Дело №1-227/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 23 марта 2011года.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего: Купчика А.А.
с участием государственного обвинителя Вологодской транспортной прокуратуры Алимурадова Р.Р.
подсудимого: Сличного В.В.
защитника: Водинова О.В.,
при секретаре: Каютиной И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Сличного В. В. в совершении преступлений предусмотренных ст.228-1ч.1, 30ч.3 228-1ч.1, 30ч.1 228-1ч.1 УК РФ
установил:
19ноября 2010года, около 14часов 30минут, Сличный, на территории ООО «А», незаконно сбыл М. наркотическое средство-гашиш, массой 0,51грамма.
20ноября 2010года, в период с 20часов 30минут до 21часа 55минут, находясь на автобусной остановке «Д», незаконно сбыл участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» М., наркотическое средство гашиш, массой 0,49грамма. Однако умысел до конца довести не смог, т.к. наркотическое вещество было выдано М. сотрудникам милиции и изъято из оборота.
Он же, в период с 17часов 40минут 16ноября до 22часов 20минут 20ноября 2010года, незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство-гашиш, массой 1,46грамма, приготовив его к сбыту, но преступление совершить не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство было изъято.
Суд квалифицирует действия Сличного по ст.228-1ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, по ст.30ч.3 228-1ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства и по ст.30ч.1 228-1ч.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.
Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно, работающего, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование следствию. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств как исключительную, суд назначает наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, т.е. применяет ст.64 УК РФ и считает возможным назначение условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Сличного В. В. в совершении преступлений предусмотренных ст.228-1ч.1, 30ч.3 228-1ч.1, 30ч.1 228-1ч.1 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы по каждой из статей ниже низшего предела, применяя ст.64 УК РФ: по ст.228-1ч.1 сроком на 3года, по ст.30ч.3 228-1ч.1 сроком 2года 6месяцев, по ст.30ч.1 228-1ч.1 сроком 2года.
В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сличному наказание в виде лишения свободы сроком 4года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3года.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотические средства- уничтожить, деньги выдать по принадлежности..
Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня
провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Купчик А.А.
Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.