Уголовное дело по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-321/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 31 марта 2011 года

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фёдорова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Череповца Марашовой Е.Ю.,

подсудимого Калмыкова А. П.,

защитника – адвоката Соколова А.Г.,

при секретаре Морозковой Т.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калмыкова А. П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 ноября 2010 года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут в подвальном помещении между знакомыми Калмыковым А.П. и С. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Калмыкова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в указанном месте, Калмыков А.П. вооружился находящимся на тумбе ножом и умышленно нанес им один удар С. в область брюшной полости, причинив тому рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с повреждением пряди большого сальника и передней стенки поперечной ободочной кишки, скопление крови в брюшной полости около 500 мл, которая явилась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью С..

Органом предварительного расследования Калмыкову А.П. предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Калмыков А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Калмыкова А.П. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником;

- государственный обвинитель Марашова Е.Ю., потерпевший С. (имеется письменное заявление, л. д.129) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении подсудимого Калмыкова А.П. по ч.1 ст. 111 УК РФ в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования Калмыкову А.П. обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Калмыкову А.П., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, полное признание вины, состояние здоровья; обстоятельств, отягчающих наказание Калмыкова А.П., судом не установлено.

Как личность подсудимый Калмыков А.П. характеризуется следующим образом: ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно, по местам работы также характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию.

При таких обстоятельствах, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого Калмыкова А.П. возможно без изоляции его от общества, назначая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Исковые требования потерпевшим С. не заявлялись.

Исковые требования прокурора г. Череповца в интересах МУЗ «Городская больница №1» на сумму 9653 рубля 84 копейки за нахождение потерпевшего С. на стационарном лечении суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку данный иск подтвержден материалами дела, поддержан в суде государственным обвинителем, признан самим подсудимым.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калмыкова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калмыкову А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, вменив обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно исполнительной инспекции).

Меру пресечения Калмыкову А.П. на кассационный срок оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокуратуры г. Череповца в интересах МУЗ «Городская больница № 1» удовлетворить.

Взыскать с Калмыкова А. П. в пользу МУЗ «Городская больница № 1» расходы за стационарное лечение потерпевшего С. в сумме 9653 рубля 84 копейки.

Вещественное доказательство, - нож, - находящийся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента вручения ему копии приговора.

Судья Фёдорова Н.К.

Секретарь суда Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.