Дело № 1-347\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец. 28 марта 2011 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.,
подсудимого Каютина А.В.,
защитника – адвоката Егоровой В.В.,
при секретаре Митоновой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каютина А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
31 октября 2010 г. около 17 часов Каютин А.В. обратился в ОМ-2 УВД по г. Череповцу с заявлением, содержащим заведомо ложный донос. Находясь в ОМ-2 УВД по г. Череповцу, Каютин А.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ, собственноручно написал заявление о том, что якобы 31.10.2010 г. неустановленное лицо, находясь у гаражных боксов «И», неправомерно, без цели хищения завладело принадлежащим ему автомобилем «Г». Данное заявление было зарегистрировано в Книге учета сообщений и преступлений ОМ-2 УВД по г. Череповцу. Впоследствии было установлено, что Каютин А.В. написал такое заявление, преследуя цель избежать привлечения к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему законного права на управление транспортным средством и находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. На самом деле 31.10.2010 г. около 14 часов Каютин А.В. незаконно передал управление своим автомобилем Е., и сам сел в свой автомобиль. Е., управляя автомобилем Каютина А.В. в присутствии собственника, 31.10.2010 г. в 14.10. час. на развязке автодороги, не справился с управлением и совершил ДТП.
Органами предварительного следствия Каютину А.В. предъявлено обвинение по ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимый Каютин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Каютина А.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый Каютин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Ветров А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 306 ч. 1 УК РФ смягчает наказание и улучшает положение подсудимого.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Каютину А.В. обстоятельства – совершение преступления впервые, признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Каютину А.В., не установлено.
Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель УВД не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и по месту прежней службы - положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Каютину А.В. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, размер его заработной платы, тот факт, что Каютин А.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Каютина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 07 (семи) тысяч рублей.
Меру пресечения Каютину А.В. на кассационный срок не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каютин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.Г.Фабричнов
Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года.