Дело № 1 – 237/2011П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 16 марта 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Полунина В.Б.,
с участием:
государственного обвинителя помощника транспортного прокурора г. Вологда Алимурадова Р.Р.
подсудимого Серафимина И.А.
адвоката Костылева А.С.
потерпевших Д., Я.,
при секретаре Скомороховой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Серафимина И. А., ранее судимого: 3.06.2010 года Вологодским городским судом по ст.228ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года со штрафом в 20000 рублей.
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 2, ст.318ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Серафимин применил насилие в отношении представителей власти в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
31 октября 2010 года в период времени с 3 часов 45 минут до 3 часов 50 минут Серафимин И.А. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на перроне железнодорожного вокзала станции Череповец-1, был остановлен милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции Череповецкого линейного отдела внутренних дел на транспорте Д. и милиционером группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Череповецкого ЛОВДТ Я., находившимися при исполнение своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции, предложили Серафимину и.А. проследовать с ними в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ. В ответ на законные действия Д., Серафимин И.А., осознавая, что Д. является представителем власти, извлек из внутреннего кармана куртки пистолет модели «О» и удерживая пистолет за рукоять, направил его в сторону потерпевшего, после чего произвел один выстрел, причинив Д. рану кисти левой руки. Умышленными действиями Серафимин И.А., согласно заключению эксперта, причинил Д. кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью.
Кроме того 31 октября 2010 года в период времени с 3 часов 45 минут до 3 часов 52 минут Серафимин И.А. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на перроне железнодорожного вокзала станции Череповец-1, был остановлен милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции Череповецкого линейного отдела внутренних дел на транспорте Д. и милиционером группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Череповецкого ЛОВДТ Я., находившимися при исполнение своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции, предложили Серафимину И.А. проследовать с ними в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ. С целью воспрепятствовать исполнению Я. своих должностных обязанностей, а также с целью скрыться с места происшествия и избежать уголовной ответственности за совершение ранее совершенного преступления, в отношении Д., удерживая пистолет за рукоять, нанес Я. не менее одного удара рукоятью пистолета модели «О» (без номера) в область лица, причинив Я. ссадину в области лба слева и физическую боль. Умышленными действиями Серафимин И.А., согласно заключению эксперта, причинил Я. телесное повреждение, не расценивающееся как причинившее вред здоровью.
Подсудимый Серафимин, допрошенный в суде вину свою признал частично и показал, что 30 октября 2010 года он со своим знакомым С. приехал на такси в г. Череповец, чтобы посетить ночной клуб «И». Они распивали алкогольные коктейли, отчего он сильно опьянел, но держался на ногах. Тогда же, находясь в клубе «И», он нашел травматический пистолет. Поскольку был пьян, то зачем-то взял его с собой, убрал в карман куртки. Затем он и С. пришли на железнодорожный вокзал ст. Череповец-1, чтобы вернуться в В., где на перроне к ним подошли двое людей. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не понимал, кто данные лица и что они говорят. С. находился где-то рядом. Затем один из подошедших людей взял его за ворот куртки и куда-то повел, удерживая за ворот. Он подумал, что их хотят ограбить, поэтому решил вырваться и убежать. Так как он был пьян, координация его движений была нарушена, руки в этот момент находились в карманах, когда отмахивался правой рукой, допускает, что в этой руке у него мог находиться пистолет, найденный в ночном клубе. Стрелять ни в кого не собирался, выстрелил ли он из пистолета или нет, не помнит, помнит, что вырвался и побежал от этих людей, куда конкретно, не помнит.
Однако хоть подсудимый Серафимин вину свою в преступлении признал частично, его вина в преступлениях, изложенных в приговоре полностью доказана в суде следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Д. в суде о том, что 30 октября 2010 года в 20 часов он заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности на ст. Череповец - 1 в форменном обмундировании со знаками различия. Около 3 часов 50 минут на перроне железнодорожного вокзала г. Череповец были выявлены два гражданина, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, вели себя неадекватно, их походка была шаткой, одеты они были небрежно, громко разговаривали, активно жестикулировали, применяли в своей речи нецензурные выражения. Он вместе со своим напарником старшиной милиции Я. подошли к данным гражданам, представились и попросили данных граждан предъявить удостоверяющие личность документы. На что один из них пояснил, что документов при нем нет, так как они находятся в г. В.. После этого сотрудники милиции предложили указанным гражданам пройти в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ для установления личности и составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. Все повернулись в сторону дежурной части таким образом, что Я. с С. был немного впереди и слева от него, а он с Серафиминым остался чуть позади. Когда они все вчетвером начали движение в сторону дежурной части, Серафимин потянулся во внутренний карман куртки. Периферическим зрением потерпевший увидел, что Серафимин достал из внутреннего кармана куртки травматический пистолет и направляет его на потерпевшего в область головы. Он попытался перехватить пистолет, для чего левую руку выставил вперед, и попытался схватить руку Серафимина с пистолетом. Так как события развивались очень быстро, он успел только закрыть рукой ствол пистолета и отвернуть голову в сторону. В этот момент Серафимин произвел выстрел из пистолета, потерпевший почувствовал резкую боль в кисти левой руки, из-за чего присел и на небольшое время потерял ориентацию. В это время Серафимин попытался скрыться с места происшествия и избавиться от орудия преступления. Я. побежал вслед за данным гражданином, между ними завязалась борьба, в результате которой Серафимин нанес Я. не менее одного удара рукояткой травматического пистоле в область лица слева, после чего Я. повалил его на землю и применил специальные средства «браслеты ручные». В это время С. также попытался скрыться, но он догнал его и зафиксировал руки данного гражданина с помощью спец.средства «браслеты ручные». Впоследствии данные граждане были доставлены в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ. В настоящее время причиненный ему моральный вред полностью возмещен подсудимым. Он не настаивает на его строгом наказании.
Показаниями потерпевшего Я. в суде о том, что 30 октября 2010г. года в 20 часов 00 минут он и его напарник Д. заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности на ст. Череповец - 1. На службу заступили в форменном обмундировании со знаками различия. Около 3 часов 50 минут на перроне железнодорожного вокзала г. Череповец были выявлены два гражданина, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, данные граждане вели себя неадекватно, их походка была шаткой, одеты они были небрежно, громко разговаривали, активно жестикулировали, примяли в своей речи нецензурные выражения. Они подошли к данным гражданам, представились и попросили данных граждан предъявить удостоверяющие личность документы. На что один из них пояснил, что документов при нем нет, так как они находятся в г. В.. После этого сотрудники милиции предложили указанным гражданам пройти в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ для установления личности и составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. когда он, Д. и двое задержанных начали движение в сторону дежурной части, Серафимин, которого сопровождал Д. достал из внутреннего кармана куртки травматический пистолет и направил его в область головы Д.. Последний попытался перехватить пистолет, для чего левую руку выставил вперед и попытался схватить руку гражданина с пистолетом. Д. закрыл ствол пистолета рукой и отвернул голову. В этот момент Серафимин произвел выстрел из пистолета, после чего попытался скрыться с места происшествия и избавиться от орудия преступления. Он побежал вслед за Серафиминым, между ними завязалась борьба, в результате которой Серафимин нанес ему не менее одного удара рукояткой травматического пистолета в область лица слева, после чего он повалил Серафимина на землю и применил спецсредства «браслеты ручные». Затем Серафимин и С. были доставлены в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, где были установлены их личности. В настоящее время причиненный ему моральный вред полностью возмещен подсудимым. Он не настаивает на его строгом наказании
Показаниями свидетеля С., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, по ходатайству и с согласия сторон, поскольку С. будучи уведомленным о времени суда, в суд не явился, о том, что 31 октября 2010 он вместе со своим другом Серафиминым был в городе Череповце в ночном клубе «И». Там они употребляли алкогольные напитки. Примерно в 3 часа они пошли пешком в сторону железнодорожного вокзала г. Череповец. На вокзале они находились на перроне в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем к ним подошли два сотрудника милиции, одетые в форменное обмундирование со знаками различия. Они представились сотрудниками милиции и попросили их предъявить документы. Он пояснил, что документы находятся в г. В. после чего сотрудники милиции попросили их проследовать с ними в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, для установления личности. Он с одним из милиционеров шел впереди, а Серафимин с другим милиционером шел позади примерно на расстоянии двух метров. Затем он услышал громкий хлопок, обернулся и увидел в руках Серафимина травматический пистолет «О», а также милиционера, который шел вместе с Серафиминым. В это время Серафимин побежал куда-то, а милиционер, который его сопровождал, побежал за ним. Он побежал в сторону железнодорожных путей, услышал приказ остановиться и лечь. Он остановился, лег, к нему подбежал милиционер, который сопровождал Серафимина, и он увидел, что у него из кисти левой руки идет кровь. Затем они были доставлены в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ. До поездки в г. Череповец, Серафимин показал ему пистолет, какой именно не помнит. ( л.д 95)
Протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2010, согласно которому на территории, прилегающей к дежурной части Череповецкого ЛОВДТ обнаружен травматический пистолет «О», пистолет изъят (л.д. 81-82).
Протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2010, согласно которому в приемном покое Городской больницы № 1 г. Череповца обнаружена и изъята резиновая пуля черного цвета, извлеченная в ходе операции из руки Д.. (л.д. 79-80).
Протоколом осмотра предметов от 08.11.2010, согласно которому осмотрены четырехзаряд-ный пистолет черного цвета, с маркировкой на корпусе «О», гильза выполненная их металла белого цвета с маркировкой «18x45» (л.д. 85-86). Постановлением от 12.11.2010 указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 87-88).
Заключением эксперта от 30.11.2010, согласно которому у Д. при обращении за медицинской помощью 31.10.10 обнаружена рана на левой кисти. Рана получена незадолго до обращения в медицинское учреждение, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня, в связи с чем по данному признаку расценивается как причинившая легкий вред здоровью (л.д. 138-139).
Заключением эксперта от 29.11.2010, согласно которому у Я. при обращении за медицинской помощью обнаружена ссадина в области лба слева, ссадина образовалась от скользящего действия твердого тупого предмета. Ссадины не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются как причинившие вред здоровью (л.д. 144-145).
Заключением эксперта от 01.12.2010, согласно которому пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является бесствольным четырехзарядным оружием самообороны модели «О», без номера, служащий для отражения одиночного или группового нападения без нанесения тяжких телесных повреждений, к категории огнестрельного оружия не относится. Пистолет исправен и пригоден к для производства выстрелов специальными патронами калибра 18x45. Данный пистолет имеет лазерный прицел- целеуказатель, позволяющий наводить на цель и производить выстрел с высокой степенью точности. Пуля, поступившая на экспертизу (изъятая в ходе осмотра места происшествия - в приемном покое больницы № 1 г. Череповца) является частью патрона к травматическому оружию типа «О» калибра 18x45 и выстреляна из травматического пистолета типа «О» калибра 18x45 мм (л.д.157-161).
Копией выписки из амбулаторного хирургического журнала приемного отделения МУЗ
«Городская больница № 1», согласно которой 31.10.2010 Д. обращался за медицинской помощью, поставлен диагноз «огнестрельное ранение левой кисти- (л.д. 122)
Копией выписки из амбулаторной карты МСЧ УВД по Вологодской области, согласно которой у Д. диагностировано «огнестрельное ранение левой кисти, инородное тело левой кисти» (л.д. 119).
Выпиской из приказа от 01.10.2010г., согласно которой Д. назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции Череповецкого ЛОВДТ (л.д. 130).
Выпиской из приказа от 01.10.2010, согласно которой Я. назначен на должность милиционера группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Череповецкого ЛОВДТ (л.д. 131).
Копией должностной инструкции сотрудника патрульно-постовой службы милиции Череповецкого ЛОВДТ, в соответствии с п. 2.2 и 3.2. которой милиционер обязан обеспечивать правопорядок в общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, вправе удалять граждан с места совершения административного правонарушения (л.д. 73-76).
Копией графика работы личного состава Череповецкого ЛОВДТ на октябрь 2010 года, согласно которой Д. и Я. 31.10.2010 находились при исполнении должностных обязанностей (л.д. 63).
Копией постовой ведомости на 30.10.2010, согласно которой Я. и Д. несли службу по охране общественного порядка на ст. Череповец-1 с 20 час. 00 мин. 30.10.2010 до 08 час. 00 мин. 31.10.2010 (л.д. 60-62).
Копией листов книги учета лиц, доставленных в органы внутренних дел по Череповецком) ЛОВДТ, согласно которой Серафимин И.А. и С. доставлены в дежурную часть 31.10.2010 (л.д. 56-58).
Копией протокола об административном правонарушении от 31.10.10. согласно которому Серафимин И.А. привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство в общественном месте (л.д. 21).
Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 31.10.2010. согласно которому Серафимин И.А. отказался от освидетельствования. В акте зафиксировано, что от Серафимина И.А. исходит запах алкоголя (л.д. 68).
Ответом на запрос УВД по г. Вологде от 24.01.2010, согласно котором Серафимин И.А. лицензию и разрешение на хранение, ношение и приобретение гражданского оружия не получал (л.д. 232).
Служебной характеристикой потерпевшего Д., согласно которой данный сотрудник зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений законности и служебной дисциплины не имел (л.д. 78).
Служебной характеристикой потерпевшего Я., согласно которой данный сотрудник зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений законности и служебной дисциплины не имел (л.д. 77).
Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.11.2010, согласно которому в деяниях Я. и Д. отсутствуют составы преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 1, 3 ст. 286 УК РФ (л.д. 132-134).
Суд оценивая доказательства, считает преступления Серафимина И.А. изложенные в приговоре доказанными в суде, представленными доказательствами. Показания подсудимого о том, что у него не было умысла, на совершение преступления, суд полагает не соответствующими действительности, поскольку показания в этой части подсудимого в этой части полностью опровергаются показаниями потерпевших и материалами уголовного дела в совокупности. О том, что все действия Серафимина были умышленными свидетельствует и объективная сторона действий Серафимина, который причиняя телесные повреждения потерпевшим действовал целенаправленно, с целью скрыться от сотрудников милиции.
Суд рассмотрев вопрос о квалификации преступлений:
квалифицирует преступление Серафимина И.А.в соответствии со ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в редакции закона от 11 марта 2011 года
Суд квалифицирует преступление подсудимого Серафимина И.А. соответствии со ст. 318 ч. 2 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. в редакции закона от 11 марта 2011 года
Такая квалификация является правильной, поскольку Серафимин И.А. совершил действия, изложенные в приговоре, кроме того закон от 11 марта 2011 года является более мягким, что улучшает положение подсудимого.
Суд, рассмотрев вопрос о виде и размере наказания подсудимому Серафимину И.А.учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела, а также такие смягчающие наказание обстоятельства, как частичное признание вины подсудимым в преступлениях, возмещение причиненного ущерба и заглаживание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Суд учитывает личность Серафимина И.А., который удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работы, совершил преступление в период отбытия наказания, поэтому не может быть исправлен без изоляции от общества.
Суд учитывает мнение потерпевших которые просили строго не наказывать Серафимина..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Серафимина И. А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 10 УК РФ назначить наказание:
По ст.318ч.2 УК РФ в виде года 3 лет лишения свободы
По ст.318 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 УК РФ отменить Серафимину И.А. условное осуждение, назначенное приговором Вологодского городского суда от 3 июня 2010 года.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к этому наказанию присоединить частично наказание в виде 1 года лишения свободы неотбытого по приговору суда от 03.06.2010 года в виде лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 31 октября 2010 года.
Меру пресечения Серафимину оставить на кассационный срок без изменения виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство: пистолет черного цвета «О», гильзу с маркировкой 18х45 – направить в разрешительную систему УВД Г. Череповца для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: В.Б. Полунин
Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года.