Уголовное дело по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-246/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 10 марта 2011 г

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего Костылева А.В.,

при секретаре Кореник Ю.Э.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Самусенкова М.В., защитника Шишеловой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самусенкова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Самусенков М.В. совершил кражу в г.Череповце при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2010 года около 06 часов 40 минут находясь в коммунальной квартире, Самусенков М.В. с целью кражи с помощью отвертки открыл замок в комнату в которой проживает С. и незаконно проник в ее жилище. В комнате тайно похитил имущество принадлежащее С.: деньги в сумме 500 рублей находившиеся в копилке, мобильный телефон Nokia N 95 стоимостью 15200 с картой памяти обьемом 4 Гб стоимостью 500 рублей и Сим-картой на счету которой находились 60 рублей, деньги в сумме 350 рублей находившееся в сумке, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 16610 рублей. Преступление Самусенкова М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Самусенкова М.В. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Самусенков М.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Исковые требования потерпевшей С. о взыскании с подсудимого 1410 рублей – стоимости похищенного и невозвращенного имущества, суд удовлетворяет. С иском согласен и подсудимый.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, наличие малолетнего сына. Таковыми обстоятельствами суд также признает состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание по зрению, признание вины и раскаяние в содеянном. Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Самусенкова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения.

Возложить на условно - осужденного Самусенкова М.В. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически, 10-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск потерпевшей С. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с Самусенкова М. В. пользу С. 1410 рублей в возмещение имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Костылев

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года.