Уг.дело №1-382\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 апреля 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,
государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: Лукьянова О.В.,
подсудимого: Шумилова Э.Н.,
защитника:Фигуриной Л.В.,
потерпевшего:В.,
при секретаре:Цветковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Шумилова Э. Н., судимого: 1) 31 января 2001 года Череповецким районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, 21 марта 2003 года освободившегося условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 28 дней; 2) 6 февраля 2004 года тем же судом по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» (3 эпизода), 69 ч.3, 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 10 ноября 2008 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 15 февраля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
установил:
Шумилов совершил угон автомашины при следующих обстоятельствах:
9 сентября 2010 года около 23 часов на автомойке «Г» Шумилов и Б., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой подошли к автомобилю «Н», принадлежащему В., с помощью переданных потерпевшим В. Б. ключей, воспользовавшись отсутствием потерпевшего, проникли в салон. Шумилов сел на место водителя, а Б. сел на место пассажира, Шумилов завел двигатель, после чего Шумилов и Б. совершили на автомашине В. поездку по городу и району, при этом управляли автомашиной по очереди. 10 сентября 2010 года около 6 часов 30 минут на автодороге П.-К.-Ш. Череповецкого района Шумилов не справился с управлением и совершил съезд в кювет.
Подсудимый Шумилов вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с исковыми требованиями потерпевшего не согласился, поскольку ущерб, по его мнению, должен быть взыскан совместно с него и Б..
Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Шумилова суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как он по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имея умысла на хищение автомашины, действуя совместно и согласованно, неправомерно завладели автомашиной В. и совершили на ней поездку, при этом каждый из них управлял автомашиной.
При назначении наказания Шумилову суд принимает во внимание характер совершенного преступления, являющемуся тяжким, личность подсудимого, имеющего судимость за совершение аналогичных преступлений, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание для Шумилова, суд считает опасный рецидив.
Обстоятельством, смягчающим наказание для Шумилова, суд считает признание вины.
Гражданский иск потерпевшего В. суд оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку документы, подтверждающие размер исковых требований, в материалах дела отсутствуют, а приговор суда в отношении Б. в законную силу не вступил.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Шумилова Э. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шумилову исчислять с 15 февраля 2011 года, меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, приглашении защитника или назначении защитника судом для его участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Секретарь суда: Тушинова Ю.В.
Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.