Уголовное дело по ст. 166 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-194/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 28 февраля 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Костылева А.В.;

При секретаре Артемьевой Я.С.,

С участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Череповца Марашовой Е.Ю., адвоката Хмелева А.Е., а также потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бараева В. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Бараев В.А. совершил угон при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2010 года около 23 часов 00 минут Бараев В.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на автомобильной мойке «Г», воспользовавшись тем, что В. оставил им для химической чистки принадлежащий ему автомобиль «Н» совместно, группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели указанным автомобилем без цели его хищения. При этом, используя переданный В. ключ от замка зажигания, лицо, дело в отношении которого выделено, запустил двигатель указанного автомобиля и, управляя им, выехал из помещения автомобильной мойки. Бараев В.А. находился на переднем пассажирском сиденье. В период с 23 часов 00 минут 09 сентября 2010 года до 06 часов 30 минут 10 сентября 2010 года Бараев В.А. и лицо, дело в отношении которого выделено, передавая друг другу управление указанным автомобилем, совершали на нем неоднократные поездки по г. Череповцу и Череповецкому району Вологодской области. 10 сентября 2010 г около 6.30 часов на автодороге П.-К.-Ш., лицо, дело в отношении которого выделено, не справился с управлением автомобиля и совершил съезд в кювет.

Преступление Бараева В.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Приговор постановляется в особом порядке, по ходатайству подсудимого Бараева В.А. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Бараев В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Гражданский иск потерпевшего В. о взыскании с подсудимого стоимости восстановительного ремонта автомобиля «Н» в сумме 593178 рублей 97 коп. суд удовлетворяет частично, на сумму 493178 рублей 97 коп. за вычетом 100000 рублей за которые гражданский истец В. продал свой автомобиль после дорожно-транспортного происшествия. Заявленные исковые требования подтверждены отчетом «Об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту транспортного средства».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Исправление подсудимого суда считает возможным без отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

приговорил:

Признать Бараева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения.

Возложить на условно-осужденного Бараева В.А. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: в месячный срок трудоустроится, периодически, 25-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

Гражданский иск В. удовлетворить.

Взыскать с Бараева В. А. в пользу В. в возмещение имущественного ущерба солидарно 493178 рублей 97 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Костылев

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 12.04.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.