Уголовное дело по ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п.б УК РФ



Уг.д.№1-267/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 1апреля 2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Банниковой И.Н.

подсудимого Захарова В.А.

защитника: Колотиловой Ю.А.,

при секретаре: Каютиной И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Захарова В. А., в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3 228-1ч.2п.Б УК РФ

установил:

22октября 2010года, около 19часов, Захаров в телефонном разговоре договорился с Н., участвовавшей в ОРМ, о продаже ей за 1200рублей, имеющегося у него наркотического средства-мефедрон(4-метилметкатинон) массой 1,038грамма, что является крупным размером.

В этот же день, в 19часов 30минут, Захаров, с целью сбыта указанного наркотического средства, подошел к назначенному для сбыта месту. Однако преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства довести до конца не мог, т.к. был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Захаров вину признал полностью и пояснил, что 22октября в клубе «Т», у незнакомого, приобрел для себя наркотик. В этот же день ему позвонила Н. и попросила продать ей наркотик за 1200рублей. Он назначил ей встречу у своего дома и когда пришел на встречу, то был задержан. Тот наркотик который у него изъяли, он нес, чтобы продать Н..

Вина подтверждается:

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями Н., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 22 октября, днем, она приобрела наркотик у Захарова. Ее задержали сотрудники наркоконтроля и она согласилась с ними сотрудничать. В этот же день она позвонила Захарову и договорилась с ним о покупке у него наркотика под названием «К». Он назначил ей встречу. Ее туда привезли, она показала сотрудникам наркоконтроля на шедшего Захарова, как на человека у которого собиралась приобрести наркотик и его задержали(л.д.100-104, 202-205)

Оглашенными письменными доказательствами:

Протоколом личного досмотра Захарова, в ходе которого у него обнаружен полимерный пакет с веществом в виде порошка(л.д.6-7) заявлением Н. о согласии в участии проведения ОРМ(л.д.34) по заключению химической экспертизы от 19ноября 2010года, вещество изъятое у Захарова является наркотическим средством- мефедрон(4-метилметкатинон) массой 1,038грамма(л.д.133-134)

Суд квалифицирует действия Захарова по ст.30ч.3 228-1ч.2п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.к. он пытался продать Н., участвовавшей в ОРМ» наркотическое средство мефедрон, массой 1,038грамма, но довести преступление до конца не мог, т.к. был задержан и наркотическое средство было изъято.

При назначении наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, работающего, характеризующегося положительно, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, совершение преступления впервые и назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Захарова В. А. в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3 228-1ч.2п.Б УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3года, в течении которого обязать его раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течении 10суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.