Дело №1-193\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Череповец. 09 февраля 2011 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.,
подсудимого Цветкова А.В.,
защитника – адвоката Раменского В.А.,
потерпевшей З.,
при секретаре Веселовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цветкова А. В., ранее судимого:
1) 25.07.1996 г. по ст. 109 ч. 1, 144 ч. 2 УК РСФСР к 04 годам лишения свободы,
2) 06.08.1999 г. по ст. 158 ч. 3 п. «б», ст. 70 УК РФ к 06 годам лишения свободы, освобожденного 05.12.2005 г. по отбытию наказания,
3) 10.01.2008 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 02.10.2009 г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
13 июля 2010 г. около 04 часов у Цветкова А.В., находившегося у дачного дома, возник преступный умысел на открытое хищение имущества гр-ки З.. Реализуя этот свой преступный умысел, Цветков А.В. применил к З. насилие, не опасное для её жизни или здоровья: нанес потерпевшей удар кулаком по лицу, от которого З. упала на землю и выронила из рук свою сумку. Продолжая свои преступные действия, Цветков А.В. нанес З. множественные удары ногами по лицу и телу, причинив потерпевшей побои. Кроме того, в ходе избиения З. порезалась о лежавшее на земле стекло. Подавив сопротивление потерпевшей, Цветков А.В. реализовал свой преступный умысел: поднял с земли сумку З. и открыто похитил из неё денежные средства в размере 1600 руб. С похищенным деньгами Цветков А.В. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму 1600 руб. и рану в области 1-го пальца левой стопы, которая какого-либо вреда здоровью не причинила.
Органами предварительного следствия Цветкову А.В. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Цветков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Цветкова А.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый Цветков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Полетаева Н.Н. и потерпевшая З. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, которое предъявлено Цветкову А.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Цветкову А.В. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, возмещение причиненного потерпевшей материального вреда. Обстоятельством, отягчающим наказание Цветкову А.В., является рецидив преступлений.
Изучение личности подсудимого показало следующее: на учёте у психиатра он не состоит, ранее состоял на учёте у нарколога по поводу хронического алкоголизма, многократно привлекался к административной ответственности, по месту содержания в ФБУ характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд назначает Цветкову А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Цветкова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Цветкову А.В. исчислять с 26.12.2010 г. Меру пресечения Цветкову А.В. оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства: очки и рубашку – уничтожить; выданные на ответственное хранение З. паспорт в обложке, сумку и сотовый телефон «Самсунг» - возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цветковым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: Д.Г.Фабричнов
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 29.03.2011 г. приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.