Дело № 1- 281/2011г. копия
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Игород Череповец 08 апреля 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьиАфониной И.А.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора города Череповца
Марашовой Е.Ю.,
подсудимого Белякова А. Н.,
потерпевшего Б.,
защитника- адвоката Беланова В. Н.,
при секретаре Тируновой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белякова А. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Беляков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б. в г.Череповце в 2011 году при следующих обстоятельствах:
15 января 2011 года около 14 часов Беляков А.Н., на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес удар кухонным ножом Б. в правую паховую область. В результате действий Белякова А.Н., Б. была причинена рана в правой паховой области длиной около 3 см., шириной до 1,5см, с раневым каналом, идущим спереди назад глубиной около 12см, повреждающим по ходу кожу, мягкие ткани, глубокую бедренную вену, кровоизлияния по ходу раневого канала(скопление крови в мягких тканях правой половинки мошонки), которая расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Беляков А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное право в конце предварительного следствия следователем ему разъяснялось недостаточно полно, он не понимал преимущества рассмотрения дела в таком порядке при назначении ему наказания, вину признает в полном объеме.
Адвокат ходатайство подсудимого Белякова А.Н. поддержал.
Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку считает, что Белякову А.Н. недостаточно полно был разъяснен порядок применения особого порядка рассмотрения дела, кроме того, наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Беляков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Беляков А.Н. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Иск прокурора признает полностью, иск потерпевшего- частично.
Потерпевший Б. согласен с ходатайством подсудимого Белякова А.Н., поддержал иск в возмещение морального ущерба в сумме 50000руб., на строгом наказании не настаивает.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Белякова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
При назначении наказания подсудимому Белякову А.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белякову А.Н., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Белякову А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого: на учете в Череповецком психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма, неоднократно привлекался к административной ответственности и доставлялся в мед. вытрезвитель, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд считает, что исправление подсудимого Белякова А.Н. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В материалах дела, а так же в судебном заседании представителем государственного обвинения к подсудимому Белякову А.Н. предъявлены гражданский иск на сумму 8302 руб. 52 коп. в счет возмещения расходов по лечению потерпевшего Б. в МСЧ «С», суд считает необходимым исковые требования подлежащими удовлетворению.
Кроме того, потерпевшим Б. к подсудимому предъявлен иск в возмещение морального ущерба в размере 500000 руб., в судебном заседании размер иска уменьшен до 50000 руб.. Суд полагает необходимым данный иск удовлетворить частично, учитывая размер причиненных страданий, а также материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белякова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания по данной статье в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белякову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать Белякова А.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без согласия данных органов.
Меру пресечения Белякову А.Н. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Белякова А. Н. в пользу МУЗ МСЧ «С» 8302 рубля 52 копейки за лечение потерпевшего Б. в стационаре.
Взыскать с Белякова А. Н. в пользу Б. 45000 рублей в счет возмещения морального вреда.
Вещественные доказательства по делу: нож, брюки Б. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий судья Афонина И.А.
Секретарь суда Тушинова Ю.В.
Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.