Уголовное дело по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-357/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 08 апреля 2011 г

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Костылева А.В.,

При секретаре Артемьевой Я.С.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Молчанова Д.Н., подсудимого Караульных Р.А., защитника Борисовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Караульных Р. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Караульных Р.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

26 июня 2010 года около 03 часов на автобусной остановке Караульных Р.А. выхватил из руки ранее незнакомого С. и открыто похитил мобильный телефон Samsung SGH G600 стоимостью 1000 рублей с Сим-картой на счету которой находились 50 рублей и картой памяти на 2 Гб стоимостью 1000 рублей, причинив С. ущерб на 2050 рублей. С похищенным мобильным телефоном скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Преступление Караульных Р.А. суд переквалифицирует со ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Караульных Р.А. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Караульных Р.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Гражданский иск потерпевшего С. на сумму 2050 рублей суд удовлетворяет. С иском подсудимый согласен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Таковыми обстоятельствами суд считает и признание подсудимым вины.

Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания в виде исправительных работ, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Караульных Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения.

Возложить на условно-осужденного Караульных Р.А. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически, 8 числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон, протокола соединений – хранить при деле.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Караульных Р. А. в пользу С. в возмещение материального ущерба 2050 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Костылев

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.