Дело № 1-25/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец24 января 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи Афониной И.А.,
с участием: государственного обвинителя – зам.прокурора Вологодской транспортной прокуратуры Королевой Г.С.,
подсудимых Сидорова И. А.,
Лященко А. В.,
защитников-адвокатов Митрофановой О. С.,
Водинова О. И.,
при секретаре Паничевой Ю.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Сидорова И. А., ранее судимого: 17 ноября 2008 г.Череповецким городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а»,ст.69ч.3, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
Лященко А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228- 1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоров И.А. совершил преступления в г.Череповце в 2010 году, связанные с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах:
17 марта 2010 года, в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 40 минут, Сидоров И.А., находясь в подъезде, незаконно сбыл Р., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а именно продал за вознаграждение в сумме 1000 рублей один сверток с наркотическим средством – амфетамин, массой 0,125 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Сидоров И.А. довести не смог, поскольку Р. по окончании оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобретенный ею амфетамин добровольно выдала 17 марта 2010 года, в 21 час. 40 мин., в служебном помещении дежурной части Череповецкого линейного ОВД на транспорте.
Кроме того, Сидоров И.А. 30 марта 2010 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 35 минут во дворе дома незаконно сбыл Р., участвующей в ОРМ «проверочная закупка», а именно продал за вознаграждение в сумме 2000 рублей, три свертка с наркотическим средством - амфетамин общей массой 0, 976 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Сидоров И.А. довести не смог, поскольку Р. приобретенный ею амфетамин добровольно выдала 30 марта 2010 года, в 16 час. 35 мин., в служебном помещении дежурной части Череповецкого линейного ОВД на транспорте.
Кроме того, Сидоров И.А., являющийся лицом, употребляющим наркотические средства, в период до 30 марта 2010 года без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица пакетик из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством – метамфетамин массой 0,339 грамма, в крупном размере, а также два пакетика из полимерного материала с наркотическим средством - амфетамин общей массой 0,609 грамма в крупном размере. Данные наркотические средства Сидоров И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ на транспорте в 17 часов 10 минут 30 марта 2010 года. Впоследствии при проведении личного досмотра в служебном помещении дежурной части Череповецкого линейного ОВД на транспорте, вышеуказанные наркотические средства у Сидорова И.А. были изъяты.
Кроме того, органами предварительного следствия Лященко А.В. обвиняется в том, что 29 марта 2010 года Лященко в дневное время, более точное время установить не удалось, незаконно приобрел с целью сбыта через закладку около мусорного бака, в пачке из-под сигарет «LM», у неустановленного следствием лица, вещество, массой не менее 1,585 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,105 грамма, а затем, с целью извлечения материальной выгоды, расфасовал в три пакетика из прозрачного полимерного материала с защелкой, после чего, находясь в подъезде в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 44 минут «29» марта 2010 года, более точное время установить не удалось, незаконно сбыл Сидорову И.А., за вознаграждение в сумме 3000 рублей, три полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри (два из которых в ходе проведения экспертизы были пересыпаны в один): в пакете согласно заключения эксперта от 16 апреля 2010 года находится вещество общей массой двух пакетиков, с учетом израсходованного в ходе проведения предварительного исследования 0,976 грамма, содержащим наркотическое средство – амфетамин, массой с учетом израсходованного в ходе проведения предварительного исследования 0,062 грамма, которое в свою очередь Сидоров И.А. 30 марта 2010 г. незаконно сбыл гр-ке Р.; в пакете согласно заключения эксперта от 22 апреля 2010 года, находится вещество, массой с учетом израсходованного в ходе проведения предварительного исследования 0,609 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой с учетом израсходованного в ходе проведения предварительного исследования 0,043 грамма, которое Сидоров И.А. хранил при себе с целью последующего сбыта до 30 марта 2010 года, а затем в 17 часов 10 минут, добровольно выдал сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ
В судебном заседании подсудимый Сидоров И.А. вину признал, суду показал, что с начала 2010 года употреблял амфетамин. С Лященко были знакомы, неприязненных отношений между ними не было. У него имелся долг 10 тыс.руб. перед Лященко за якобы похищенный телефон. Отдать деньги в оговоренный ими срок он не смог, в связи с чем, при встрече Лященко сказал ему, что в настоящее время он должен уже 100000 рублей, так как с каждым просроченным днем сумма долга росла. Тогда Лященко, придя на встречу вместе А., предложил отработать долг продажей амфетамина, угрожал, что в случае отказа причинят вред родственникам. Другого выхода он не видел, поэтому ему пришлось согласиться. После этого Лященко передал ему сверток с амфетамином, сказав, что там 2 грамма на 2000 руб., не говорил при этом, где ему искать покупателей. Он понял, что «скорость» нужно продавать по 1000 рублей за грамм. Впоследствии наркотик продал, деньги передал Лященко при встрече. С Р. был знаком через общего знакомого А2, тот говорил, что «скорость» может забирать она. 17 марта 2010 года позвонил А2, сказал, что за амфетамином придет девушка, фамилию он при этом не называл. Позднее она позвонила, сказала, что ей нужен амфетамин 1 гр. на 1000 руб.. У него наркотик был, так как его ему передал ранее А. Они договорились о встрече. Р. приехала, они встретились на 9 этаже, где он передал ей сверток с амфетамином, она ему- деньги. Наркотик ему передавал, в основном, А., но считал, что они сбывают его вместе с Лященко. 29 марта 2010 года созвонились с Лященко, встретились с ним, где последний передал ему 1 сверток с амфетамином на 8 тыс. руб., Лященко просил, чтобы он об этом не говорил А., этот наркотик также взял под реализацию. В тот же день амфетамин разделил на 10 пакетиков, часть его употребил, а часть также для себя поменял через малознакомого парня на «скорость» лучшего качества, при этом не знал, что взамен получил метамфетамин. 30 марта 2010 года встретился с Лященко и передал ему за часть реализованного наркотика 4 тыс. руб.. После этого в тот же день ему позвонила Р., попросила продать наркотик на 2 тыс. руб., он согласился. С Р. встретились у аптеки рядом с колхозным рынком. Там передал ей три свертка со «скоростью», она ему- деньги 2 тыс. руб., после этого его задержали сотрудники милиции. При досмотре у него были обнаружены наркотики, которые он хранил для себя, а также деньги, полученные от Р.. В отделе милиции он согласился на сотрудничество, ему были переданы деньги 4 тыс. руб., которые он должен был передать Лященко за якобы реализованные оставшиеся наркотики. С этой целью созвонился с Лященко, сказал, что намерен отдать долг, договорились о встрече у кафе. К месту встречи был доставлен сотрудниками ЛОВДТ, там встретился с Лященко и передал ему деньги в сумме 4 тыс. руб. за наркотики, полученные 29.03.2010 года. Отрицает, что оговорил Лященко. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Лященко А.В. вину не признал, суду показал, что с Сидоровым знаком с февраля 2010 года, познакомил их А.. Дружбы между ними не было, не знал, где живет Сидоров. Никаких претензий по поводу сотового телефона к последнему не предъявлял. Действительно, в 20-тых числах марта 2010 года Сидоров занимал у него 5 тыс. руб. на 3-4 дня, по истечению этого срока Сидоров сообщил, что деньги отдаст в конце марта. К этому времени сумма долга увеличилась до 6 тыс. руб..29 марта 2010 года Сидоров позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что деньги скоро вернет, в этот день с ним не встречались. 30 марта 2010 года последний позвонил, назначил встречу у кафе, сообщив, что желает отдать долг. При встрече Сидоров передал ему 4 тыс. руб., сказав, что остальные деньги вернет позднее. После этого он был задержан сотрудниками милиции, до того, как произвести его досмотр, на него оказывали давление сотрудники милиции, избивали его, что он впоследствии через несколько дней зафиксировал у эксперта. При проведении досмотра в присутствии понятых у него изъяли деньги, переданные Сидоровым, а также два свертка с наркотиками, которые ему не принадлежали и были подброшены сотрудниками милиции. Действительно, при понятых во время досмотра говорил, что деньги получил от Сидорова за наркотики, но действовал под давлением, оказанным на него ранее сотрудниками ЛОВДТ. С жалобами по поводу избиения никуда не обращался, так как ему угрожали милиционеры. При досмотре его не раздевали, поэтому телесных повреждений понятые видеть не могли. Отрицает, что присутствовал при передаче наркотиков А. Сидорову. Считает, что последний его оговаривает с целью невозврата долга, а также, чтобы смягчить свою ответственность за содеянное. Отрицает, что когда-либо употреблял амфетамин, либо сбывал его.
Виновность подсудимого Сидорова И.А. полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами дела:
По эпизоду покушения на незаконный сбыт 17 марта 2010 года Сидоровым И. А. наркотического средства амфетамин массой 0,125 грамма:
- рапортом об обнаружении признаков преступления ( том 1 л.д. 4),
- постановлением о проведении проверочной закупки с участием Р. ( том 1 л.д. 5),
- постановлением о предоставлении результатов ОРД (том 1 л.д. 3),
- заявлением Р. о добровольном согласии на осуществление ею проверочной закупки от 17.03.2010 года ( том 1 л.д. 6),
- протоколом осмотра денежных средств, из которого следует, что в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в присутствии понятых Р. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей – для проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д. 7-8),
- протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что 17 марта 2010 года в 21 час. 40 мин. Р., находясь в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции прозрачный пакетик из прозрачного полимерного материала на защелке с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. (том 1 л.д. 11),
- заключением экспертизы от 15 апреля 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Р., содержит синтетическое наркотическое средство – амфетамин массой 0, 125 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 0,009 грамма (том 1 л.д. 168-171),
- показаниями свидетеля обвинения Р., которая суду показала, что ей был известен номер телефона ранее незнакомого Сидорова, который занимается сбытом амфетамина. 17 марта 2010 года она решила оказать добровольное содействие сотрудникам криминальной милиции Череповецкого ЛОВДТ в изобличении Сидорова. Ей в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 1000 руб., она созвонилась с Сидоровым по поводу покупки «скорости», тот предложил приехать по месту жительства. Там поднялась на девятый этаж, передала ему деньги, а он положил на подоконник у окна прозрачный пакетик на защелке с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и сказал, что это амфетамин хорошего качества. При этом сказал, что если ей вновь понадобится наркотик, то она может ему звонить. После этого она вернулась в дежурную часть, где добровольно выдала амфетамин,
- показаниями свидетеля обвинения М., которая суду показала, что 17 марта 2010 года около 21 часа 15 минут присутствовала в качестве понятой при досмотре Р.. Сотрудник милиции разъяснила, что данной девушке были выданы деньги на «проверочную закупку». Р. достала из правого нагрудного кармана куртки и добровольно выдала сотруднице милиции прозрачный пакетик с порошком светлого цвета, пояснив, что это наркотик – амфетамин она купила за деньги, выданные ей сотрудниками милиции, у молодого человека,
- показаниями свидетеля обвинения В., который суду показал, что является сотрудником Череповецкого ЛОВДТ. 17 марта 2010 года в дежурную часть обратилась Р. с предложением оказать содействие в изобличении молодого человека, занимающегося незаконным сбытом амфетамина, о чем написала заявление. В тот же день около 20 часов 15 минут Р. были выданы деньги для проведения «проверочной закупки» у Сидорова в сумме 1000 руб. одной купюрой. Потом она созвонилась по сотовому телефону с Сидоровым, договорилась о покупке амфетамина на эту сумму и о месте встречи, затем они поехали с Р. в указанное место. Там Р. позвонила Сидорову, прошла в подъезд дома, через несколько минут вернулась и сообщила, что амфетамин приобрела, после чего в отделе ЛОВДТ она выдала пакетик с амфетамином.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сидорова И.А. по данному эпизоду по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый Сидоров И.А. совершил действия, указанные в описательной части приговора, именно 17.03.2010 года Сидоров сбыл Р., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», психотропное вещество – амфетамин массой 0,125 грамма, однако, преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку амфетамин был выдан добровольно Р., то есть наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Суд считает необходимым изменить размер амфетамина, указанного в обвинительном заключении в размере 0,152 грамма, на покушение на сбыт амфетамина массой 0,125 грамма, поскольку это установлено заключением экспертизы от 15.04.2010 года.
Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, данную квалификацию поддержал.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин массой 0,976 грамма, совершенного Сидоровым И.А. 30 марта 2010 года :
- рапортом об обнаружении признаков преступления ( том 1 л.д. 41),
- постановлением о проведении проверочной закупки ( том 1 л.д. 42),
- постановлением о предоставлении результатов ОРД (том 1 л.д. 40),
- заявлением Р. от 30 марта 2010 года, из которого следует, что она дает свое добровольное согласие на осуществление ею проверочной закупки наркотического средства (том1 л.д. 43),
- протоколом осмотра денежных средств, из которого следует, что в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в присутствии понятых Р. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей –для проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д. 44-45),
- протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что 30 марта 2010 года в 16 час.35мин. Р. в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции прозрачный пакетик с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 48),
- протоколом личного досмотра Сидорова И.А. от 30.03.2010 года, при проведении которого в присутствии понятых у Сидорова были обнаружены и изъяты из правого кармана олимпийки деньги в сумме 2000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб. с номерами купюр, совпадающих с теми, что были переданы Р. для «проверочной закупки» (л.д. 77-78 т.1),
- заключением эксперта от 16 апреля 2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Р., является веществом общей массой, с учетом израсходованного на предварительное исследование составляет 0, 976 грамма, содержащим наркотическое средство – амфетамин, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование 0, 062 г.(том 1 л.д. 177-180),
- показаниями свидетеля обвинения Р., которая суду показала, что 30 марта 2010 года она вновь участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сидорова. Ей были переданы деньги в сумме 2000 руб. в присутствии понятых, она созвонилась с ним, он согласился продать ей амфетамин, встреча была назначена у аптеки. Вместе с сотрудниками милиции она проехала к месту встречи, откуда снова позвонила Сидорову. Он подошел к ней и предложил пройти к последнему подъезду данного дома. Там она передала ему деньги в сумме 2000 рублей, а он достал пачку из-под сигарет, откуда вынул три прозрачных пакетика на защелке с порошком, она видела, что у него в пачке лежит еще несколько пакетиков. Данные пакетики передал ей. После этого она приехала в отдел ЛОВДТ, где амфетамин добровольно выдала,
- показаниями свидетеля обвинения В., суду показавшего, что 30 марта 2010 года с участием Р. по её добровольному согласию проводились ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сидорова. Р. были выданы деньги 2000 руб., она созвонилась Сидоровым, договорилась о покупке амфетамина и месте встречи. Затем Р. вместе с сотрудниками ЛОВДТ проехали к месту встречи, где Р. встретилась с Сидоровым, затем она подала им знак, поняли, что сбыт состоялся. Затем Р. вернулась к ним в машину, он повез её в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, а К. и Н. произвели задержание Сидорова И.А.,
- показаниями свидетеля обвинения К., являющегося сотрудником Череповецкого ЛОВДТ, суду показавшего, что 30 марта 2010 года с участием Р. проводились ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сидорова. Для этого Р. при понятых были выданы деньги в сумме 2000руб. двумя купюрами. Номера купюр были вписаны в протокол личного досмотра Р., затем последняя позвонила парню и спросила, может ли он продать ей «скорость». Сидоров сказал, что сможет, и они договорились встретиться у аптеки минут через 10-15. После чего он вместе с другими сотрудникам отдела и Р. проехали к месту встречи. Там последняя созвонилась с Сидоровым, они встретились у одного из подъездов, затем Р. подала им знак. Поняв, что продажа наркотика состоялась, Сидоров был задержан. Р. впоследствии выдала амфетамин, который приобрела у Сидорова.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сидорова И.А. по данному эпизоду по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый Сидоров И.А. совершил действия, указанные в описательной части приговора.
Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, данную квалификацию поддержал.
По эпизоду незаконного приобретения и хранения Сидоровым И.А. без цели сбыта 30 марта 2010 года наркотических средств амфетамина массой 0, 609 грамма и метамфетамина массой 0,339 грамма:
- рапортом об обнаружении признаков преступления.( том 1 л.д. 76)
- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 01.04. 2010 года (том 1 л.д. 75),
- протоколом личного досмотра Сидорова И.А., при проведении которого у него была изъята из правого переднего кармана куртки пачка из-под сигарет «Кент» с тремя пакетиками из прозрачного полимерного материала на защелке с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (том 1 л.д. 77-78),
- заключением эксперта от 22 апреля 2010 года, согласно которому в свертке, изъятом у Сидорова И.А., находится наркотическое средство – метамфетамин массой 0,339 грамма; в свертке находится наркотическое средство – амфетамин, массой 0, 609 грамма (том 1 л.д. 195-198),
- показаниями свидетеля обвинения К2, данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 30 марта 2010 года, около 16 часов 40 минут он присутствовал в качестве пронятого при досмотре ранее незнакомого Сидорова, в ходе которого последний достал из переднего кармана куртки пачку из-под сигарет «Кент», в которой находился пакетик из прозрачного полимерного материала на защелке. В данном пакетике, находилось еще три пакетика из прозрачного полимерного материала на защелке с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (.т.1, л.д.107-108),
- показаниями свидетеля обвинения Ш., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, где он показывал, что участвовал при досмотре ранее незнакомого Сидорова, который достал из кармана куртки пачку из-под сигарет «Кент», в пачке находился пакетик из прозрачного полимерного материала на защелке. В данном пакетике были еще три пакетика из прозрачного полимерного материала на защелке с порошкообразным веществом светлого цвета внутри( л.д. 109-11 т.1),
- показаниями свидетеля обвинения К., суду показавшего, что при задержании Сидорова у последнего были обнаружены и изъяты три пакетика с наркотическим средством и деньги в сумме 2000 руб., которые ранее были переданы Р..
В выступлении в прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Сидорова И.А. по ст.ст.30 ч.1,228-1 ч.2п.»б» УК РФ, указав, что его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, обосновав свою позицию и поддержав обвинение по данной статье. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, считая их законными и обоснованными.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Сидорова И.А. по данному эпизоду по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый Сидоров И.А. совершил действия, указанные в описательной части приговора.
В судебном заседании, кроме показаний подсудимого Лященко А.В., были исследованы следующие доказательства, представленные сторонами:
Свидетель обвинения Р. суду показала, что с Лященко не знакома, амфетамин приобретала у Сидорова И.А..
Свидетель обвинения В., являющийся сотрудником Череповецкого ЛОВДТ, показал, что после задержания Сидорова И.А. последний сообщил, что у него перед Лященко были долговые обязательства, поэтому он отрабатывал долг по предложению Лященко продажей амфетамина, кроме того, Сидоров говорил, что Лященко угрожал ему и его семье, если он откажется выполнять его предложение, а также то, что амфетамин, изъятый у него и Р. 30.03.2010 года, ему передавал Лященко, за данный наркотик он должен был отдать последнему 8 тыс. руб., из этой суммы он отдал 4 тыс. руб.. С целью изобличения Лященко Сидорову были переданы деньги 4 тыс. руб., которые последний при встрече 30 марта 2010 года передал Лященко за сбытый амфетамин, после чего Лященко был задержан. Давления на последнего при задержании не оказывалось, у него при досмотре были изъяты переданные ранее Сидорову деньги.
Свидетель обвинения К., сотрудник Череповецкого ЛОВДТ, суду показал, что после задержания Сидорова 30 марта 2010 года тот сообщил, что амфетамин для сбыта ему передавал Лященко, тому он должен деньги 4 тыс. руб. за сбытый наркотик. С этой целью в тот же день Сидорову при понятых передали данную сумму, после чего он встретился с Лященко у кафе, где отдал последнему 4 тыс. руб. за сбытый наркотик. После задержания Лященко у него были изъяты свертки с порошком и деньги, переданные Сидоровым. Лященко по поводу денег говорил, что это вернули долг, а в свертках- таблетки. Давления на Лященко не оказывалось.
Свидетель обвинения А2 суду показал, что 30 марта 2010 года присутствовал в качестве понятого в Череповецком ЛОВДТ при передаче денег в сумме 4 тыс. руб. ранее незнакомому Сидорову. Позднее он вновь был приглашен в отделение милиции, куда был доставлен также ранее незнакомый Лященко, при его досмотре были обнаружены два свертка с порошком, а также деньги, которые ранее были переданы Сидорову. Про деньги Лященко говорил, что получил их за продажу амфетамина. Следов побоев у Лященко он не видел.
Свидетель обвинения П. суду показал, что 30 марта 2010 года в его присутствии как понятого были выданы 4 тыс. руб. Сидорову для « проверочной закупки» наркотиков. Позднее эти деньги были изъяты у другого парня, который сказал, что получил их за продажу наркотиков. На здоровье парень не жаловался, следов побоев у него не видел.
Свидетель обвинения Л. суду показал, что с Сидоровым не был знаком. С Лященко поддерживали дружеские отношения, ранее с ним употребляли курительные смеси, но не амфетамин. Не знает, употреблял ли последний наркотики, но от ребят было известно, что он сбывает их, но какие именно, не знал. В январе-марте 2010 года с Лященко виделся редко. 30 марта 2010 года с последним созвонились, решили встретиться, он на своей машине приехал, где к нему сел Лященко, и они проехали к последнему домой. Там разговора по поводу наркотиков с Лященко не велось. После чего они поехали на мойку, Лященко кто-то позвонил, он разговаривал по телефону, но о чем, он не слышал. Последний попросил его свезти в кафе, где ему назначили встречу, чтобы отдать деньги, за что именно, он не говорил. Он же предполагал, что за сбыт наркотиков. В его присутствии ранее незнакомый Сидоров передал Лященко 4 тыс. руб., при этом разговора про наркотики также не было. После чего он и Лященко были задержаны сотрудниками милиции.
Свидетель обвинения А. суду показал, что с подсудимыми знаком, дружил с Лященко. С 2009 г. по 30 марта 2010 года занимались с последним сбытом амфетамина, не знает, употребляли ли подсудимые данный наркотик. Действительно, один раз привозили вместе с Лященко для Сидорова амфетамин с целью сбыта, но давления на последнего при этом не оказывалось. Не знает, были ли у Сидорова долговые обязательства перед Лященко. 17 марта 2010 года Сидорову амфетамин не передавал. Сидорову передавал амфетамин около 7 раз, этот наркотик получал от Лященко через «закладки». Амфетамин отдавал Сидорову под реализацию, вырученные деньги тот отдавал ему. Он из этой суммы брал 200 руб. за 1 грамм, остальные деньги отдавал Лященко. Вес амфетамина был известен от последнего. 29 марта 2010 года с Сидоровым не виделся, «закладку» с наркотиком ему не делал. 30 марта 2010 года был задержан, когда делал «закладку» с амфетамином для Сидорова, за что в настоящее время осужден. Ему не известно, встречались ли Лященко и Сидоров 29 и 30 марта 2010 года по поводу наркотиков.
Суд, оценивая доказательства, исследованные в суде, считает преступление Лященко А.В., изложенное в обвинительном заключении, а также в приговоре, недоказанным представленными стороной обвинения доказательствами.
При этом суд исходит из следующего: как видно из материалов дела, в основу обвинения Лященко А.В. положены показания сотрудников Череповецкого ЛОВДТ В., К., а также свидетелей Р., участвующей в ОРМ « проверочная закупка», понятых А2, П., кроме того, Л. и А., являющихся приятелями Лященко А.В., в том числе, показания подсудимого Сидорова И.А. и другие материалы дела.
Так, из постановления о предоставлении результатов ОРД (л.д.85 т.1), постановления о проведении проверочной закупки от 30.03.2010 года (л.д.86 т.1) следует, что 30 марта 2010 года с участием Сидорова И.А. была проведена «проверочная закупка» наркотического средства- амфетамин на сумму 4 тыс. руб. у Лященко А.В.. С этой целью в тот день в 20 час.20 мин. Сидорову И..А. в присутствии понятых была передана вышеуказанная сумма денег ( протокол личного досмотра на л.д.87 т.1 ). После передачи денег Сидоровым Лященко последний был задержан и в 21 час., произведен его досмотр при понятых, в ходе которого у Лященко А.В. были обнаружены деньги, переданные ранее Сидорову для ОРМ «Проверочная закупка», а также два свертка с порошкообразным веществом (л.д. 89 – 90 т.1). При этом в материалах дела отсутствует протокол досмотра Сидорова И.А. после проведения «проверочной закупки», что указывает на то, что последнему Лященко А.В. ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ не передавалось, следовательно, приобретения наркотического средства- амфетамина, как предусматривалось постановлением о проведении «проверочной закупки», не состоялось.
Кроме того, согласно постановления от 16 мая 2010 года, вынесенного ст.следователем СО при Вологодском ЛУВДТ(л.д.18 т.2) в отношении Лященко по факту изъятия у него 30.03.2010 года порошкообразного вещества в двух свертках, установленного как героин массой 0,068 гр. и метадон массой 0,043 гр. уголовное преследование было прекращено за отсутствием в действиях Лященко А.В. состава преступления, при этом указывается, что умысла на сбыт данных наркотических средств у последнего не было. Сам Лященко А.В. отрицал как при досмотре, так и в судебном заседании принадлежность ему этих наркотиков. Следовательно, наличие самих наркотических средств не может служить также доказательством умысла на сбыт амфетамина со стороны Лященко А.В..
Суд, давая оценку показаниям свидетелей В. и К., установил, что о сбыте амфетамина Лященко А.В. им стало известно после задержания Сидорова И.А. 30 марта 2010 года, в отношении которого проводились ОРМ «Проверочная закупка» с участием Р.. В связи с чем, в тот же день Сидорову И.А. были переданы деньги 4 тыс. руб. для приобретения амфетамина у Лященко, что указано в постановлении о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. Однако, фактически приобретения амфетамина не осуществлялось, договоренности между Сидоровым и Лященко по этому поводу не было, имела место передача денег, со слов Сидорова, якобы за амфетамин, полученный им под реализацию 29 марта 2010 года от Лященко. При этом Сидоров также указывал на наличие денежного долга у него перед Лященко. Таким образом, показания свидетелей В. и К. являются косвенными и не могут быть положены в основу обвинения.
Из показаний свидетеля обвинения Р. установлено, что она с Лященко не знакома, амфетамин 17 и 30 марта 2010 года приобретала у Сидорова, следовательно, её показания не могут являться доказательством виновности Лященко.
Свидетели обвинения А2 и П., являвшиеся понятыми при досмотре Лященко А.В., указывали, что последний сообщил о том, что изъятые у него деньги он получил за переданный амфетамин. Вместе с тем, Лященко, опровергая данные показания в судебном заседании указывал, что это он сообщил при досмотре после оказания на него давления как морального так и физического со стороны сотрудников милиции? в подтверждение своих слов представив суду акт судебно-медицинского освидетельствования от 06.04.2010 года, где зафиксированы телесные повреждения, а именно внутрикожное кровоизлияние в области правой лопатки, кровоподтеки и ссадина нижних конечностей, причиненные ему в срок за 6-7 суток до дня осмотра экспертом. Тот факт, что вышеуказанные свидетели не видели этих телесных повреждений, не может быть доказательством того, что на Лященко не было оказано физического давления, поскольку при досмотре последнего не раздевали, следы побоев могли иметь место и могли быть скрыты верхней одеждой осматриваемого. Таким образом, имеют место противоречия, которые невозможно устранить, в связи с чем, показания Лященко, данные им при досмотре в отношении происхождения денег и подтвержденные понятыми, не могут служить доказательством виновности подсудимого.
Судом также были оценены показания подсудимого Сидорова И.А., указывающего на то, что сбытый им амфетамин Р. 30.03.2010 года, а также изъятый при его досмотре, он взял под реализацию 29 марта 2010 года у дома, а не как указано в обвинительном заключении, у Лященко А.В. на сумму 8 тыс. руб., при этом 4 тыс. руб. он передал последнему 30.03.2010 года до его задержания. Лященко со своей стороны утверждал, что Сидоров должен был ему 6 тыс. руб. за взятый им долг 5 тыс.руб., наличие долга не отрицал и Сидоров. При передаче денег Лященко Сидоровым, которые последний получил в отделе милиции, разговора по поводу наркотиков не велось, на это указывал присутствующий при этом Л., а также свидетели К. и В., при которых Сидоров звонил Лященко и договаривался о встрече. Позиция подсудимого Лященко о том, что Сидоров передал ему деньги в сумме 4 тыс. руб. в счет возврата денежного долга, не опровергается представленными стороной обвинения доказательствами, показания подсудимого Сидорова не могут служить достаточными и являться прямыми доказательствами виновности Лященко, наличие долга также может являться основанием для оговора.
При оценке показаний свидетеля обвинения Л. суд пришел к выводу, что они носят предположительный характер и не могут служить достаточным доказательством виновности Лященко.
Показания свидетеля А. также не являются доказательствами вины Лященко по событиям от 29 марта 2010 года, поскольку данный свидетель утверждал, что ему ничего не было известно о встрече Сидорова и Лященко 29 марта и 30 марта 2010 года по поводу передачи и сбыта наркотических средств. Свидетель А. также указывал, что сбыт амфетамина через Сидорова он осуществлял совместно с Лященко, однако, это может служить лишь косвенным доказательством виновности последнего в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотиков.
Кроме того, судом установлено, что 29 марта 2010 года Сидоров И.А. и Лященко А.В. с наркотическими средствами не задерживались, факт передачи Сидорову И.А. Лященко А.В. амфетамина в этот день кроме показаний Сидорова И.А. другими доказательствами в ходе судебного следствия не был подтвержден, наличие же одних показаний Сидорова И.А., являющегося по данному делу подсудимым, недостаточно для признания доказанной виновности Лященко А.В. в предъявленном обвинении.
Таким образом, с учетом вышеизложенных обстоятельств, не опровергнутых стороной обвинения доводов подсудимого Лященко А.В., при наличии имеющихся неустранимых сомнений, которые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона должны трактоваться в пользу подсудимого Лященко А.В., суд пришел к выводу о непричастности последнего к совершению инкриминируемого ему преступления по факту незаконного сбыта им 29 марта 2010 года Сидорову И.В. наркотического средства – амфетамин общей массой не менее 1,585 гр.. В связи с этим, на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ Лященко А.В. подлежит оправданию в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Сидорову И.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорову И.А., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сидорову И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, Сидоровым И.А.относящихся к категории тяжких и средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого: на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы характеризуется положительно.
Согласно заключению наркологической экспертной комиссии от 19 мая 2010 года у Сидорова И.А. комиссия не обнаруживает достаточных данных (ни клинических, ни объективных) для признания подэкспертного страдающим наркоманией. Статус Сидорова И.А., комиссия квалифицирует как эпизодическое злоупотребление психостимуляторами (амфетамин) без признаков зависимости, следовательно, в принудительном лечении Сидоров И.А. не нуждается. (том 1 л.д. 204).
Согласно акту судебно-наркологической экспертизы от 19.05.2010 г.. комиссия не обнаруживает достаточных данных для признания Сидорова И.А.страдающим наркоманией. Статус Сидорова И.А. квалифицирует как эпизодическое злоупотребление психостимуляторами без признаков зависимости. В принудительном лечении не нуждается (т.1 л.д.204).
Суд соглашается с мотивированными выводами врачей-экспертов.
Поскольку Сидоров И.А. совершил преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, без ограничения свободы, оснований для применения к нему ст.70 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание Сидорова И.А. обстоятельств суд признает исключительными, поэтому при назначении ему наказаний за тяжкие преступления следует применить требования ст.64 УК РФ и определить наказания ниже низшего предела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лященко А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ, оправдать в связи с непричастностью его к совершению преступления.
Меру пресечения Лященко А.В. на кассационный срок в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Признать за Лященко А. В. право на реабилитацию и разъяснить ему порядок реабилитации.
Признать Сидорова И. А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст30, ч.3, ст.228-1 ч.1, ст. 30 ч.3,ст.228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания:
по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ ( за преступления от 17.03.2010 года и 30.03.2010 года) с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без ограничения свободы, за каждое преступление,
по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, Сидорову И. А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ в отношении Сидорова И. А. отменить условную меру наказания, определенную ему приговором ЧГС от 17 ноября 2008 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Сидорову И.А. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Череповецкого городского суда от 17 ноября 2008 года в размере ОДНОГО года лишения свободы, окончательно к отбытию Сидорову И. А. назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Сидорову И.А. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Сидорову И.А. исчислять с 24 января 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотические средства в бумажных конвертах хранящиеся в камере хранения Череповецкого ЛОВДТ, - уничтожить, денежные средства в сумме 6000 рублей, переданные на хранение начальнику Череповецкого ЛОВДТ – передать в Череповецкий ЛОВДТ, протокол телефонных соединений - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Сидоровым И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и оправданный вправе: ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Федеральный судья И.А. Афонина
Секретарь суда Тушинова Ю.В.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 03.03.2011 г. приговор частично отменен. Приговор вступил в законную силу 03.03.2011 года.