Уг.дело №1-279\2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
7 апреля 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: Банниковой И.Н.,
подсудимого:БеляковА К.В.,
защитника: Потаповой Т.А.,
при секретаре:Цветковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Белякова К. В., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Беляков совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
11 декабря 2010 года около 18 часов Беляков с целью хищения имущества З. разбил стекло форточки, открыл ее и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие З. телевизор стоимостью 3000 рублей, одеяло стоимостью 800 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 3800 рублей.
Подсудимый Беляков вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Белякова суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как он через форточку незаконно с целью хищения проник в квартиру З., откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество.
При назначении наказания Белякову суд принимает во внимание кроме характера преступления и личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, явку с повинной и признание вины как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и применяет ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Белякова К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белякову наказание считать условным с испытательным сроком на два года и обязать его трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение всего испытательного срока, в течение месяца уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и жительства, периодически один раз в месяц являться туда для регистрации.
Меру пресечения в отношении Белякова на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Зачесть Белякову в срок наказания время его содержания в ИВС УВД г.Череповца с 14 по 15 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Секретарь суда: Тушинова Ю.В.
Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.