Уг. дело № 1-282/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
7 апреля 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца:Банниковой И.Н.,
подсудимого: Маслова А.А.,
защитника: Чубарина И.В.,
при секретаре:ЦветковоЙ А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Маслова А. А., в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Маслов уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах:
22 ноября 2010 года в г.Череповце в отделе военного комиссариата, Маслов, подлежащий очередному призыву на военную службу, лично получил повестку о явке в военный комиссариат г.Череповца для назначенной на 29 ноября 2010 года к 7 часам отправки к месту прохождения военной службы, но, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, с целью уклонения от призыва в назначенное время в военкомат не явился, так как не имел намерения проходить службу в армии.
Подсудимый Маслов вину признал полностью и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого Маслова поддержал.
Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Маслова суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, так как он, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, уклонился от призыва на эту службу.
При назначении наказания Маслову суд принимает во внимание характер преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признание вины, как смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Маслова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении Маслова на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Секретарь суда: Тушинова Ю.В.
Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.