дело №1-363/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Череповец 08 апреля 2011 г
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Костылева А.В.,
При секретаре Артемьевой Я.В.;
С участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Молчанова Д.Н., защитника Егоровой В.В., а также потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ибрагимова Е. Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Ибрагимов Е.Т. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
19 ноября 2010 года около 14 часов находясь на территории товарищества садоводов №2 «Ч» в г.Череповце Ибрагимов Е.Т. тайно похитил висевший на стене дачного дома дачного участка медный кабель длиной около 20 м стоимостью 8000 рублей принадлежащий Б.. После чего, открыв ставни и выставив стекло из рамы окна Ибрагимов Е.Т. незаконно проник в указанный дачный домик, откуда тайно похитил алюминиевый кабель длиной 15 м стоимостью 3000 рублей принадлежащий Б.. Всего Ибрагимов Е.Т. похитил имущество Б. на 11000 рублей, причинив ему значительный ущерб. С похищенным скрылся и продал его.
Преступление Ибрагимова Е.Т. суд переквалифицирует со ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) на ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Ибрагимова Е.Т. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Ибргаимов Е.Т. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
Гражданский иск потерпевшего Б. на сумму 12500 рублей – стоимость похищенного и поврежденного имущества суд удовлетворяет. С иском подсудимый согласен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту его временного жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.
Таковыми обстоятельствами суд считает и признание подсудимым вины.
Принимая во внимание личность подсудимого, его исправление суд считает возможным только при назначении и отбывании наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ибрагимова Е. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения на кассационный срок изменить на Заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Ибрагимова Е. Т. в пользу Б. в возмещение материального ущерба 12500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья А.В.Костылев
Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.