Дело № 1-151/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
04 февраля 2011 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:
государственного обвинителя - помощника Вологодского транспортного прокуратура Алимурадова Р.Р.,
подсудимого Петрищева В. А.,
защитника - адвоката Рыжовой Е.А.,
при секретаре Мандзулашвили Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрищева В. А., судимого: 1) 17 июля 2006 года Шекснинским районным судом по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ст.70 УК РФ к 05 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Петрищев В.А. в городе Череповце совершил незаконный сбыт психотропного вещества, покушался на незаконный сбыт психотропного вещества и приготовлялся незаконно сбыть психотропное вещество в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
19 августа 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 50 минут Петрищев В.А. незаконно сбыл Л. психотропное вещество (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», до 10 октября 2010 года являлось наркотическим средством) - амфетамин - массой 0,044 грамма.
В период времени с 23 часов 40 минут 19 августа 2010 года до 01 часа 20 минут 20 августа 2010 года у магазина «П», Петрищев В.А. незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» Л. психотропное вещество (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», до 10 октября 2010 года являлось наркотическим средством) - амфетамин - массой 0,099 грамма. Однако Петрищев В.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Л. по окончании оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное им психотропное вещество - амфетамин - сотрудникам милиции, тем самым психотропное вещество - амфетамин - массой 0,099 грамма было изъято из незаконного оборота.
20 августа 2010 года Петрищев В.А. с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе и по месту своего жительства психотропное вещество (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», до 10 октября 2010 года являлось наркотическим средством) - амфетамин- общей массой 7,906 грамма в особо крупном размере, которое у Петрищева В.А. было обнаружено и изъято из незаконного оборота 20 августа 2010 года в ходе его личного досмотра в помещении Череповецкого ЛОВДТ и по месту его жительства, в результате чего незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин – общей массой 7,906 грамма в особо крупном размере не был доведён Петрищевым В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Петрищев В.А. вину признал частично и показал, что он знаком с Л.. В течение трех лет он употребляет амфетамин, который приобретает в г. С.. 19 августа 2010 года вечером ему позвонил Л., они договорись о встрече. Л. передал ему гашиш, а он передал Л. амфетамин. В тот же день поздно вечером Л. вновь ему позвонил и попросил продать амфетамин. Он согласился. Встретились у магазина «П». После того, как он передал Л. амфетамин, был задержан сотрудниками ЛОВДТ. При досмотре у него был изъят амфетамин. Дома при проведении обыска также был изъят амфетамин. Амфетамин, изъятый у него при задержании и дома, он хранил для личного употребления, но мог продать друзьям, если те у него попросят.
Виновность Петрищева В.А. подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:
Свидетель Л. показал, что знаком с Петрищевым В.А. 19 августа 2010 года он встретился с Петрищевым В.А., тот передал ему для пробы амфетамин. Взяв амфетамин, он сел в машину, где был задержан сотрудниками милиции. При задержании амфетамин у него был изъят. Сотрудникам милиции он пояснил, что амфетамин ему передал Петрищев В.А.. Он согласился провести «проверочную закупку» в отношении Петрищева В.А.. Позвонив Петрищеву В.А. поздно вечером, договорился о покупке грамма амфетамина. Встретились у магазина «П». Когда Петрищев В.А. передал ему амфетамин, а он отдал Петрищеву В.А. 1000 рублей, то их задержали сотрудники милиции.
Оглашенными показаниями свидетеля М. о том, что он работает оперуполномоченным БНОН Череповецкого ЛОВДТ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий 19 августа 2010 года был задержан Л., в ходе личного досмотра которого был изъят амфетамин. Л. пояснил, что купил амфетамин у Петрищева В.А., и дал согласие на проведение «проверочной закупки». Оперативное мероприятие «проверочная закупка» была проведена ночью с 19 на 20 августа 2010 года. После того, как Петрищев В.А. продал Л. амфетамин, Петрищев В.А. был задержан (л.д.220-222 т.1).
Оглашенными показаниями свидетеля В. о том, что он работает оперуполномоченным БНОН Череповецкого ЛОВДТ. 20 августа 2010 года в ходе личного досмотра Петрищева В.А. были изъяты три пакетика с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2000 рублей (л.д.225-226 т.1).
Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра Л., в ходе которого был изъят пакет со светлым веществом (л.д.5-6 т.1); протоколом опознания Петрищева В.А. (л.д.15-16 т.1); протоколом осмотра Л. и выдачи денежных средств в сумме 1000 рублей (л.д.34 т.1); протоколом досмотра Л., в ходе которого было выдан сверток с порошкообразным веществом (л.д.36 т.1); протоколом досмотра Петрищева В.А., в ходе которого было изъято два пакетика с веществом светлого цвета и один пакетик с веществом темного цвета, денежная купюра номиналом 1000 рублей (л.д.72-73 т.1); протоколом осмотра квартиры, в ходе которого был изъят пакет с веществом кремового цвета (л.д.91-92 т.1); заключением эксперта от 03 сентября 2010 года, согласно которому в изъятом у Л. свертке с порошкообразном веществом содержится наркотическое средство - амфетамин - массой 0,044 грамма (л.д.146-148 т.1); заключением эксперта от 04 сентября 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Л. 20 августа 2010 года, содержит наркотическое средство - амфетамин - массой 0,099 грамма (л.д.154-156 т.1); заключением эксперта от 07 сентября 2010 года, согласно которому в изъятом 20 августа 2010 года у Петрищева В.А. в ходе личного досмотра свертке содержится наркотическое средство - амфетамин - массой 0,224 грамма (л.д.162-165 т.1); заключением эксперта от 08 сентября 2010 года, согласно которому в изъятом 20 августа 2010 года в ходе личного досмотра Петрищева В.А свертке содержится наркотическое средство - амфетамин - массой 0,035 грамма (л.д.178-180 т.1); заключением эксперта от 05 сентября 2010 года, согласно которому в изъятом 20 августа 2010 года в ходе осмотра квартиры Петрищева В.А свертке содержится наркотическое средство - амфетамин - массой 7,647 грамма (л.д.186-188 т.1); актом специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 10 сентября 2010 года о том, что Петрищев В.А. страдает наркоманией (л.д.199 т.1); протоколом телефонных соединений Петрищева В.А. с Л. (л.д.100-107 т.2).
Суд признаёт не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания Петрищева В.А. о том, что он не намеривался сбывать психотропное вещество – амфетамин, – изъятое у него в ходе личного досмотра и по месту жительства общей массой 7,906 грамма, так как данные показания необъективны, опровергаются показаниями Л. о том, что Петрищев В.А. дважды сбывал ему амфетамин, показаниями самого Петрищева В.А. о том, что он бы продал знакомым амфетамин, а также материалами уголовного дела в их совокупности.
Из материалов уголовного дела усматривается, что показания подсудимого Петрищева В.А. в части того, что он дважды продавал Л. амфетамин, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются показаниями свидетелей Л., М. и В. и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Петрищевым В.А. данных преступлений.
Действия Петрищева В.А. по эпизодам приготовления к сбыту психотропного вещества - амфетамин - массой 0,259 грамма и 7,647 грамма органами предварительного расследования были излишне квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в данном случае имеется единый умысел Петрищева В.А. на приготовление к сбыту психотропных веществ, в связи с чем суд квалифицирует действия Петрищева В.А. в данной части по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
Действия подсудимого Петрищева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ:
по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт психотропных веществ. Суд квалифицирует действия подсудимого Петрищева В.А. именно таким образом, поскольку он 19 августа 2010 года, находясь в подъезде, незаконно сбыл Л. психотропное вещество - амфетамин - массой 0,044 грамма;
по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ. Суд квалифицирует действия подсудимого Петрищева В.А. именно таким образом, поскольку он в период времени с 23 часов 40 минут 19 августа 2010 года до 01 часа 20 минут 20 августа 2010 года, находясь у магазина «П», сбыл Л. психотропное вещество - амфетамин - массой 0, 099 грамма, однако свои действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота;
по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Петрищева В.А. именно таким образом, поскольку он приготовлялся сбыть психотропное вещество - амфетамин - массой 7, 906 грамма в особо крупном размере. Об умысле на приготовление к сбыту амфетамина свидетельствует количество изъятого психотропного вещества, его упаковка, то, что Петрищев В.А. ранее сбывал амфетамин Л..
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого: к административной ответственности не привлекался, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, состояние здоровья.
С учётом содеянного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными и назначает Петрищеву В.А. наказание по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.
Приговором Шекснинского районного суда от 15 декабря 2010 года в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Шекснинского районного суда от 17 июля 2006 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Петрищева В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст.228.1 УК РФ - 04 года 06 месяцев,
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - 04 года,
по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ с применением ст. 64 УКРФ - 05 лет.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Петрищеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание Петрищеву В.А. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Шекснинского районного суда от 15 декабря 2010 года, – в виде одного года лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок избрать содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 23 августа 2010 года по 04 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства – гашиш массой 0,54 грамма, амфетамин массой 0,035 грамма, 0,044 грамма, 0,224 грамма, 7,647 грамма, 0,099 грамма и измельченное вещество растительного происхождения, находящиеся в камере хранения Череповецкого ЛОВДТ, – уничтожить.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на ответственное хранение начальнику Череповецкого ЛОВДТ полковнику милиции – подлежат возвращению Череповецкому ЛОВДТ.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые у Петрищева В.А. и хранящиеся у начальника Череповецкого ЛОВДТ, – выдать Петрищеву В.А..
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг С110» с сим-картой, выданные на ответственное хранение Л., – подлежат возвращению Л..
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа 6303» с сим-картой, выданные на ответственное хранение Петрищевой И.А., – подлежат возвращению Петрищевой И.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.В. Выдрин
Секретарь суда: Ю.В. Тушинова
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 29.03.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.