Уголовное дело по ст. 264 ч.1 УК РФ



Уг.дело №1-272\2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

7 апреля 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: Банниковой И.Н.,

подсудимого:Сысоева И.Н.,

защитника: Потаповой Т.А.,

потерпевшего: К.,

при секретаре:Цветковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сысоева И. Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

установил:

Сысоев, управляя автомашиной, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

3 ноября 2010 года около 17 часов 55 минут Сысоев, управляя технически исправной автомашиной «В», в нарушение п.п.10.1, 14.1 Правил дорожного движения совершил наезд на пешехода К., переходящего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу по линии дорожной разметки 1.14.1 справа налево по ходу движения автомашины Сысоева, в результате чего К. получил перелом обеих лодыжек правой голени, суставной поверхности большеберцовой кости, повреждение связок голеностопного сустава, вывих стопы снаружи – телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Подсудимый Сысоев вину признал полностью, с исковыми требованиями К. согласился в полном объеме и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор, потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сысоева суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человеку, так как он, управляя автомобилем, нарушил п.п.10.1, 14.1 ПДД РФ, что повлекло по неосторожности причинение потерпевшему К. тяжкого вреда его здоровью.

При назначении наказания Сысоеву суд принимает во внимание характер совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, характеризующегося положительно, признание вины как смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения Сысоеву основного наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск К. о компенсации морального вреда суд удовлетворяет полностью, с учетом его физических и нравственных страданий в связи с полученными травмами, материального и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Сысоева И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в отношении Сысоева считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Сысоева на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Сысоева в качестве компенсации морального вреда в пользу К. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.