.2010 года в ходе досмотра автомобиля «Ф», является психотропным веществом - амфетамин. Масса амфетамина составляет 37,470 грамм ( с учетом израсходованного на предварительное исследование - 37,547 грамм).(т.2л.д. 62-65),

- материалами ОРМ ОВД по Вашкинскому району.(т. 1л.д. 176-181),

- показаниями свидетеля обвинения М. суду показавшей, что её муж Малыгин наркотики никогда не употреблял, о том, что он их сбывал, ничего не известно. Осенью 2010 года муж нигде не работал постоянно, у них имелись долги по кредитам. В начале ноября муж взял в долг у их знакомых 50 тыс. рублей с целью погашения кредитов. После этого он ездил со своим знакомым Г. в г.С. якобы за бытовой техникой, по возвращению был задержан сотрудниками милиции. Может охарактеризовать мужа с положительной стороны, он является единственным кормильцем в семье, поскольку она не работает,

- показаниями свидетеля обвинения К., суду показавшего, что он работает в качестве оперуполномоченного 3-го отдела ОРЧ №2 УУР УВД. 15 ноября 2010 года в ходе розыскных мероприятий был задержан Малыгин, который приехал из г.С., из имеющейся информации было известно, что он должен был привезти наркотические средства. При проведении досмотра машины, принадлежащей Г., Малыгин сообщил, что в корпусах передних фар транспорта спрятаны наркотики. Действительно, там были обнаружены гашиш и амфетамин. Также при осмотре салона обнаружили сверток с амфетамином, а при Малыгине - пакетик с большим количеством пакетиков с застежками. Предположительно, для фасовки амфетамина и гашиша. Малыгин говорил, что приобрел это для сбыта,

- показаниями свидетеля обвинения М2, суду показавшего, что работает в уголовном розыске ОВД по Вашкинскому району. С лета 2010 года поступала информация, что Малыгин сбывает наркотики. В период с 14 по 15 ноября 2010 года стало известно, что Малыгин приобрел наркотики в г.С., которые намерен привезти в г.Череповец, о чем было сообщено в УВД этого города, а также данные по машине, на которой он должен приехать,

- показаниями свидетеля обвинения Г., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, который ранее показывал, что 14 ноября 2010 года на его автомобиле приехали в г.С., там последний намеревался с кем-то встретиться, он же хотел купить вещи. Малыгин встречался с несколькими мужчинами, он при разговорах не присутствовал. Перед выездом из С. видел, что Малыгин ведет себя неадекватно, решил, что он употреблял наркотики. Когда он выходил из машины. чтобы долить масло, то Малыгин также вышел, наклонился к передним фарам, что-то там спрятал, решил, что наркотики. Когда приехали в г.Череповец, то были задержаны сотрудниками милиции, при досмотре машины были обнаружены наркотики, которые принадлежали Малыгину(л.д.37-39 т.1).

Действия подсудимого Малыгина А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ –как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: с 17 часов 14 ноября 2010 года до 19 час. 40 минут 15 ноября 2010 года, Малыгин незаконно приобрел в г.С. и перевез в автомашине «Ф» в г.Череповец с целью сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой 86,14 гр. в особо крупном размере, а также психотропное вещество – амфетамин, массой 38,319 гр. в особо крупном размере и хранил их незаконно в автомашине до момента его задержания сотрудниками УВД г.Череповца 15.11.2010 года в 19 часов 40 минут. Свой преступный умысел Малыгин А.Ю. не довел до конца, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудникам милиции.

Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, данную квалификацию поддержал.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается Постановлениями Правительства РФ от 07.02.1996 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010» О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прескурантов».

При назначении наказания подсудимому Малыгину А.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малыгину А.Ю., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Малыгину А.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого: на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Малыгина А.Ю. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, а учитывая его материальное положение без дополнительных наказаний.

Совокупность смягчающих наказание подсудимому Малыгину А.Ю. обстоятельств суд признает исключительными, поэтому при назначении ему наказания применяет ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малыгина А. Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малыгину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. Обязать Малыгина А.Ю. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без согласия данных органов.

Меру пресечения Малыгину А.Ю. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Малыгину А.Ю. в счет отбытого наказания время содержания его в ИВС УВД г.Череповца с 15 ноября 2010 года по 17 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакетики в количестве 32 шт., конверты с наркотическим средством и психотропным веществом и предметы упаковки – уничтожить; сим-карты сотовых операторов Мегафон, МТС и Билайн также уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.А. Афонина

Секретарь суда Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года.