Уголовное дело по ст. 30 ч.1 228.1 ч.2 п.б УК РФ



Уг.д.№1-242/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 28марта 2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Ветрова А.В.

подсудимого Соколова А.В.

защитника: Соколовой Л.Б.,

при секретаре: Каютиной И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Соколова А. В., в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.1 228-1ч.2п.Б УК РФ

установил:

В период с 12 по 13июля 2010года, Соколов, с целью сбыта, через тайник, незаконно приобрел смесь наркотического вещества-героина и рацеметорфана массой не менее 1,911грамма, что является крупным размером. Указанную смесь, расфасовал по пакетам, приготовив их к сбыту и хранил дома и при себе. Однако совершить незаконный сбыт не смог, т.к. 16июля 2010года, около 15часов, был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотик был изъят из оборота.

В судебном заседании подсудимый Соколов вину признал частично и пояснил, что по предложению малознакомого человека по имени С., приобретал через тайник героин, оставляя там деньги. Героин приобретал для личного употребления. Дня за 4 до 16июля 2010года, он также, через тайник, приобрел 5грамма героина для личного употребления, за 5тысяч рублей. Часть употребил сам, 16июля хотел ехать в деревню и расфасовал героин. В этот же день, около 14часов, по просьбе С2, дал ему часть героина. Ему, когда он был со С2, позвонил Д., просил героин, но он ему отказал, т.к. оставшийся героин хотел употребить сам. Пошел за билетами и его задержали.

Однако вина установлена в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного следствия.

Из показаний С2 следует, что он ранее неоднократно приобретал у Соколова героин. 16июля, он позвонил Соколову с просьбой продать героин в долг. Соколов назначил встречу в парке. Около 15часов, Соколов, в парке, передал ему два пакетика с героином. Данный наркотик он употребил и вскоре был задержан.(л.д.26-28)

Из показаний Д. следует, что он также ранее приобретал героин у Соколова. День точно не помнит, но в середине июля 2010года, он позвонил Соколову и попросил продать героин. Соколов перезвонил ему, где-то через полчаса, сказал, что продаст ему героин и назначил встречу через 20минут после разговора. Он пришел к месту встречи, но Соколова не дождался. Встретил Соколова недели через две и тот сказал ему, что когда он шел на встречу, то его задержали работники наркоконтроля и героин изъяли.(л.д.232-233)

Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, показаниями Соколова, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что приобретая через тайники героин,

он часть употреблял сам, а часть продавал знакомым, в том числе и С2 16июля 2010года.(л.д.32-35)

Оглашенными письменными доказательствами:

Протоколом досмотра Соколова, в ходе которого у него было изъято 6 свертков с веществом, которое, по словам Соколова, является героином.(л.д.5-6) распечаткой телефонных переговоров Соколова(61-79) по заключению химической экспертизы от 26июля 2010года, вещество изъятое у Соколова является смесью наркотических средств-героина и рацеметорфана, массой 0,911грамма(л.д.131-133)

Суд квалифицирует действия Соколова по ст.30ч.1 228-1ч.2п.Б УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, т.к. он, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере- смесь героина и рацеметорфана, массой 1,911грамма, расфасовал ее, приготовив к сбыту, но совершить сбыт не смог, т.к. направляясь к месту сбыта был задержан.

Показания Соколова о том, что он не сбывал героин и не намеревался его сбывать Д., полностью опровергаются, как показаниями самого Соколова об имевших случаях сбыта героина, так и показаниями С2 и Д.. Показания последнего, объективно подтверждаются материалами дела. Д. действительно звонил ему 16июля 2010года около 14часов 10 минут, Соколов ему перезвонил в 14часов 26 минут и был задержан Соколов около 15часов, как раз по пути к месту сбыта, недалеко от указанной Д. местом встречи с Соколовым.

При назначении наказания Соколову, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, страдающего наркоманией работающего, ранее ни к каким видам ответственности не привлекавшегося, характеризующегося положительно, смягчающие наказание обстоятельства: частичное признание вины, совершение преступления впервые, состояние здоровья и назначая наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Соколова А. В. в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.1 228-1ч.2п.Б УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3года.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны- «Самсунг» и «Сони Эриксон»-выдать Соколову, остальные- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течении 10суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года.