Дело 1-87\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец. 04 февраля 2011 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,
подсудимых: Логунова С.В., Смирнова А.В., Скробиной М.М.,
защитников - адвоката Веселова Л.П., адвоката Смирнова Ю.Ф., адвоката Цветковой Е.Н., потерпевшего Ж2,
при секретаре Веселовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Логунова С. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
Смирнова А. В., ранее судимого:
1) 01.11.2006 г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 02 года 06 месяцев,
2) 24.10.2007 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 111 ч. 4 УК РФ,
Скробиной М. М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
12 августа 2010 г. в вечернее время, точное время органами предварительного следствия не установлено, Логунов С.В., Смирнов А.В., Скробина М.М. и Ж. совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного Логунов С.В. на почве личных неприязненных отношений решил избить Ж. и причинить тяжкий вред его здоровью. Реализуя этот свой преступный умысел, Логунов С.В. подошел к Ж. и умышленно нанес ему множественные удары кулаками по лицу. Увидев это, Смирнов А.В., также испытывавший к Ж. личную неприязнь, решил присоединиться к преступным действиям Логунова С.В., тоже избить потерпевшего и причинить тяжкий вред его здоровью. С этой целью он подошел к Ж. и, действуя совместно и согласованно с Логуновым С.В., группой лиц, умышленно нанес потерпевшему удар кулаком в живот и множественные удары кулаками по лицу. Логунов С.В., продолжая свои преступные действия и действуя согласованно со Смирновым А.В., снова умышленно нанес Ж. несколько ударов кулаками по голове, от которых потерпевший упал на землю. Скробина М.М. решила поспособствовать Логунову С.В. и Смирнову А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью Ж., присоединиться к их преступным действиям. Испытывая к потерпевшему внезапно возникшую личную неприязнь, действуя согласованно с Логуновым С.В. и Смирновым А.В., Скробина М.М. подошла к лежавшему на земле Жилину А.В. и умышленно нанесла ему множественные удары кулаками в область головы. Совместными преступными действиями Логунова С.В., Смирнова А.В. и Скробиной М.М. потерпевшему Ж. была причинена тупая травма головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и правосторонней субдуральной гематомой, с кровоподтеком в окружности правого глаза, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.
Смерть Ж. наступила в результате тяжелой тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и правосторонней субдуральной гематомой, сопровождавшейся отёком и дислокацией головного мозга, 14.08.2010 г. в МУЗ «ЧГБ № 1».
Подсудимый Логунов С.В. свою вину по ст. 111 ч. 4 УК РФ он не признает, т.к. считает, что смерть Ж. наступила не от его действий.
В порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания, которые давал Логунов С.В. в процессе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого 14.08.2010 г. Логунов С.В. показал, что когда он первый раз нанес Ж. 4 удара кулаками по лицу, то потерпевший упал на диван и на некоторое время потерял сознание. Когда Ж. очнулся и встал на ноги, к нему подошел Смирнов А.В. и, ни слова не говоря, нанес потерпевшему один удар кулаком в живот и несколько ударов кулаками по лицу. От полученных ударов Ж. упал на землю и потерял сознание. Примерно через 15 минут Ж. встал на ноги. Увидев это, он снова подошел к Ж. и нанес ему по лицу 2 удара кулаком. От полученных ударов потерпевший потерял равновесие, упал на землю и больше уже не вставал. ( т. 1, л.д. 23-24 ) При допросе в качестве обвиняемого 25.08.2010г. Логунов С.В. дал практически аналогичные показания, уточнив, что Смирнов А.В. нанес потерпевшему один удар кулаком в живот и около шести ударов кулаками по лицу, свою вину по ст. 111 ч. 4 УК РФ Логунов С.В. признавал полностью. ( т. 1, л.д. 117-119 ) Эти свои показания Логунов С.В. полностью подтвердил 05.10.2010 г. в ходе очной ставки со Смирновым А.В. ( т. 1, л.д. 126-128 )
Подсудимый Смирнов А.В. свою вину по ст. 111 ч. 4 УК РФ он не признает, т.к. полагает, что смерть Ж. причинила Скробина.
Подсудимая Скробина М.М. свою вину по ст. 111 ч. 4 УК РФ не признала, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. В порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые давала Скробина М.М. в ходе предварительного следствия. Так, допрошенная в качестве подозреваемой 14.08.2010 г. Скробина М.М. показала, что она знала, что в кустах за зданием тубдиспансера проживают бомжи, в августе 2010 г. часто заходила к ним в гости. 12.08.2010 г. она пришла за здание тубдиспансера и встретила там своих знакомых бомжей. Вместе с ними она стала распивать спиртосодержащие напитки. Через некоторое время к ним подошел из общий знакомый – Смирнов, который является пациентом тубдиспансера. Он подал деньги и попросил сходить за водкой. Все вместе они сели на сломанный диван и стали пить принесенную водку. Затем Логунов подошел к сидящему на диване Ж. и стал наносить тому удары кулаками по лицу и голове. Логунов нанес больше 4-ёх ударов. От полученных ударов Ж. упал лицом на диван. Она вместе с Логуновым и Смирновым выпила по 2 стопки водки. это время уже спал. Через некоторое время Ж. очнулся и встал на ноги. Увидев это, Смирнов подошел к Ж. и, ни слова не говоря, нанес ему один удар кулаком в область живота и несколько ударов кулаками по лицу. От полученных ударов Ж. упал на землю и потерял сознание. Примерно через 15 минут Ж. поднялся с земли, Логунов подошел к Ж. и 2 раза ударил его кулаком по лицу. Ж. потерял равновесие, упал на землю и больше уже не вставал. Прошло минут 10, и она решила тоже избить Ж.. Почему она решила так сделать, она сказать не может, т.к. была пьяна, но полагает, что таким образом она решила помочь Логунову и Смирнову. Она подошла к лежавшему потерпевшему и нанесла ему несколько ударов кулаками по лицу, после чего села обратно на диван. Через 10 минут она снова подбежала к Ж. и нанесла потерпевшему по лицу еще несколько ударов кулаками. Сколько точно ударов нанесла, она сказать не может, не помнит. Затем она взяла Ж. за руку и оттащила его на пару метров к кустам. После этого она вернулась к дивану. Смирнов ушел, а они вместе с Логуновым легли спать. ( т. 1, л.д. 26-27 )
После оглашения её показаний подсудимая Скробина М.М. суду пояснила, что эти свои показания она подтверждает полностью, однако считает, что от её ударов не могла наступить смерть потерпевшего.
Виновность подсудимых в совершении ими преступления полностью доказана в судебном следствии, их вина подтверждается нижеследующими доказательствами:
- Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, находящегося на расстоянии примерно 30-и метров от здания тубдиспансера, в ходе которого установлено, что данный участок расположен среди кустов и деревьев. На участке лежат 3 матраса. Между матрасами на земле стоит деревянный ящик, на котором находятся остатки пищи. Возле ящика лежат пустые бутылки из-под пива и портвейна. ( т. 1, л.д. 4-7 )
- Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводов которого смерть Ж. наступила в результате тяжелой тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и правосторонней субдуральной гематомой, сопровождавшейся отёком и дислокацией головного мозга. Смертельная травма головы возникла от неоднократных ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов с приложением травмирующей силы в область головы. Причинение подобных травм головы, как правило, сопровождается потерей сознания, что могло иметь место в данном случае. В то же время не исключена возможность того, что после причинения данной травмы пострадавший в какой-то короткий «светлый в сознании» промежуток времени мог успеть совершить некоторые активные действия. В момент причинения указанной выше травмы головы потерпевший мог находиться в любом положении тела ( как в вертикальном, так и в горизонтальном ), когда его голова и лицо могли быть доступны для действия травмирующего предмета. ( т. 2, л.д. 6-12, 20 )
- Протоколом проверки показаний Логунова С.В. на месте, в ходе которой обвиняемый указал место в лесополосе за противотуберкулезным диспансером, где он, Смирнов А.В. и Скробина М.М. нанесли удары Ж.; показал, как именно они наносили удары потерпевшему. ( т. 1, л.д. 152-156 )
- Показаниями свидетеля К. о том, что летом 2010 г. он лечился в тубдиспансере. 03.08.2010 г. он был выписан из диспансера за нарушение больничного режима. После выписки он домой не пошел, а стал жить за зданием тубдиспансера, в кустах, спал на матрасе, надеялся дождаться своего врача, чтобы попроситься обратно. Там же в кустах рядом ним жили Логунов С.В. и Ж.. Помнит, что 12.08.2010 г. он с Логуновым пил «Трою». Он выпил 2 стопки «Трои», опьянел и заснул. Проснулся он утром 13.08.2010 г. от чьего-то хрипа. Проснувшись, он увидел, что в кустах лежит Ж. и хрипит. Ж. был окровавленный, на лице у него была кровь. Он разбудил спавшего рядом с ним Логунова и сообщил, что Ж. хрипит, что его кто-то избил. Они с Логуновым сходили в приемный покой ЧГБ-1, взяли там носилки. На носилках они принесли Ж. в травмпункт ЧГБ-1. Там Ж. положили на каталку и увезли. Что случилось с Ж., ему неизвестно.
- Показаниями свидетеля К2 – медсестры внелегочного отделения противотуберкулезного диспансера, о том, что с 19 час. 12.08.2010 г. по 09 час. 13.08.2010 г. она была дежурной медсестрой по своему отделению. Окна их сестринской выходят на кусты, в которых в августе 2010 г. «проживали» бывшие больные их отделения, выписанные за нарушение больничного режима. Эти больные принесли в кусты матрасы и спали на них. Одним из них был Ж.. Подсудимый Смирнов А.В. в августе 2010 г. был пациентом их отделения. Когда она находилась на дежурстве, то поздно вечером, где-то до 24 часов, она услышала из кустов женский крик: «Серега, хватит!». Этот крик затем повторился несколько раз. После 24 часов в кустах было абсолютно тихо. Что происходило в этих кустах ночью 12.08.2010 г., она не видела.
- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М. – санитарки приемного отделения ЧГБ-1, о том, что 13.08.2010 г. она находилась на работе – в приемном покое ЧГБ-1. Около 17-18 часов в приемный покой зашли двое мужчин, по виду – бомжи. Мужчины попросили дать им носилки, т.к. они нашли в кустах за тубдиспансером избитого мужчину. Она дала им носилки, и сама пошла вместе с мужчинами. Мужчины привели её на указанное место. Там, в кустах лежал избитый мужчина, из ушей у него шла кровь. Потерпевший был в сознании, но говорить не мог, а только стонал. Она спросила у мужчин, не является ли избитый их знакомым. Те ответили, что потерпевший не их знакомый, что он лежит здесь с ночи. Мужчины положили потерпевшего на носилки и отнесли его в приемный покой ЧГБ-1. Минут через 20 в ЧГБ-1 приехали сотрудники милиции. Она отвела их на то место, где лежал пострадавший. Недалеко от этого места лежали матрасы, на которых бомжи постоянно распивали спиртное. Когда они пришли, то на матрасах сидели те самые двое мужчин, что приходили к ней за носилками. Она указала на мужчин сотрудникам милиции, и последние забрали мужчин с собой, а она вернулась на работу. (т. 1, л.д. 177-178 )
Потерпевший Ж2 показал, что он проживал вдвоем со своим отцом Ж.. Отношения с отцом у него были нормальные. Отец нигде не работал, жил на пенсию по инвалидности. В феврале 2010 г. отец лег на лечение в тубдиспансер. С этого момента отец приходил домой только на выходные, чтобы помыться. Последний раз отца живым он видел в начале августа 2010 г., когда тот приходил домой. О смерти отца он узнал только в сентябре 2010 г. от следователя прокуратуры.
Согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз Смирнов А.В. и Логунов С.В. в момент совершения инкриминируемого им деяния находились в состоянии простого алкогольного опьянения, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. ( т. 2, л.д. 72-73, 82-83 ) Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у Скробиной М.М. обнаружены признаки умственной отсталости лёгкой степени с психопатоподобным синдромом, осложненной алкогольной зависимостью и социальной дезадаптацией. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Скробина М.М. не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( т. 2, л.д. 92-93 ) Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и считает Логунова С.В., Смирнова С.В. и Скробину М.М. вменяемыми в отношении совершенного ими преступления.
Оценивая показания Логунова С.В., данные им в судебном заседании, и данные им в ходе предварительного расследования, суд признает соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания, данные подсудимым в процессе предварительного следствия, ибо они являются более полными и детальными, были последовательны на протяжении всего предварительного следствия, и полностью согласуются с показаниями Скробиной М.М.
Доводы Смирнова А.В. о том, что он нанес Ж. всего 2 удара, и доводы всех троих подсудимых о том, что тупая травма головы у потерпевшего образовалась не от их действий, суд признает несостоятельными и неубедительными, т.к. они прямо опровергаются последовательными и не имеющими противоречий показаниями Логунова С.В. и Скробиной М.М. об обстоятельствах избиения Ж., данными ими на предварительном следствии, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшей у потерпевшего тяжелую тупую травму головы. Показания Логунова С.В. и Скробиной М.М. о том, что в процессе избиения Ж.. неоднократно терял сознание, согласуются с заключением указанной выше экспертизы, подтвердившей, что причинение такой травмы головы, которая имела место у потерпевшего, сопровождается потерей сознания, после чего у потерпевшего может наступать короткий «светлый» отрезок, когда он приходит в сознание.
Исследовав собранные доказательства и изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Логунова С.В., Смирнова А.В. и Скробиной М.М. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд пришел к убеждению, что именно Логунов С.В., Смирнов А.В. и Скробина М.М., действуя согласованно в отношении потерпевшего, избили Ж., причинили тяжкий вред его здоровью, вследствие чего Ж. скончался. Судом установлено, что Логунов С.В., Смирнов А.В. и Скробина М.М., умышленно нанося 12 августа 2010 г. множественные удары кулаками по лицу и по голове потерпевшего, хотя и действовали без цели убийства, но осознавали, что совершают действия, опасные для здоровья и жизни человека и предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Умышленное причинение Логуновым С.В., Смирновым А.В. и Скробиной М.М. тяжкого вреда здоровью Ж. находится в причинной связи с его смертью. Исходя из исследованных доказательств, возможность причинения Ж. тяжких телесных повреждений каким-либо третьим лицом исключается. Из объема обвинения, предъявленного Логунову С.В. и Скробиной М.М., суд исключает признак совершения ими преступления из хулиганских побуждений, т.к. он не нашел своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, и прокурор в прениях обоснованно отказался поддержать обвинение в этой части.
Обсудив вопрос о наказании, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, относит: Логунову С.В. - наличие у него на иждивении пяти малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом; Смирнову А.В. - состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом; Скробиной М.М. – состояние психического здоровья подсудимой. Суд не признает наличие у Скробиной М.М. малолетнего сына в качестве обстоятельства, смягчающего ей наказание, т.к. малолетний С. воспитывается в детском доме-интернате, а сама подсудимая решением суда от 05.04.1999 г. ограничена в родительских правах. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.
Изучение личностей подсудимых показало следующее: Логунов С.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель УВД не помещался, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смирнов А.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, дважды помещался в медвытрезвитель УВД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Скробина М.М. на учете в ГУЗ «ВОПНД № 1» не состоит, с 2006 г. состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма, многократно привлекалась к административной ответственности, один раз помещалась в медвытрезвитель УВД, по месту жительства характеризуется резко отрицательно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, мнения потерпевшего о наказании, суд назначает Логунову С.В., Смирнову А.В. и Скробиной М.М. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного Логуновым С.В., Смирновым А.В. и Скробиной М.М. преступления, социальную значимость и общественную опасность преступлений против жизни и здоровья человека, а также цели наказания, учитывает позицию потерпевшего, настаивающего на строгом наказании для подсудимых, и приходит к выводу, что исправление всех троих подсудимых без изоляции от общества невозможно, а потому не находит оснований для применения к ним положений ст. 64 и 73 УК РФ. Вместе с тем, осуществляя принцип индивидуализации наказания, суд учитывает сведения о личности виновных: Логунов С.В. явился инициатором преступления, Скробина М.М. признана ограниченно вменяемой, Смирнов А.В. ранее был дважды судим, в том числе и по ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Логунова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Смирнова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Смирнову А.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Вологодского районного суда от 24.09.2009 г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание в виде 01 года лишения свободы, не отбытое Смирновым А.В. по приговору Череповецкого районного суда от 24.10.2007 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Скробину М. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Смирнову А.В. исчислять с 16 августа 2010 г., Логунову С.В. и Скробиной М.М. – с 17 августа 2010 г. Меру пресечения Логунову С.В., Смирнову А.В. и Скробиной М.М. оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства: видеокассету с записью следственного действия – хранить при материалах дела; образцы крови Ж., Скробиной М.М., Смирнова А.В. и Логунова С.В., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Логунова С.В. и Скробиной М.М. – уничтожить; тапки, футболку, куртку и спортивные брюки Смирнова А.В. – выдать осужденному Смирнову А.В.; футболку Логунова С.В. – выдать осужденному Логунову С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Логуновым С.В., Смирновым А.В. и Скробиной М.М., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: Д.Г.Фабричнов
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 29.03.2011 г. приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.