Уг. дело № 1-153/2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 21 февраля 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Вологодского транспортного прокурора Магазова А.Н.,
подсудимого Коломоец Е.С.,
защитника – адвоката Белоусовой М.Г.,
при секретаре Ширяевой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коломоец Е. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Коломоец Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в городе Череповце при следующих обстоятельствах:
08 июля 2008 года в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 10 минут, Коломоец Е.С., действуя умышленно, в нарушении Федерального закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл за деньги в сумме 2.000 рублей М., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, через посредника приобретения Б., согласно заключения эксперта от 23 июля 2008 года, наркотическое средство метамфетамин, массой не менее 0,843 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об Утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое М. 08 июля 2008 года в 21 час 10 минут, добровольно выдал в стрелковой команде ст. Череповец-1. Тем самым Коломоец Е.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Коломоец Е.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 08 июля 2008 года примерно около 20 часов в своем подъезде продал Б.. за 2.000 рублей наркотическое средство – метамфетамин, которое приобрел для себя 06 июля 2008 года в г. С.. Примерно через 30 минут в его квартиру пришли сотрудники милиции и сказали, что он подозревается в причинении кому-то телесных повреждений, и что необходимо ему проехать в дежурную часть, где был проведен его досмотр и изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, которые он получил от Б. за сбыт наркотика. Он признался в совершении сбыта наркотического средства и сообщил, что дома находятся остальные деньги в сумме 1.500 рублей, полученные от Б. за наркотик. Вместе с сотрудниками милиции он съездил домой и добровольно выдал 1.500 рублей. В совершенном преступлении раскаивается.
Виновность подсудимого Коломоец Е.С. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 08 июля 2008 года (т. 1 л.д. 65);
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 08 июля 2008 года (т. 1 л.д. 53);
- протоколом осмотра от 08 июля 2008 года денежных средств в сумме 2.000 рублей купюрами: одна купюра достоинством 1.000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей, пять купюр номиналом по 100 рублей. После осмотра и описания данных денежных средств они были переданы М.. С данных денежных средств были сняты копии на копировальном аппарате (т. 1. л.д. 54);
- актом добровольной выдачи от 08 июля 2008 года, в ходе которого в 21 час 10 мин в помещении СК ВОХР ст. Череповец-1 М. добровольно выдал пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета которое он приобрел у Коломоеца Е.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Данный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для справок» Вологодского ЛУВДТ (т. 1 л.д. 60);
- протоколом личного досмотра Коломоец Е.С. от 08 июля 2008 года, в ходе которого он добровольно выдал денежные средства: одна купюра достоинством 1.000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей, пять купюр номиналом по 100 рублей, а так же два железнодорожных билета от 05 июля 2008 года от ст. Череповец-1 до ст. г. С. и проездной билет «РЖД» от ст. г.С. до ст. Череповец от 07 июля 2008 года (т. 1 л.д. 66);
- протоколом осмотра предметов от 16 июля 2008 года, осмотр бумажного конверта из бумаги белого цвета размерами 162x114 мм. При вскрытии конверта в нем находятся: семь билетов банка России, один билет банка России достоинством 1.000 рублей:, один билет банка России 500 рублей, пять билетов банка России по 100 рублей. Корешок проездного документа на имя Коломоец Е.С. паспорт, для проезда в пассажирском поезде от ст. Череповец до ст. С. отправлением 05.07.2008 г. в 00 час. 10 мин.. Корешок проездного документа на имя Коломоеца Е.С. паспорт, для проезда в пассажирском поезде от ст. Череповец до ст. С. отправлением 05 июля 2008 года в 00 час. 10 мин.. Корешок проездного документа на имя Коломоеца Е.С. паспорт, для проезда в пассажирском поезде от ст. С. до ст. Череповец отправлением 07 июля 2008 года в 20 ч.40 мин. (т. 1 л.д. 73);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16 июля 2008 года, на основании которого признаны и приобщены к уголовному делу семь билетов банка России: один билет банка России достоинством 1000 рублей, один билет банка России 500 рублей, пять билетов банка России по 100 рублей. Корешок проездного документа на имя Коломоец Е.С. паспорт, для проезда в пассажирском поезде от ст. Череповец до ст. С. отправлением 05 июля 2008 г. в 00 час. 10 мин. Корешок проездного документа на имя Коломоеца Е.С. паспорт, для проезда в пассажирском поезде от ст. Череповец до ст. С. отправлением 05 июля 2008 года в 00 час. 10 мин.. Корешок проездного документа на имя Коломоеца Е.С. паспорт,для проезда в пассажирском поезде от ст. С. до ст. Череповец отправлением 07 июля 2008 года в 20 ч.40 мин. (т. 1 л.д. 79);
- заключением эксперта от 23 июля 2008 года, согласно которого порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное гражданином М. и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела, является наркотическое средство метамфетамин, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование (0,068 г.) составляет 0,843 г. (т. 1 л.д. 88-89);
- протоколом осмотра предметов от 04 августа 2008 года, согласно которого осмотрен конверт из бумаги белого цвета, внутри которого имеется согласно заключения эксперта от 10 июля 2008 года, порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное гражданином М. и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела. является наркотическим средством - метамфетамин. Масса наркотического сродства (метамфетамин) с учетом израсходованного на предварительное исследование (0,008 г.) составляет 0,843 г. (т. 1 л.д. 91-92);
- показаниями М., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что в отделении ОБНОН Вологодского ЛУВДТ имелась оперативная информация о том, что в г. Череповце, молодой человек по имени «Е» занимается незаконным сбытом наркотического средства «скорость». Для проверки данной информации, было решено провести в отношении данного человека по имени «Е» ОРМ «Проверочная закупка». В роли закупщика, на добровольной основе согласился выступать он. 08 июля 2008 года в г. Череповце, в дежурной части СК ВОХР в период времени с 19 час. 40 мин. до 20 час.00 мин. майор милиции Ч. провел личный досмотр в присутствии двух понятых. Ему предложено было выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Запрещенных предметов у него обнаружено не было. После чего ему были вручены денежные средства на сумму 2.000 рублей купюрами: 1 купюра достоинством 1.000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, и 5 купюр достоинством по 100 рублей. Сотрудники милиции сделали копии на копировальном аппарате с данных купюр, на копиях он и два понятых расписались. По факту личного досмотра и вручения денег, составлен протокол, который майор милиции Ч. прочитал вслух. Все участники и он данный протокол подписали. После взятия объяснений по данному факту, понятые были отпущены. В тот же вечер около 20 часов он позвонил своему знакомому Б. на сотовый телефон и договорился о покупке наркотического средства амфетамин (скорость) у его знакомого Коломоец. Он на автомобиле подъехал к дому, где проживает Б., позвонил ему. Б. вышел из подъезда и сел в машину, и при нем он позвонил по телефону Коломоец и тот сказал, что бы они приехали к нему домой. Когда они зашли в подъезд и поднялись на третий этаж, там их ждал Коломоец. Он отдал деньги в сумме 2.000 рублей, которые первоначально ему были вручены в помещении СК ВОХР для проведения проверочной закупки. Коломоец передал пакет из полимерного материала с порошком светлого цвета, после этого он с Б. вышел из подъезда сели в автомобиль, приехали на вокзал ст. Череповец. В помещении СК ВОХР ст. Череповец в 21 час. 10 минут он добровольно выдал в присутствии понятых И., Н.. приобретенное им наркотическое средство амфетамин (скорость), находящееся в полимерном пакете. Данный пакет был в присутствии понятых упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов» Вологодского ЛУВДТ, на которой он и понятые расписались, по данному факту был составлен акт добровольной выдачи, где он и понятые расписались (т. 1 л.д. 182);
- показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что в отделении ОБНОН Вологодского ЛУВДТ имелась оперативная информация о том, что в г. Череповце молодой человек по имени «Е» занимается незаконным сбытом наркотического средства метамфетамин. Для проверки данной информации, было решено провести в отношении данного человека по имени Е. ОРМ «Проверочная закупка». В роли закупщика, на добровольных основе согласился выступать М.. 08 июля 2008 года с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут в помещении дежурной части СК ВОХР в присутствии двух понятых он М. провел личный досмотр. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. После досмотра, в присутствии понятых, М. были вручены деньги в сумме 2.000 рублей из них: одна купюра была номиналом 1.000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей, и пять купюр номиналом по 100 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Номера данных купюр были записаны им в протокол личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи, с самих купюр сделаны копии, на копировальном аппарате. На листках бумаги с копиями купюр, понятые Н., и И., а так же М. расписались. После вручения денег М., отправился осуществлять ОРМ «Проверочная закупка». По факту личного досмотра и вручения денег, им составлен протокол, который он прочитал вслух. Все участники данный протокол подписали. 08 июля 2008 года М.. в помещении дежурной части СК ВОХР ст. Череповец -1, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут, с двумя понятыми Н., и И., старший лейтенант милиции М2 представил молодого человека, как М. и предложил тому добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте наркотические средства. На что М. ответил, что у него при себе находится наркотическое средство «скорость» и в присутствии понятых достал из правого кармана куртки пакетик из полимерного материала с веществом светлого цвета. М. пояснил, что данное вещество светлого цвета он приобрел в г. Череповец у Коломоец Е.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Больше М. ничего не выдал. По данному факту начальник ОБНОН Вологодского ЛУВДТ М2 составил акт добровольной выдачи, приобретенного в результате ОРМ «Проверочная закупка». В данном акте расписались М., понятые И., Н. Выданный М. пакетик с веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «Для справок» Вологодского ЛУВДТ, на которой присутствующие понятые расписались (т. 1 л.д. 178);
- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что 08 июля 2008 года ему позвонил М. и попросил помочь приобрести наркотик. Он решил оказать содействие сотрудникам милиции Вологодского ЛУВДТ в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства амфетамин, а именно Коломоеца. В этот же день около 14 часов он позвонил Коломоецу и попросил продать ему наркотические вещества амфетамин «скорость» на что Коломоец сказал, что перезвонит и скажет когда можно приехать и купить наркотик. 08 июля 2008 года около 21 часа ему позвонил на домашний телефон Коломоец и сказал, что можно подъехать к нему домой и купить амфетамин «скорость». Он сказал, что наркотик нужен не для него, а для его знакомого М. из г.В. и поэтому он приедет не один. Через некоторое время, точно он не помнит он и М. подъехали к дому где живет Коломоец, подошли к подъезду, где он на домофоне набрал квартиру. После того как им открыли дверь, то он и М. поднялись на третий этаж, где их уже ждал Коломоец. М. передал Коломоец деньги в сумме 2.000 рублей, какими купюрами он не обратил внимание, а Коломоец в свою очередь передал М. пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, затем Коломоец ушел в свою квартиру, а он и М. вышли на улицу, где М. сел в автомобиль и уехал, а он пошел к себе домой (т. 1 л.д. 44-45).
Действия подсудимого Коломоец Е.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Такая квалификация является правильной, поскольку подсудимым Коломоец Е.С. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство, которое он сбыл М., было изъято из незаконного оборота.
Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебных прениях.
При назначении наказания подсудимому Коломоец Е.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коломоец Е.С., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Коломоец Е.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого: не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Согласно акта специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 06 октября 2010 года, комиссия не обнаруживает достаточных данных (ни клинических, ни объективных) для признания Коломоец Е.С. страдающим наркоманией. Статус испытуемого комиссия квалифицирует как сочетанное эпизодическое злоупотребление каннабиоидов и психостимуляторов без признаков зависимости, следовательно, в принудительном лечении не нуждается, но нуждается в динамическом наблюдении (т. 2 л.д. 18).
Суд считает, что исправление подсудимого Коломоец Е.С. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, которые суд признает исключительными, и отсутствие отягчающих, а также то, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд считает возможным назначить Коломоец Е.С. наказание более мягкое, чем предусмотрено законом за данное преступление, т.е. с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Коломоец Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ТРИ года.
Обязать Коломоец Е.С. в период условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- два конверта с наркотическим средством – метамфетамин, массой 0,228 грамма и 0,843 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вологодского ЛУВДТ, - уничтожить;
- семь билетов банка России: один билет банка России достоинством 1.000 рублей, один билет банка России 500 рублей, пять билетов банка России по 100 рублей, выданные на ответственное хранение начальнику КМ Вологодского ЛУВДТ К., - возвратить в Вологодский ЛУВДТ;
- корешок проездного документа на имя Коломоец Е.С. паспорт, для проезда в пассажирском поезде от ст. Череповец до ст. С. отправлением 05 июля 2008 г. в 00 час. 10 мин,; корешок проездного документа на имя Коломоеца Е.С. паспорт, для проезда в пассажирском поезде от ст. Череповец до ст. С. отправлением 05 июля 2008 года в 00 час. 10 мин., и корешок проездного документа на имя Коломоеца Е.С. паспорт, для проезда в пассажирском поезде от ст. С. до ст. Череповец отправлением 07 июля 2008 года в 20 ч.40 мин., находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Н.Н. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года.