Уг.дело №1-301\2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
7 апреля 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: Банниковой И.Н.,
подсудимого:АлександровА М.В.,
защитника: Фигуриной Л.В.,
потерпевшей:С.,
при секретаре: Цветковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Александрова М. В., судимого: 1) 25 июня 2008 года Череповецким городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» (2 эпизода), 69 ч.3, 88 ч.6.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) 11 сентября 2008 года тем же судом по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а», «в», «г»; 162 ч.2; 69 ч.3, 69 ч.5, 88 ч.6.1 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 22 октября 2009 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 4 дня, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Александров совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
5 июня 2010 года около 14 часов 30 минут Александров, тайно похитил принадлежащие С. обручальное кольцо стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, мужскую печатку стоимостью 10000 рублей, браслет стоимостью 5000 рублей, 2 кулона общей стоимостью 3000 рублей, серьги общей стоимостью 6000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 31500 рублей.
Подсудимый Александров вину признал полностью, с исковыми требования потерпевшей согласился в полном объеме и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор и потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Александрова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как он тайно похитил принадлежащее С. имущество, а причиненный при этом материальный ущерб превышает 2500 рублей и с учетом материального и семейного положения потерпевшей на момент совершения преступления являлся для нее значительным.
При назначении наказания Александрову суд принимает во внимание кроме характера преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого, ранее совершавшего корыстные преступления и совершившего новое в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает, что предыдущие преступления были совершены Александровым в несовершеннолетнем возрасте. Кроме того, он работает и по месту работы характеризуется положительно; отягчающие для него наказание обстоятельства отсутствуют; смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние, частичное добровольное возмещение ущерба, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости, семейное положение; потерпевшая ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Александрову наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, а также в соответствии со ст.79 ч.7 п. б) УК РФ сохранить ему условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору.
Гражданский иск С. суд удовлетворяет в полном объеме, с учетом добровольно возмещенного ущерба в сумме 3000 рублей, так как вина подсудимого доказана, размер исковых требований подтвержден в судебном заседании и подсудимым не оспаривается.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Александрова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года и обязать Александрова в течение этого срока периодически один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, в течение месяца уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.
Меру пресечения в отношении Александрова на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Александрова в пользу С. 28500 (двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Секретарь суда: Тушинова Ю.В.
Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.