Дело № 1-41/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Череповец 25 января 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.
подсудимого Бахвалова А.Ю.,
защитников Фигуриной Л.В.,
при секретаре Федоричевой Е.А.,
а также с участием потерпевших Е., П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бахвалова А. Ю., ранее судимого:
1) 3 декабря 2008 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 117 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 130 ч. 1, ст. 130 ч. 1, ст. 130 ч. 1, ст. 130 ч. 1, ст. 130 ч. 1, ст. 130 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2 декабря 2009 года по постановлению Череповецкого городского суда Вологодской области испытательный срок продлен на 1 месяц;
2) 19 января 2009 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 25 по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, уплачен 7 апреля 2010 года;
3) 11 декабря 2009 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 18 по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 140 часам обязательных работ; 9 марта 2010 года отбыл наказание;
4) 9 апреля 2010 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 18 по ст. 117 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 03.12.2008 года, общий срок 3 года лишения свободы; мера пресечения не избиралась, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3, ст. 325 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
27 июля 2010 года Бахвалова А.Ю. совершил незаконное проникновение в жилище, умышленно причинил легкий вред здоровью П., нанес Е. побои и совершил иные насильственные действия, причинившие ей физическую боль, а также совершил самоуправство в отношении имущества Е. и похитил у П. важный личный документ при следующих обстоятельствах:
27 июля 2010 года в период времени с 00:50 до 01:25 часов Бахвалов А.Ю. через открытую дверь балкона незаконно проник в квартиру, расположенную на первом этаже, и прошел на кухню, где действуя из ревности, ударил кулаком по лицу П., отчего тот упал на пол, а Бахвалов А.Ю. продолжил наносить ему удары ногами и стулом по различным частям тела и конечностям. Сломав стул, Бахвалов А.Ю. продолжил наносить удары ногами и ножкой от сломанного стула по различным частям тела П.. В тоже время Бахвалов А.Ю. нанес несколько ударов руками, ногами и ножкой стула по телу и конечностям Е., которая пыталась пресечь противоправные действия Бахвалова А.Ю., а затем закрыла собой П.. После этого П. вышел на балкон, где пытался по сотовому телефону вызвать милицию. Бахвалов А.Ю. продолжая свои действия, с целью пресечь попытки П. вызвать помощь нанес П. несколько ударов руками в лицо.
Прекратив применение насилия Бахвалов А.Ю. с целью получения информации об отношениях П. и Е. и не желая похищать имущество, прошел в комнату, где самовольно без соответствующего разрешения и согласия Е. взял принадлежащие ей сотовый телефон «Sony Ericsson W880I» с картой памяти общей стоимостью 9500 рублей, с сим-картой стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, фотоаппарат «Olympus MJU-5000» с картой памяти общей стоимостью 8030 рублей и не представляющие материальной ценности три связки ключей. На требование Е. вернуть имущество Бахвалов А.Ю. не отреагировал и, уходя из квартиры, похитил находившиеся на тумбе в коридоре водительское удостоверение на имя П., являющееся иным важным личным документом. С данным имуществом и документом Бахвалов А.Ю. с места преступления скрылся и в последствии передал его Х. для возвращения Е..
В результате своих умышленных действий Бахвалов А.Ю. причинил Е. физическую быль и побои в виде телесных повреждений: кровоподтеки верхних и нижних конечностей, туловища, ссадины на задней поверхности грудной клетки и на нижних конечностях, которые не причинили вред здоровью, а также причинил существенный материальный вред на общую сумму 17780 рублей. Кроме того, Бахвалов А.Ю. причинил П. телесные повреждения: кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы, кровоподтеки и ссадины на лице, туловище, нижних конечностях, кровоподтеки на верхних конечностях, которые не причинили вред здоровью, а также рану в области лба, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как причинившая легкий вред здоровью.
Подсудимый Бахвалов А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что с ноября 2008 года он проживал с Е. у его матери. За это время Е. четырежды уходила от него. В июне 2010 года Е. собрала вещи и в очередной раз ушла. Через знакомых узнал, что Е. не хочет первой мириться. В конце июня в Интернете на странице Е. он увидел фотографии с молодыми людьми, посчитал, что Е. хочет, чтобы он ее приревновал. 26 июля вечером он с цветами пошел к Е.. Поскольку он не знал номера квартиры, то ходил под окнами заглядывал, чтобы найти квартиру Е.. Он увидел Е. с неизвестным ему П., которые обнялись и поцеловались. Он потерял рассудок, сильно приревновал, выкинул цветы и залез на балкон, оттуда он прошел на кухню. Стал бить П., но помнит это смутно, нечаянно мог задеть и Е.. После этого он успокоился и вышел на балкон. Он стал выяснять у П. об отношениях, но между ними стояла Е. и мешала им говорить. Он пошел в большую комнату, а Е. пошла за ним. Он увидел телефон, фотоаппарат, ключи, сумку, ноутбук. Он взял фотоаппарат и положил его в карман, затем взял телефон и стал смотреть СМС- сообщения. Он хотел выяснить про отношения между Е. и П.. Выйдя в коридор Е. стала забирать телефон, просила отдать ее вещи. Увидев водительские права и ключи от машины «Т», он взял удостоверение и положил его в карман. П. в это время одевался. Он поторопил его и вышел в коридор покурить, при этом смотрел телефон. С улицы через открытое окно он торопил П. и звал Е. вернуться. В телефоне он ничего не нашел и постояв немного у подъезда стал звонить на телефон П. с телефона Е.. Недалеко от дома Е. жил их общий знакомый Х.. Он позвонил ему и встретился, все объяснил и отдал вещи, попросив отдать их Е., а сам он пошел в больницу. Потом по телефону сотрудник милиции попросил его подойти в отдел милиции. Он согласился придти после обращения в больницу. В больнице сотрудники милиции его задержали. Из милиции он позвонил Х. и попросил отдать вещи. Совершать преступление он не собирался, у него был порыв ревности, вещи он взял не из корыстной цели, а хотел только получить информацию. Угроз он не высказывал.
В ходе судебного следствия были допрошены потерпевшие и свидетели, а также оглашены материалы уголовного дела:
· потерпевшая Е. показала, что с Бахваловым она проживала вместе на протяжении полутора лет. В июне 2010 года они разошлись по взаимному согласию. Она стала проживать на съемной квартире. За это время Бахвалов ей не звонил и они не встречались. В ночь с 26 на 27 июля она находилась в указанной квартире вместе с П.. Они были на кухне, когда услышали шум. В кухню вошел Бахвалов сразу ударил П. кулаком в лоб, рассек ему лоб, потом перекинул его и продолжил лежащего П. избивать руками и ногами, а затем стулом. Так как было жарко то поняла, что Бахвалов залез в квартиру через открытый балкон. Она упала на П. и стала его прикрывать собой. При этом Бахвалов продолжал избивать П., нанося удары ногами по ногам и ножкой стула с шурупами, в том числе нанес и ей ссадины. После этого Бахвалов ушел в комнату, а она с П. вышли на балкон. П. по своему сотовому телефону пытался вызвать милицию. Бахвалов вышел на балкон, стал угрожать, кричать, нецензурно выражаться в их адрес, он махал руками. Потом Бахвалов убежал, взяв фотоаппарат и телефон. В коридоре она пыталась выдернуть за шнурок фотоаппарат из джинс Бахвалова, но тот ее отодвинул и выбежал на улицу, не объясняя для чего взял ее вещи, но при этом говорил, что он достанет П., добьет его и закончит свое дело, а ей он говорил, что все равно заберет ее. Со стороны двора Бахвалов кричал П., требовал его выйти, хотел с ним закончить. Они закрылись в квартире и вызвали милицию. Увидев ее с телефоном, Бахвалов ушел. Считает, что Бахвалов залез в квартиру с целью нанесения телесных повреждений, сейчас она считает, что телефон и фотоаппарат Бахвалов брал, чтобы получить информацию, а на тот момент она не понимала его действий. Требований о передаче вещей Бахвалов не высказывал. Когда П. увезли в больницу, то на оставленный им телефон поступил звонок от Бахвалова с ее телефона. Она сбросила звонок, но тот продолжал названивать. Тогда взял трубку следователь попросил успокоиться и предложил обратиться снять побои. На следующий день ее ждал у квартиры Х., который сказал ей, что Бахвалов приходил к нему и оставлял пакет и хотел забрать его утром. Поддерживает свои исковые требования в размере 15000 рублей в счет компенсации морального вреда.
В связи существенными противоречиями, имеющимся по мнению защитника в протоколе допроса Е., были оглашены показания Е., данных на предварительном следствии, согласно которых она показала, что она поняла, что Бахвалов забрал ее фотоаппарат. Она пыталась его вытащить за шнурок, но не получилось. Она просила Бахвалова вернуть фотоаппарат, но тот ее не слушал. Бахвалов сказал П. выходить, что он будет его ждать на улице и вышел из квартиры. Бахвалов стал стучаться в окно и кричал П., чтобы он быстрее выходил (том 1, л.д. 75-76).
· потерпевший П. показал, что 27 июля 2010 года он был у Е. в гостях. Они сидели на кухне и разговаривали. Около часа ночи услышали шум на балконе. Е. вскочила и закричала. Он повернулся и увидел забежавшего, ранее незнакомого Бахвалова, который ничего не говоря сразу ударил его в лицо. От удара он упал и у него началось сильное кровотечение. Бахвалов начал стулом наносить ему удары, бить ногами. Е. пыталась успокоить Бахвалова, кричала, чтобы тот отстал от него, загораживала его собой, сначала встала, а потом упала на него, но Бахвалов продолжал избивал его, ножкой стула. Он лежал на полу и закрывался от ударов, находился в шоке, сопротивления не оказывал и не видел, так как лицо было в крови. Потом Бахвалов начал метаться по квартире, а он взял телефон и вышел на балкон, пытался позвонить. Бахвалов, выйдя на балкон, спросил куда он собрался звонить, и нанес ему несколько ударов рукой в лицо. Е. пыталась препятствовать встала между ними. Он пообещал не звонить и пытался Бахвалова успокоить. Бахвалов сказал ему собираться и выходить на улицу. Он прошел в ванную комнату, чтобы умыть лицо, а Бахвалов прошел в комнату. Как Бахвалов брал телефон и фотоаппарат, он не видел, а потом увидел у него в руках телефон. В коридоре Е. увидела у Бахвалова шнурок от фотоаппарата торчащий из кармана и попыталась его вытащить, при этом говорила, что это ее телефон подаренный её отцом. Бахвалов сказал ему собираться, что он будет ждать его на улице и вышел через входную дверь. Он позвонил в милицию. Бахвалов кричал ему с улицы, чтобы он выходил быстрее, но через некоторое время, поняв, что он вызвал милицию, скрылся. Потом он обнаружил, что у него нет водительского удостоверения, которое лежало в коридоре на полке, а у Е. пропали ключи от квартиры. Убегая, Бахвалов говорил, что он убьет его, если увидит его с Е., выражался нецензурно. Угрозу на тот момент он воспринимал реально. Он вызвал «скорую», его увезли в больницу, где ушили рванную рану на лбу. Также у него были гематомы, ссадины в области поясничного отдела, шрам на лице. Из больницы он был отпущен, но две недели был на больничном. Действовал ли Бахвалов из ревности, ему не известно, так как не знал о его отношениях с Е., а также не знал о намерениях подсудимого, но за все время нахождения в квартире Бахвалов никаких требований передать какое-либо имущество не высказывал. Просит взыскать с Бахвалова 50000 рублей в счет компенсации морального вреда, за причиненные ему унижение и физическую боль. На следующий день следователь вернул ему водительское удостоверение.
· свидетель С. показал, что он является старшим группы задержания ПЦОБМ ОВО при УВД по г. Череповцу. 27 июля 2010 года он находился на службе и ему поступило через дежурную часть поступил вызов. По прибытию по указанному адресу, к ним обратилась Е., которая пояснила, что к ней в квартиру через окно залез ее бывший молодой человек - Бахвалов. В это время она с П. была на кухне. Бахвалов нанес телесные повреждения П. и забрал телефон Е., а также ключи от квартиры, документы и скрылся. Они отработали район, задержали Бахвалова через пару часов в травмпункте. Видимых повреждений у Бахвалова не было. Бахвалов сказал, что этот телефон он купил девушке, забрал его с собой и выкинул.
· свидетель М. показал, что он работает следователем 1-ОМ УВД по г. Череповцу. 27 июля 2010 года он дежурил в следственно-оперативной группе. Он произвел осмотр места происшествия, а именно первый этаж дома и квартиру потерпевшей. Бахвалов пояснил ему, что он залез в квартиру Е. через балкон. Он же указал на Х., которому он оставил забранные им вещи из квартиры. Он вместе с Бахваловым встречался у ТЦ «И» с Х., который пояснил, что Бахвалов в 3 часа передал ему пакет, содержимого которого, он не знал. Х. он опросил и изъял у него пакет, с сотовым телефоном «Сони Эриксон», цифровым фотоаппаратом «Олимпус», водительским удостоверением и ключами.
· свидетель Ч. показал, что он работает в БМ ОВО при УВД по г. Череповцу. 27 июля 2010 года он со С. по поступившему в дежурную часть УВД сообщению о незаконном проникновении в квартиру, нанесении побоев и хищению имущества прибыл по указанному им адресу. Е. и П. были в квартире, на кухне было все разбито. В ходе беседы с потерпевшими выяснил, что бывший молодой человек Е., разбив окно, залез в квартиру, избил П. и забрал у него водительское удостоверение, у Е. сотовый телефон и фотоаппарат. Прибыв в дежурную часть, им сообщили, что подозреваемый Бахвалов обратился в травмпункт. Прибыв в больницу, оттуда они забрали Бахвалова и доставили в отдел. При личном досмотре у него телефона и фотоаппарата не было. Бахвалов пояснил, что все сделал из-за ревности, а телефон и фотоаппарат только хотел посмотреть и узнать с кем общается Е.. Место, куда выбросил телефон и фотоаппарат, Бахвалов не мог. Бахвалов считал тот телефон своим, так как он ремонтировал его или подарил Е.. Когда он был еще в квартире, то с Бахваловым разговаривал один из сотрудников оперативно-следственной группы. Потом им сообщили об обращении Бахвалова в больницу. Прибыв туда с разрешения врачей Бахвалов был задержан и доставлен в отдел милиции. Бахвалов был трезв, но находился в сильном возбуждении.
· свидетель Н. показала, что подсудимый Бахвалов является ее сыном. Характеризует Бахвалова положительно. Знает, что он встречался с Е., которая некоторое время проживала с сыном у нее дома. Летом она проживала на даче. Когда Е. ушла от сына, то она звонила ей и просила помириться, но та не согласилась делать это первой. Бахвалов решил ее вернуть и она уехала на дачу. Позже узнала, что сын подрался. У нее осталась дочь, являющейся инвалидом с детства. Сейчас ей приходиться работать, чтобы не забрали квартиру Бахвалова, которую он взял в ипотеку, где проживает их родственник страдающий шизофренией.
· свидетель Х. в судебное заседание не явился, в связи с чем, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которых он показал, что 27 июля 2010 года около 03:00 часов на сотовый телефон позвонил Бахвалов и попросил выйти к подъезду. Когда он вышел, то Бахвалов А.Ю. попросил взять до утра пакет белого цвета. Он взял пакет и не спрашивал у Бахвалова, что находится в нем, в пакет он не заглядывал. У Бахвалова на лице и правой руке были ссадины. Утром ему позвонил Бахвалов и попросил принести пакет к ТЦ «И». Там его ждали Бахвалов и сотрудники милиции. Он добровольно выдал пакет сотрудникам милиции. В его присутствии сотрудники милиции осмотрели этот пакет, в котором находились: ключи, сотовый телефон, фотоаппарат и водительское удостоверение на имя П. Он не помнит просил ли его Бахвалов передать пакет Е. или кому-либо другому, так как был заспанный (том 1, л.д. 73, 126-127).
· заявление Е. о привлечении к уголовной ответственности Бахвалова А.Ю., который проник в ее квартиру, избил П. и похитил ее имущество (том 1, л.д. 4);
· протокол принятия устного заявления П. о привлечении к уголовной ответственности Бахвалова А.Ю., который избил его и похитил его водительское удостоверение (том 1, л.д. 6);
· протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира, где на полу и стене в кухне имеются множественные капли и пятна бурого цвета (том 1, л.д. 12-16);
· заключение эксперта от 24 августа 2010 года, согласно которого установлено, что след пальца руки на светлой датилопленке № 1, изъятый при осмотре места происшествия с поверхности двери на балкон, оставлен среднем пальцем леврой руки Бахвалова А.Ю. (том 1, л.д. 36-41);
· справка торговой лавки «К», согласно которой стоимость сотового телефона «Sony Ericsson W880I» на 25 сентября 2010 года составляет 5000 рублей (том 1, л.д. 77);
· протокол выемки и протокол осмотра водительского удостоверения на имя П., ксерокопия удостоверения (том 1, л.д. 102, 103-104, 105-106);
· протокол выемки и протокол осмотра документов, сотового телефона, фотоаппарата, ключей ксерокопия договора (том 1, л.д. 138, 139-140, 141);
· заключение эксперта от 1 октября 2010 года, согласно которого установлено, что при осмотре 27 июля 2010 года у П. обнаружены кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы, кровоподтеки и ссадины на лице, туловище, нижних конечностях, кровоподтеки на верхних конечностях, которые возникли от действия тупого твердого предмета (предметов) в срок менее одних суток до осмотра экспертом. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как причинившие вред здоровью. В представленных медицинских документах обнаружена рана в области лба под швами. Данное телесное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета, практически одновременно с вышеуказанными повреждениями. По признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня данная рана расценивается как причинившая легкий вред здоровью (том 1, л.д. 174-176);
· заключение эксперта от 8 октября 2010 года, согласно которого установлено, что при осмотре 27 июля 2010 года Е. у нее обнаружены кровоподтеки верхних и нижних конечностей, туловища, ссадины на задней поверхности грудной клетки и на нижних конечностях. Эти телесные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов) в срок менее одних суток до осмотра экспертом. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как причинившие вред здоровью (том 1, л.д. 183-185).
· заключение эксперта от 6 октября 2010 года, согласно которого установлено, что при осмотре 28 июля 2010 года Бахвалова А.Ю. у него обнаружены кровоподтек и ссадина на лице, множественные ссадины на верхних конечностях, кровоподтек на уровне левого плечевого сустава с переходом на область левого надплечья и подключичную область, которые возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок 1-2 суток до осмотра экспертом. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как причинившие вред здоровью (том 1, л.д. 192-193).
Действия Бахвалова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку установлено, что подсудимый не имея разрешения и не получая согласия от Е. проник в ее квартиру через балкон. При этом суд считает, что квалифицирующий признак применение насилия, предложенный государственным обвинителем в прениях сторон, следует исключить, поскольку способ незаконного проникновения в жилище не был связан с причинением побоев или вреда здоровью, а был беспрепятственным и примененное в последствии Бахваловым насилие к Е. и П. связано было из личных неприязненных отношений, внезапно возникших из-за ревности.
Действия Бахвалова А.Ю. по факту избиения П. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку установлено, что подсудимый после проникновения в квартиру, где проживала Е., из ревности стал избивать находившегося там П., нанося ему удары руками, ногами стулом и ножкой стула, причинив в результате потерпевшему П. побои и рванную рану на лбу, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, расценивается как причинившая легкий вред здоровью.
Действия Бахвалова А.Ю. по факту избиения Е. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 1 УК РФ суд полагает неверной, так как ей не причинено легкого вреда здоровью.
В прениях сторон государственный обвинитель переквалифицировал действия Бахвалова А.Ю. с хищения имущества Е. на самоуправство, с применением насилия, то есть по ст. 158 УК РФ, под хищением понимается противоправное безвозмездное изъятие, совершенное с корыстной целью в пользу виновного или других лиц. В данном случае корыстная цель не установлена. Суд считает, что квалифицирующий признак применение насилие не нашел своего подтверждения, так как в момент изъятия имущества потерпевшая не присутствовала, а заметив свои вещи у подсудимого попыталась их забрать и высказывала требование их вернуть, однако Бахвалов лишь отвернулся и вышел с ее имуществом из квартиры, при этом насилия к ней не применял. Впоследствии указанное имущество Бахвалов передал Х. для возвращения Е.. Исходя из материального положения Е. и стоимости изъятого Бахваловым имущества, суд признает причиненный вред для потерпевшей существенным.
Действия Бахвалова А.Ю. по факту изъятия им водительского удостоверения суд квалифицирует по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа, поскольку Бахвалов А.Ю. умышленно увидев водительское удостоверение, без которого П. не смог бы управлять транспортным средством, похитил его и затем распорядился им по своему усмотрению. При этом корыстная цель не является обязательным признаком данного состава преступления. Предметом преступления является водительское удостоверение, которое является иным личным документом, то есть принадлежит конкретному лицу и содержит сведения, имеющие личностный характер и имеет особое значение для потерпевшего, а именно удостоверяет значительный для него факт, имеющий юридическое значение – право на управление транспортным средством определенной категории.
Суд исключает из обвинения Бахвалова А.Ю. указание на высказывание в адрес П. угрозы убийством, как не нашедший своего подтверждения, поскольку государственный обвинитель, переквалифицируя действия подсудимого со ст. 162 ч. 3 УК РФ на другие статьи, предусматривающие более мягкое наказание, не дал правовой оценки действиям подсудимого в этой части.
Доводы защиты в том, что при совершении преступления подсудимый Бахвалов А.Ю. находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, то есть аффекта, суд считает не состоятельными, так как установлено, что отношения между ними были прерваны, у подсудимого и потерпевшей никаких обязательств друг перед другом не было. Противоправных или аморальных действий потерпевшие не совершали. Исходя из показаний подсудимого и потерпевших, суд считает, что Бахвалов А.Ю. осуществлял свои действия осознанно, то есть умышленно, поэтому он не находился в состоянии аффекта.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка привлекался в январе 2010 года, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, и частичную компенсацию морального вреда со стороны подсудимого (том 1, л.д. 195-224; том 2, л.д. 7-35, 49, 53-57).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бахвалова А.Ю., суд признает наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бахвалова А.Ю., не имеется.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Бахвалову А.Ю. наказание по всем преступлениям в виде исправительных работ, с удержаниями из заработной платы подсудимого в доход государства. Оснований для не назначения такого вида наказания, указанных в ст. 73 УК РФ не имеется. В настоящее время Бахвалов А.Ю. фактически отбывает наказание в виде реального лишения свободы с 28 июля 2010 года (том 1, л.д. 203) по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 18 от 9 апреля 2010 года, которым отменено условное осуждение, назначенное ему по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 3 декабря 2008 года.
Окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 58 УК РФ, при этом оснований для отбывания назначенного Бахвалову А.Ю. наказания в исправительной колонии общего режима, суд не усматривает.
Вещественные доказательства: дактилоскопическая карта Бахвалова А.Ю., находящаяся на хранении в ЭКО г. Череповца ЭКЦ УВД Вологодской области (том 1, л.д. 28-30), в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить у Е..
Рассмотрев вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевших Е. на сумму 15000 рублей (том 1, л.д. 84) и П. на сумму 50000 рублей (том 1, л.д. 110), суд считает, что исковые требования о компенсации морального вреда обоснованы и подлежат удовлетворению. Однако оценивая степень физических и нравственных страданий потерпевших, с учетом фактических обстоятельств, причинения морального вреда, материального положения подсудимого, требований разумности и справедливости, суд считает необходимым снизить исковые требования до 10000 рублей каждому с учетом возмещенной части по 4000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бахвалова А. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 1, ст. 115 ч. 1, ст. 116 ч. 1, ст. 330 ч. 1, ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 139 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 5% из заработка в доход государства;
- по ст. 115 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 5% из заработка в доход государства;
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца, с удержанием 5% из заработка в доход государства;
- по ст. 330 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием 5% из заработка в доход государства;
- по ст. 325 ч. 2 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 5% из заработка в доход государства;
в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бахвалову А.Ю. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года, с удержанием 5% из заработка в доход государства.
В соответствии со ч. 1 ст. 71 УК РФ исправительные работы в лишение свободы, из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 18 от 9 апреля 2010 года в виде 2 (двух) лет и 5 (пяти) месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Бахвалову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Бахвалова А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу Бахвалова А.Ю. взять в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания Бахвалову А.Ю. исчислять с 25 января 2011 года.
Вещественные доказательства: водительское удостоверение – оставить у П., договор, фотоаппарат с картой памяти, сотовый телефон с картой памяти и сим-картой – оставить у Е., дактилоскопическую карту Бахвалова А.Ю. – оставить в ЭКО г. Череповца ЭКЦ УВД Вологодской области.
В соответствии со ст. 151 и ст. 1099-1101 ГК РФ взыскать с Бахвалова А.Ю. 6000 (шесть тысяч) рублей в пользу потерпевшей Е. в счет компенсации морального вреда.
В соответствии со ст. 151 и ст. 1099-1101 ГК РФ взыскать с Бахвалова А.Ю. 6000 (шесть тысяч) рублей в пользу потерпевшей П. в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бахваловым А.Ю. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.
Секретарь суда: Тушинова Ю.В.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 24.03.2011 г. приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 24.03.2011 года.