Уголовное дело по ст. ст. 116 ч.2 п.а, 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-134/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 31 января 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца Клюквина В.В.,

подсудимых: Зиннурова М. М.,

Цветкова В. В.,

защитников – адвокатов: Дыкман Р.В.,

Зеляковой Е.М.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зиннурова М. М., судимого 27 октября 2010 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 88, 64 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей (штраф не уплачен); мера пресечения не избиралась; в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Цветкова В. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Зиннуров М.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, квалифицированных органом предварительного следствия по ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Подсудимый Цветков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, квалифицированных органом предварительного следствия по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенных ими при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2010 года около 23 часов Зиннуров М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у гр. Б. сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1.500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи, не представляющей для Б. материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 85 рублей. Сим-карту из похищенного телефона Зиннуров М.М. выкинул, а сотовый телефон 26 сентября 2010 года около 23 часов возле павильона «Д», продал неустановленному водителю такси за 200 рублей. Вырученные от продажи сотового телефона деньги потратил по своему усмотрению. В результате противоправных действий Зиннурова М.М. Б. был причинен материальный ущерб на сумму 1.585 рублей.

20 октября 2010 года около 06 часов Зиннуров М.М. и Цветков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, реализуя свой преступный умысел на причинение физической боли и телесных повреждений К., Цветков В.В. умышленно нанес К. удар кулаком по лицу, от которого К. упал на асфальт, после чего Зиннуров М.М. стал совместно с Цветковым В.В. наносить множественные удары ногами, обутыми в ботинки, по различным частям тела, ногам и голове К., отчего последний испытал сильную физическую боль. В результате умышленных совместных действий Зиннурова М.М. и Цветкова В.В., у К. имели место: гематомы в области лба, обоих глаз, кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза и рана в нижне- наружном секторе конъюнктивы, т.е. телесные повреждения, которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются, как причинившие вред здоровью.

20 октября 2010 года около 06 часов Цветков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил без цели хищения угон автомобиля «Р», который находился возле подъезда, принадлежащего К.. Сев на сидение водителя, Цветков В.В. включил скорость, тронулся с места и поехал по двору вышеуказанного дома. На перекрестке между домами Цветков В.В. остановил автомобиль. К., воспользовавшись тем, что Цветков В.В. остановил автомобиль, нажал на звуковой сигнал автомобиля, после чего заглушил двигатель автомобиля и достал ключ из замка зажигания, т.е. предотвратил дальнейшие действия Цветкова В.В., после чего Цветков В.В. вышел из автомобиля и убежал.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства подсудимых Зиннурова М.М. и Цветкова В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников.

В судебном заседании подсудимые Зиннуров М.М., Цветков В.В. и их защитники ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 159 ч. 1, 116 ч. 2, 166 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Зиннуров М.М. и Цветков В.В. согласились с предъявленным им обвинением и не оспаривают это обвинение. Они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно, и после проведения консультаций с адвокатами. Подсудимые Зиннуров М.М. и Цветков В.В. осознают, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства они не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Зиннурову М.М. и Цветкову В.В., с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зиннурова М.М. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Цветкова В.В. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, у Зиннурова М.М. – состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого в совершении преступлений, а также личность подсудимых:

Зиннуров М.М. осужден 27 октября 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ за преступление, совершенное 06 февраля 2010 года, т.е. в несовершеннолетнем возрасте, 13 раз привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу легкой умственной отсталости, синдрома эмоционально-волевой неустойчивости, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Согласно заключений судебно-психиатрической комиссии экспертов от 08 декабря 2010 года, комиссия обнаруживает у Зиннурова М.М. как во время совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, признаки умственной отсталости легкой степени с эмоционально-волевой неустойчивостью и расстройством поведения. Во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 117-120).

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и признает Зиннурова М.М. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Цветков В.В. не судим, привлекался к административной ответственности, один раз доставлялся в медвытрезвитель, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, имеет постоянное место работы, по отношению к труду характеризуется положительно.

Суд считает, что исправление подсудимых Зиннурова М.М. и Цветкова В.В. возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением, и назначает им наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Б. на сумму 1.585 рублей, в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтвержден материалами уголовного дела, наступил от преступных действий подсудимого Зиннурова М.М.

Исковые требования потерпевшего К. на сумму 30.000 рублей, в счет компенсации морального вреда, за физические и нравственные страдания, которые пришлось ему пережить, суд удовлетворяет в полном объеме, с учетом моральных и нравственных страданий потерпевшего, руководствуясь принципом разумности и справедливости, и считает их не завышенными.

Взыскание подлежит в долевом порядке с подсудимых Зиннурова М.М. и Цветкова В.В., в равных долях, с каждого по 15.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зиннурова М. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1 и 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.

Обязать Зиннурова М.М. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения на кассационный срок избрать – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Череповецкого федерального городского суда Вологодской области от 27 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Признать Цветкова В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 год лишения свободы;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.

Обязать Цветкова В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения на кассационный срок избрать – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Б. на сумму 1.585 рублей, в счет возмещения материального ущерба, - удовлетворить.

Взыскать с Зиннурова М. М. в пользу Б. 1.585 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Исковые требования потерпевшего К. на сумму 30.000 рублей, в счет компенсации морального вреда, - удовлетворить.

Взыскать с Зиннурова М. М. и Цветкова В. В. в пользу К. в долевом порядке 30.000 рублей, по 15.000 рублей с каждого, в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: автомобиль «Р» и свидетельство о регистрации транспортного средства, выданные на ответственное хранение потерпевшему К., – возвратить К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.Н. Аверьянова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 22.03.2011 г. приговор частично изменен. Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года.