Дело №1-9/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 января 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: Молчанова Д.Н.,
подсудимых: Ивановой С.М. и Веселова Е.А.,
защитников:Парфенова И.А.,
Тарасова Е.Г.,
при секретаре:Цветковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ивановой С. М., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1; 30 ч.3 и 228-1 ч.2 п.п. «а», «б»; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ;
Веселова Е. А., судимого: 1) 23 октября 1997 года Череповецким районным судом по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 13 января 2000 года Череповецким городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», «г», 325 ч.2, 69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 27 ноября 2002 года условно-досрочно на 1 год 15 дней; 3) 8 августа 2003 года тем же судом по ст.ст.158 ч.3; 30 ч.3 и 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 15 мая 2009 года по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 17 февраля 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п.п. «а», «б»; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г»; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
установил:
Иванова незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство; Иванова и Веселов покушались на незаконный сбыт наркотического средства; Иванова совершила один эпизод, а Веселов совершил два эпизода приготовления к незаконному сбыту наркотического средства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период по 19 января 2010 года Иванова незаконно без цели сбыта хранила при себе незаконно приобретенное ею наркотическое средство – героин массой 0,743 грамма, что является крупным размером, которое после задержания ее 19 января 2010 года около 11 часов было у нее изъято.
16 февраля 2010 года около 16 часов 15 минут в подъезде Иванова, действуя по предварительному сговору с Веселовым и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продала Л., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство – героин массой 1,908 грамма, что является крупным размером, при этом Веселов договаривался с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о получении наркотического средства путем устройства тайника, передал полученное наркотическое средство Ивановой для его дальнейшей продажи, которая его расфасовала и хранила с целью сбыта в квартире, договорилась о продаже и затем продала указанное наркотическое средство Л., однако преступление не было доведено Веселовым и Ивановой до конца по независящим от них обстоятельствам, а наркотическое средство было изъято.
В период по 16 февраля 2010 года Иванова и Веселов по предварительному сговору между собой и с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приготовили к дальнейшему сбыту наркотическое средство – героин массой не менее 3,16 грамма, что является особо крупным размером, распределили при этом роли: Веселов договаривался с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о получении наркотического средства путем устройства тайника, передал полученное наркотическое средство Ивановой, которая его расфасовала и хранила с целью сбыта в квартире, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны, а приготовленное к сбыту наркотическое средство было изъято при обыске в квартире Ивановой.
В период по 16 февраля 2010 года Веселов договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, о дальнейшем сбыте наркотического средства – героина неопределенному кругу лиц. Указанное лицо, выполняя договоренность с Веселовым, обеспечило устройство тайника с наркотическим средством – героином массой 9,405 грамма, что является особо крупным размером, которое Веселов должен был там забрать для его дальнейшей реализации, однако преступление не было доведено до конца по независящим от указанных лиц обстоятельствам, так как Веселов был задержан, а наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Веселов вину признал частично и суду показал, что после освобождения из мест лишения свободы общался с Ивановой и знал, что она употребляет наркотики, которые приобретает через знакомых, находящихся в колонии. Иванова поинтересовалась у него, не может ли он помочь ей в приобретении наркотиков. У него был знакомый – К., отбывающий наказание в колонии. В разговоре с К. по телефону сказал ему, что у него нет возможности приобретать наркотики. Вечером перезвонил человек и сказал, что у него есть возможность найти наркотики, но в количестве не менее 10 граммов. Голос был глухой, возможно, говорили через тряпку. Голос сказал, что позже позвонит. Он рассказал об этом Ивановой. Иванова сказала, что может приобретать наркотики за свои деньги. После этого ему на телефон пришло сообщение о «закладке». Он пришел к Ивановой, и они поехали за наркотиками. По дороге человек ему перезвонил, а он отдал телефон Ивановой, так как сам был сильно пьян. Куда приехали, не помнит. Наркотики нашла Иванова, поехали к ней домой, там каждый из них употребил часть наркотика, а оставшуюся часть Иванова оставила себе для личного употребления. О продаже оставшегося наркотика разговора не было. На следующий день Иванова за два раза передала ему 8000 рублей. Ему позвонил человек и сказал, что деньги нужно передать девушке, проживающей в квартире в соседнем подъезде, что он и сделал. Девушка была ему не знакома, представилась Н. После этого был еще один звонок. Человек поинтересовался, нужно ли ему еще. Сказал об этом Ивановой. Иванова сказала, что наркотик был плохой, разбавленный, поэтому следующую закладку они решили забрать без денег. Вечером возвращался домой. В подъезде к нему подошли сотрудники наркоконтроля, спросили, знает ли он Иванову. Он ответил, что знает. Ему велели ей позвонить. Он позвонил Ивановой, но та сказала, что ее нет дома. Ждали больше двух часов. В это время на его сотовый телефон пришло сообщение про вторую «закладку», которое сотрудники наркоконтроля ему показали. Там был указан адрес. Его привезли в отдел, откуда он снова звонил Ивановой. У Ивановой был проведен обыск, а его повезли на место, где уже находились сотрудники наркоконтроля, а рядом лежала пачка из-под сигарет. Ему приказали поднять эту пачку, он отказался, к нему применили физическую силу. Потом пригласили понятых, им предъявили эту пачку, а его снова отвезли в отдел. Вину признает частично в том, что помог Ивановой в приобретении героина для ее личного употребления. По эпизоду в отношении Л. вину не признает, так как там его не было. По эпизоду с «закладкой» вину не признает, так как на момент задержания сведений об этой «закладке» у него еще не было. Иванова к этой «закладке» отношения не имела. То, что нашли в квартире Ивановой, она оставила себе для личного употребления, после того, как часть наркотика из первой «закладки» они употребили. Наркотик они не фасовали.
Позицию Веселова в суде суд считает формой защиты, а его показания считает не соответствующими действительности.
Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Веселова на предварительном следствии.
17 февраля 2010 года при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника Веселов показал, что на протяжении нескольких лет употребляет героин. 15 мая 2009 года освободился из мест лишения свободы и стал проживать у матери. В этом же доме проживает его знакомая Иванова. От Ивановой узнал, что она употребляет героин и разрешает употреблять его своим знакомым у себя дома, что она живет с молодым человеком по имени В., который тоже употребляет героин. Где-то 14 февраля 2010 года решил позвонить своему знакомому – К., который отбывает наказание в ИК за совершение преступлений, связанных с наркотиками. В ходе разговора К. поинтересовался, сможет ли он найти человека, который мог бы реализовывать поставляемый им героин. При этом он обещал, что за помощь в сбыте наркотика он с каждой партии мог бы взять для личного употребления небольшую часть наркотического средства. Он с предложением К. согласился, так как решил предложить Ивановой оказать содействие в реализации поставляемого К. героина. В тот же день поговорил с Ивановой, изложив ей разговор с К., а также сказал ей, что часть героина она может оставлять себе. Иванова на этих условиях согласилась. Он позвонил К. и сообщил, что нашел человека, который вместе с ним поможет ему сбывать героин. К. сказал, что местонахождение первой «закладки» он сообщит СМС- сообщением. В тот же день получил от него сообщение, что «закладка» с наркотиком должна находиться у подъезда. Сообщил об этом Ивановой и 14 февраля 2010 года около 20 часов вместе с ней поехал по указанному адресу, чтобы забрать наркотическое средство. Когда подошли к дому, показал Ивановой сообщение от К., после чего она подошла к подъезду и сама нашла пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с героином. Массу героина в свертке не знает, так как на глаз определять ее не умеет. Наркотик привезли в квартиру Ивановой, отсыпал немного наркотического средства себе и в тот же день употребил. Часть наркотика взяла себе Иванова, остальное Иванова расфасовала по сверткам. Сколько именно Иванова сделала свертком, не знает, так как не считал. Они договорились, что непосредственно продажей наркотика будет заниматься она. Согласно указаний К. наркотик они должны были продавать по 1000 рублей за одну дозу, то есть за грамм. В течение двух дней до 16 февраля 2010 года Иванова занималась реализацией наркотика, и уже в первый день ими были выручены 8000 рублей. 15 февраля 2010 года К. позвонил ему, просил сообщить, когда вся масса будет продана, а деньги от продажи будут собраны, сказал, что деньги от продажи нужно будет занести в адрес, который он сообщит позже. Он сказал К., что от продажи наркотика уже выручено 8000 рублей, тогда К. попросил занести деньги по адресу, отдать деньги девушке и сказать, что они от Э.. Он взял деньги в сумме 8000 рублей и отнес их в указанную К. квартиру. Дверь открыла незнакомая девушка, которая представилась Н.. Передал ей указанную сумму, сказав, что деньги для Э.. Она сказала, что ей звонили по этому поводу. Выйдя на улицу, позвонил К. и сказал, что деньги передал. К. спросил, не желает ли он повторить, то есть помочь реализовать еще одну партию наркотика. Он решил поговорить с Ивановой, вместе с которой они решили согласиться на предложение К., о чем сообщил К. по телефону. К. сказал, что местонахождение очередной партии наркотика он сообщит с помощью СМС-сообщения, а также сообщит, что делать с деньгами, вырученными от оставшейся части героина, которую они с Ивановой намеревались реализовать 15-16 февраля 2010 года. 16 февраля 2010 года вечером возвращался домой и когда поднялся на свой этаж, был задержан сотрудниками наркоконтроля. Среди других вещей у него был изъят сотовый телефон, оформленный на его имя, с помощью которого он общался с Ивановой и К.. В это же время на его телефон пришло СМС- сообщение от К. (номер его телефона не записан, но сохранен в набранных номерах), согласно которому очередная партия героина для реализации находится около 3-го подъезда в пачке из-под сигарет. Сотрудники наркоконтроля решили проехать в данный адрес и осмотреть место, указанное в сообщении. При осмотре кроме него и сотрудников наркоконтроля принимали участие двое понятых. Сотрудниками наркоконтроля была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился сверток из полиэтилена темного цвета с веществом в виде порошка и комочков. Именно этот героин он и Иванова должны были реализовать таким же образом, как и первую партию наркотика. В отделе наркоконтроля ему стало известно, что у Ивановой был проведен обыск, в ходе которого был изъят героин. Данный наркотик является частью нереализованного героина, полученного от К.. Именно этот героин он и Иванова намеревались продать 16-17 февраля 2010 года. Организатором преступлений не являлся, а просто оказывал К. содействие в реализации наркотика. Более активную деятельность по сбыту наркотических средств осуществляла Иванова, а он поддерживал связь с К., получал информацию о местонахождении очередной партии наркотика и передавал деньги, вырученные от продажи героина. Уточнил, что героин принес Ивановой, чтобы она его продала (т.1, л.д.187-191).
Эти показания Веселова суд считает более достоверными, получены они с соблюдением требований закона и подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.
17 февраля 2010 года при предъявлении первоначального обвинения Веселов вину признал полностью, подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и от дачи показаний отказался (т.1, л.д.193-194).
22 марта 2010 года при дополнительном допросе Веселов показал, что Л. не знает и такого имени не слышал. 16 февраля 2010 года вообще не виделся с Ивановой целый день и увидел ее только вечером в отделе наркоконтроля после задержания. Около 16 часов в тот день никому наркотические средства не передавал и не продавал. Наркотиков у него вообще не было. Настаивает на своих первоначальных показаниях, сам героин никогда не продавал, продажей занималась Иванова. Считает, что Иванова его оговаривает. Описал девушку по имени Н. (т.2, л.д.38-39).
22 июля 2010 года при предъявлении окончательного обвинения Веселов отказался выразить свое отношение к обвинению и от дачи показаний также отказался (т.2, л.д.210-212).
После оглашения показаний Веселов показал, что дал такие показания, какие были нужны следователю. Ему предлагали заключить досудебное соглашение и отпустить на подписку о невыезде. Протоколы допросов он читал и подписывал их, но правильность их содержания не проверял. Все, что записано в них о сговоре с Ивановой на сбыт, не соответствует действительности. Остававшийся у Ивановой героин она хотела употребить сама. Про продажу Ивановой героина Л. ничего не знает.
Подсудимая Иванова вину признала частично и суду показала, что употребляла героин. 18 января 2010 года была задержана с героином и вину по этому эпизоду признает полностью. 13 февраля 2010 года разговаривала по телефону с Веселовым, который сообщил ей, что у него есть выход на наркотики. Знает, что Веселов звонил и договаривался. 14 февраля 2010 года вместе с Веселовым ездили забирать «закладку», наркотиков оказалось около 5 граммов. С этими наркотиками приехали к ней домой, часть наркотика вместе с Веселовым употребили, а оставшуюся часть Веселов забрал с собой. 16 февраля 2010 года ей позвонила Л., которая спросила, нет ли у нее героина. Она позвонила Веселову, спросила у него, тот сказал, что героин у него есть. Она перезвонила Л. и предложила ей приехать. Л. приехала, передала ей деньги, она пошла к Веселову, который живет на одной с ней площадке, передала деньги Л. ему, а Веселов передал ей героин, который она передала Л.. Около 22 часов вместе с сожителем Ш. поехала к нему домой, куда ей позвонил Веселов, который предложил ей приехать домой. Она еще не знала, что Веселов уже был задержан. Знала, что Веселов должен был поехать за второй «закладкой», а она хотела приобрести у него наркотики для себя. Когда они приехали домой, Веселов позвонил ей снова и попросил открыть дверь. Дома героина у нее не было. То, что нашли в маленькой комнате, ей не принадлежит. Она в это время находилась в большой комнате. Одна из понятых также находилась вместе с ней. Двое сотрудников выкидывали все из шкафов, один что-то писал, один находился с Ш., а еще один пригласил второго понятого в маленькую комнату, откуда вынесли сверток, который ей показали. Она сказала, что сверток ей не принадлежит. О том, что Ш. тоже употреблял наркотики, узнала только из его показаний в суде. Сама в то время была наркозависимой и суточная доза у нее была около 4 граммов. В настоящее время наркотики не употребляет.
Показания Ивановой суд оценивает в совокупности с другими доказательствами и также считает ее позицию формой защиты.
Виновность Веселова и Ивановой суд считает установленной и доказанной.
Свидетель К2 суду показал, что в январе 2010 года появилась оперативная информация о том, что через Иванову, можно приобрести наркотики. Вели наблюдение, и, когда Иванова вышла из подъезда, она была задержана, у нее было изъято несколько свертков с героином. Иванова показала, что приобретала наркотики через «закладки» через человека, который находится в колонии. До этого случая Иванова доставлялась в отдел с Х., который также приобретал наркотики через Б., отбывающего наказание в колонии. Про события февраля 2010 года ничего не знает, так как этим занимались другие сотрудники.
Свидетель Е. суду показал, что по оперативной информации была задержана Иванова, в отношении которой было возбуждено уголовное дело, которая приобретала героин через своего соседа – Веселова и сама занималась сбытом героина. 16 февраля 2010 года с участием Л. была проведена проверочная закупка в отношении Ивановой: Л. добровольно согласилась участвовать в ОРМ, позвонила Ивановой, договорилась с ней о покупке 2 граммов героина на 2000 рублей; Л. были переданы деньги, на машине ее отвезли к Ивановой, где Л. пошла в подъезд, вернулась через пять минут и выдала наркотики. Была получена санкция на обыск в квартире Ивановой. За это время из квартиры Ивановой никто не выходил. Пока искали понятых к квартире Ивановой пришел человек, представившийся Веселовым, его задержали, предложили позвонить Ивановой. Веселов набрал номер Ивановой, та открыла дверь, они вошли в квартиру и провели там обыск. Иванова вела себя неадекватно, кричала, пыталась оказать давление на понятых, про наркотики говорить отказалась. В спальне в диване нашли сверток с двумя свертками с героином, два сотовых телефона, все было упаковано и изъято. Понятые протокол подписали, Иванова отказалась. В квартире находился молодой человек, назвавшийся сожителем Ивановой. Иванова от объяснений отказалась, что было зафиксировано в протоколе. Когда проводили обыск, Веселов находился в машине. На сотовый телефон Веселова пришло СМС- сообщение с адресом, где Веселов должен был забрать наркотики. Веселова доставили в отдел. При нем ничего не обнаружили, но вместе с ним поехали по указанному в СМС адресу, где была обнаружена пачка из-под сигарет с героином. Сначала Веселов от дачи показаний отказывался, но потом с ним побеседовали, и он дал показания о том, что наркотики приобретал через человека, который находится в местах лишения свободы, наркотики отдавал Ивановой, которая их фасовала и продавала. Лицо из колонии установлено не было.
Свидетель С. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что 16 февраля 2010 года получил объяснение от Веселова по факту его задержания и изъятия героина при осмотре территории. Веселов пояснил, что 14 февраля 2010 года в телефонном разговоре его знакомый – К., отбывающий наказание в ИК, предложил найти человека, который будет заниматься продажей героина. Веселов предложил этим заняться своей соседке – Ивановой, которая согласилась. 14 февраля 2010 года К. прислал Веселову СМС- сообщение с информацией о тайнике с героином.. Вместе с Ивановой Веселов съездил на место, где они нашли и забрали наркотик, привезли его домой к Ивановой, где Иванова его расфасовала и часть продала, выручила от этого 8000 рублей. Полученную сумму Веселов по указанию К. отдел девушке по имени Н.. 16 февраля 2010 года К. позвонил Веселову и предложил получить новую партию героина для продажи, а Веселов сообщил об этом Ивановой. Иванова согласилась, и Веселов сообщил об этом К., после чего тот сообщил, что пришлет новое СМС- сообщение с указанием места нахождения тайника с героином. Вечером Веселов пришел к квартире Ивановой и был задержан, а после его задержания ему на телефон пришло СМС- сообщение от К. с указанием тайника с героином, где героин и был обнаружен (т.2, л.д.216-218).
Свидетель А. суду показал, что проверял информацию о местонахождении тайника с героином. Вместе с Веселовым выезжал к дому, где у 3-го подъезда была обнаружена пачка из-под сигарет, которая была упакована и изъята.
Свидетель Л. суду показала, что была под следствием и добровольно согласилась на предложение принять участие в проверочной закупке героина у Ивановой. До этого у Ивановой наркотики не приобретала, но знала, что та употребляет наркотики. Созванивались с ней по телефону. Она позвонила Ивановой и спросила, можно ли приобрести героин. Иванова сказала, что перезвонит, потом перезвонила и сказала, что можно. Она приехала к Ивановой, в подъезде передала ей 2000 рублей. Иванова зашла в соседнюю квартиру, подала деньги молодому человеку, а тот передал Ивановой два свертка, которые Иванова передала ей. Подсудимого Веселова не узнает.
Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Л. на предварительном следствии о том, что у нее есть знакомая – Иванова, которая употребляет и продает героин. 15 февраля 2010 года Иванова позвонила ей и предложила купить у нее героин. Она отказалась. 16 февраля 2010 года изъявила желание участвовать в ОРМ – проверочная закупка, написала об этом заявление. После этого ей вручили 2000 рублей, она позвонила Ивановой и попросила продать два грамма героина на 2000 рублей. Иванова согласилась и сказала, чтобы она приезжала к ней домой. Вместе с сотрудниками она приехала к дому Ивановой, позвонила в домофон, Иванова открыла ей дверь. Она поднялась на пятый этаж. Иванова ждала ее на лестничной площадке. Они зашли в тамбур возле ее квартиры, она передала Ивановой 2000 рублей, а та из рук в руки передала ей два свертка из журнальной бумаги с героином. Она спросила, можно ли взять героина вечером, Иванова сказала, чтобы она ей звонила. Приобретенный у Ивановой героин она выдала сотрудникам наркоконтроля (т.1, л.д.114-116).
Показания Л. на предварительном следствии суд считает более достоверными, так как они подтверждаются показаниями Веселова на предварительном следствии, признававшего вину, но показавшего, что Л. он не видел и героина ей не продавал.
Свидетель Ш. суду показал, что с января 2010 года проживал с Ивановой, знаком с Веселовым, проживавшим на одном с ними этаже. Знает, что Иванова употребляла наркотики, при этом уходила в ванную. Там он нашел и без ведома Ивановой тоже употребил наркотики. Один раз нашел наркотики в кармане у Ивановой и тоже их употребил. Веселов заходил в гости к Ивановой, раза два в неделю, обычно спрашивал сигарет или денег, иногда выпивали. Имел ли Веселов отношение к наркотикам, не знает. Обычно Иванова и Веселов общались без него. Иногда к Ивановой приходили другие молодые люди. 16 февраля 2010 года находился в квартире Ивановой, когда проводился обыск. Его наркотиков в квартире не было, что изъяли в квартире, не видел, с Ивановой потом это не обсуждали. Продавала ли Иванова наркотики, не знает. 16 февраля 2010 года Веселова не видел. Иванова в тот день выходила из квартиры, но куда она уходила, не знает. Домой пришел днем, а обыск проводился вечером.
Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Ш. на предварительном следствии о том, что с приходившими к Ивановой парнями и девушками она употребляла наркотики. Где она брала героин, ему не известно. В период проживания с Ивановой решил попробовать наркотики, попросил об этом Иванову, и она его угостила, приготовила и сделала ему инъекцию наркотика. После этого стал употреблять данный наркотик вместе с Ивановой, не интересовался, где она берет наркотик. В последнее время к Ивановой стал приходить Веселов, с которым она о чем-то разговаривала без его присутствия. В квартиру к ней часто стали приходить молодые люди, которых встречала сама Иванова, указанным лицам она выносила что-то из комнаты, после чего люди уходили. 16 февраля 2010 года в квартире у Ивановой был проведен обыск, в ходе которого, как он понял, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (т.1, л.д.131-133).
Свидетель Ч. суду показал, что в феврале 2010 года вечером был приглашен в качестве понятого на обыск в квартиру на пятом этаже их же подъезда. Вторым понятым была женщина-соседка. Сначала в квартиру вошли работники милиции, потом пригласили их и объявили, что проводится обыск, что ищут наркотики, предложили выдать наркотики добровольно. В квартире находились женщина и мужчина. Квартира двухкомнатная. На кухню его не приглашали. Сначала обыскивали большую комнату, потом его пригласили в маленькую комнату, откинули матрас, под матрасом в комнате было обнаружено нечто, напоминающее наркотики – сверток из фольги, который раскрыли. А в нем обнаружили еще два более мелких свертка, внутри которых был порошок. Пригласили женщину, спросили у нее, что это. Она сказала, что ничего не знает, возможно, подкинули. В большой комнате были обнаружены листы из журналов, сотрудники объяснили, что это, возможно, упаковка. У девушки были обнаружены телефоны. Обнаруженное было упаковано, он прочитал и подписал протокол.
Кроме того, виновность Ивановой и Веселова подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- постановлением о предоставлении результатов ОРМ от 19 января 2010 года в отношении Ивановой (т.1, л.д.2);
- протоколом от 19 января 2010 года досмотра Ивановой, у которой обнаружены и изъяты, в частности, четыре свертка с веществом в виде порошка и комочков, срезы ногтевых пластин, телефон (т.1, л.д.4-5);
- заключением судебно-химической экспертизы от 16 марта 2010 года, согласно которого вещество в четырех пакетиках, изъятое 19 января 2010 года в ходе личного досмотра Ивановой, является наркотическим средством - героин общей массой 0,743 грамма (т.1, л.д.43-47);
- заключением судебно-химической экспертизы от 16 февраля 2010 года, согласно которого в срезах ногтевых пластин Ивановой обнаружено наркотическое средство - героин. В виду малого количества вещества, вопрос о массе не рассматривался (т.1, л.д.60-67);
- материалами от 16 февраля 2010 года о проведении ОРМ – «проверочная закупка» с участием Л. в отношении Ивановой: постановлением о проведении ОРМ, заявлением Л. о добровольном участии в проверочной закупке, протоколом осмотра и передачи Л. денежных средств в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей - 1 штука, купюрами достоинством 500 рублей - 2 штуки, номера купюр записаны в акт осмотра; протоколом добровольной выдачи предметов от 16 февраля 2010 года, согласно которого Л. добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля два свертка из фрагментов цветной бумаги с веществом в виде порошка и комочков. Во время выдачи Л. пояснила, что «данное вещество - героин, приобрела у девушки по имени С.» (т.1, л.д.96-100);
- заключением судебно-химической экспертизы от 16 марта 2010 года, согласно которого вещество, добровольно выданное Л., является наркотическим средством - героин общей массой 1,908 грамма (т.1, л.д.240-243);
- протоколом обыска от 16 февраля 2010 года, по месту жительства Ивановой, согласно которого сотрудниками наркоконтроля было изъято: сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось 2 свертка из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комочков, сотовый телефон «Сименс», сотовый телефон «Нокиа», упаковочный материал (т.1, л.д.121-126);
- заключением судебно-химической экспертизы от 17 февраля 2010 года, согласно которого вещество, изъятое 16 февраля 2010 года в ходе обыска по месту жительства Ивановой, является наркотическим средством - героин общей массой 3,16 грамма (т.1, л.д.143-147);
- заключением судебно-химической экспертизы от 1 июля 2010 года, согласно которого наркотическое средство — героин, добровольно выданное Л., изъятое в ходе обыска у Ивановой, изъятое в ходе осмотра места происшествия, сходны по качественному и количественному компонентному составу, качественному составу микропримесей и совпадают по качественному составу наполнителей, следовательно, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента — диацетилморфина и могли составлять ранее единую массу (т.2, л.д.72-78);
- протоколом телефонных соединений абонентского номера, находящегося в пользовании Веселова, за период с 1 февраля 2010 года по 17 февраля 2010 года, согласно которого установлены соединения с номером телефона, который находился в пользовании Ивановой (т.2, л.д.136-137, 140-142);
- протоколом телефонных соединений абонентского номера, находящегося в пользовании Ивановой, за период с 1 февраля 2010 года по 17 февраля 2010 года, согласно которого установлены соединения с номером телефона, который находился в пользовании Веселова (т.2, л.д.138-139, 140-142);
- протоколом телефонных соединений за период с 1 февраля 2010 года по 17 февраля 2010 года абонентских номеров, находящегося в пользовании Ивановой, и номера, находящегося в пользовании Веселова (т.2, л.д.129-133);
- протоколом осмотра места происшествия от 16 февраля 2010 года - территории, прилегающей к 3-му подъезду дома, где сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята справа от входной двери в подъезд пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток из полимерного материала с веществом внутри (т.1, л.д.156-160);
- заключением судебно-химической экспертизы от 16 марта 2010 года, согласно которого вещество, изъятое 16 февраля 2010 года в ходе осмотра места происшествия, третий подъезд, является наркотическим средством - героин массой 9,405 грамма (т.2, л.д.3-7);
- протоколами осмотра вещественных доказательств;
- заключением судебно-наркологической экспертизы от 1 марта 2010 года, которым установлено, что Веселов признан эпизодически злоупотребляющим наркотическими веществами без признаков зависимости (т.3, л.д.16);
- заключением судебно-наркологической экспертизы от 8 февраля 2010 года, которым установлено, что Иванова страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении, противопоказаний для проведения которого не обнаружено (т.3, л.д.7);
Действия Ивановой суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как 19 января 2010 года у нее было изъято наркотическое средство – героин массой 0,743 грамма, что превышает 0,5 грамма, приобретенное ею для личного употребления.
Кроме того, действия Ивановой и Веселова суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенное по предварительному сговору группой лиц, поскольку они договорились о совместном сбыте неопределенному кругу лиц наркотического средства – героина, распределив при этом роли, и 16 февраля 2010 года Иванова продала Л., участвовавшей в ОРМ – проверочная закупка наркотическое средство – героин массой 1,908 грамма, что превышает 0,5 грамма и поэтому является крупным размером.
Кроме того, суд квалифицирует действия Ивановой и Веселова по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенное по предварительному сговору группой лиц, так как они договорились о сбыте наркотического средства – героина, распределили при этом роли, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны, а приготовленное к сбыту наркотическое средство – героин массой 3,16 грамма, что превышает 2,5 грамма, было изъято при обыске в квартире Ивановой. О наличии цели сбыта в действиях Ивановой и Веселова свидетельствует количество и расфасовка изъятого наркотического средства, а также предыдущий эпизод сбыта.
Действия Веселова, кроме того, суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенное по предварительному сговору группой лиц, так как он договорился с неустановленным лицом о дальнейшем сбыте наркотического средства – героина, для чего через указанное лицо был устроен тайник с наркотическим средством – героином массой 9,405 грамма, что превышает 2,5 грамма и поэтому является особо крупным размером, которое Веселов намеревался забрать и в дальнейшем реализовать, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, а наркотическое средство было изъято.
При назначении наказания Ивановой и Веселова суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенных преступлений, более активную роль в преступлении Веселова, личность подсудимой Ивановой, страдающей наркоманией, Веселова, ранее совершавшего умышленные преступления, особо опасный рецидив как отягчающее для Веселова наказание обстоятельство, не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Суд принимает во внимание смягчающие для Веселова наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления и изобличение соучастника, состояние здоровья, частичное признание вины, считает эти обстоятельства исключительными, позволяющими назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.
Суд принимает во внимание смягчающие для Ивановой наказание обстоятельства: частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, считает эти обстоятельства исключительными, позволяющими назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Иванову С. М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1; 30 ч.3 и 228-1 ч.2 п.п. «а», «б»; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ:
-по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год;
-по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком три года и шесть месяцев без штрафа;
-по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ивановой наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Ивановой считать условным с испытательным сроком на три года и обязать ее работать в течение всего испытательного срока, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца уведомлять инспекцию об изменении места работы и жительства и не употреблять наркотики.
Зачесть в срок наказания Ивановой время ее содержания в ИВС УВД г.Череповца с 16 февраля по 16 июня 2010 года, меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Веселова Е. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п.п. «а», «б»; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п.«г»; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ:
- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа;
- по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа;
- по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Веселову наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Веселову исчислять с 16 февраля 2010 года, меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотические средства и упаковочный материал, срезы ногтевых пластин – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг». Изъятый у Веселова, вернуть Веселову; сотовые телефоны «Нокиа» и «Сименс», изъятые у Ивановой, вернуть Ивановой4 протоколы телефонных соединений хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 22.03.2011 г. приговор частично изменен. Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года.