Дело № 1-109/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 28 января 2011 года.
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.
подсудимых Гребенщикова Д.В., Сафронова Р.А.,
защитников Исаева Ф.А., Мельниковой С.И.,
потерпевших К., Г., В., В2, Г2, В3,
при секретаре Цветковой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гребенщикова Д. В. ранее судимого:
25 февраля 2004 года Калининским районным судом г. Новосибирска, по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком на 2 года;
19 августа 2004 года Калининским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.161, п. «а», «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.158, ст.69 ч.3, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев;
01 ноября 2004 года Калининским районным судом г. Новосибирска по п. «а», «г» ч.2 ст.161, ст.69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 9 месяцев, 25 декабря 2006 года условно-досрочно освобожден на срок 2 года 2 месяца 14 дней по постановлению суда от 14 декабря 2006 года,
25 февраля 2007 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ч.2 ст.159, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
14 ноября 2007 года Калининским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ст.69 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года;
26 июня 2009 года Новосибирским районным судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159, ст. 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожден по концу срока 03 сентября 2010 года,
по настоящему уголовному делу задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ 03 сентября 2010 года, мера пресечения – заключение под стражей избрана 08 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (8 преступлений),
Сафронова Р. А., ранее судимого:
24 апреля 1998 года Первомайским районным судом г.Новосибирска по п. «а», «в», «г» ч.2 ст.162, ст.210, ст.64, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 06 лет 06 месяцев;
14 марта 2003 года освобожден от наказания по концу срока,
05 октября 2005 года мировым судьей Ленинского района г.Новосибирска по ч.1 ст.167 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, сведений об освобождении нет,
27 марта 2007 года Кировским районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 01 год 04 месяца; 18 октября 2007 года освобожден от наказания по концу срока,
27 мая 2008 года Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ч.4 ст.111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, начало срока с 29 января 2008 года, отбытый срок составляет 2 года 11 месяцев 29 дней лишения свободы, не отбытый срок составляет 7 лет 1 день лишения свободы,
по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – заключение под стражей избрана 06 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (4 преступления),
у с т а н о в и л:
В период с 3 февраля 2010 года по 26 мая 2010 года Сафронов и Гребенщиков, отбывая наказание в виде лишения свободы в Исправительной колонии № 13 УФСИН РФ по Новосибирской области, путем обмана, совершили хищения чужого имущества граждан, причиняя потерпевшим значительный материальный ущерб, при этом одно из хищений они совершили группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах :
3 февраля 2010 года в период с 21 часа 07 минут по 22 часов 14 минут Сафронов Р.А. и Гребенщиков Д.В., находясь в камере исправительной колонии, по предварительному сговору группой лиц, действуя совместно и согласованно, с единой преступной целью совершить хищение чужого имущества путем обмана, по мобильному телефону осуществили несколько телефонных звонков на городской телефон ранее незнакомой М..
В ходе телефонного разговора с М., Сафронов Р.А. представился ее сыном и с целью ввести потерпевшую в заблуждение сообщил заведомо ложную информацию о том, что совершил дорожно- транспортное происшествие, в котором сбил человека. После чего Сафронов Р.А. передал телефон Гребенщикову Д.В., который представился потерпевшей сотрудником милиции и для освобождения сына от ответственности предложил М. заплатить деньги в сумме 25 000 рублей, которые необходимо передать родственнику пострадавшего. Введенная в заблуждение М. согласилась передать деньги.
Продолжая свои преступные действия, в это же время Сафронов Р.А. позвонил ранее знакомому М2 и не посвящая его в свои преступные планы, попросил позвонить М., представиться братом пострадавшего, встретиться и забрать деньги, отправить деньги блиц- переводом на имя С..
В тот же день, по указанию подсудимых, около 21 часа 30 минут на остановке автобуса, расположенной у ТЦ «О» М. передала М2 принадлежащие ей деньги в сумме 25 000 рублей.
04 февраля 2010 года М2 в отделении банка, оставив себе 5 000 рублей, посредством блиц- перевода перевел полученные от М. деньги в сумме 20 000 рублей на имя жены Сафронова - С. – для последующей передачи их Гребенщикову Д.В. и Сафронову Р.А.
С., действуя по просьбе Сафронова Р.А., который не посвящал ее в свои преступные планы, получила блиц-перевод на сумму 20 000 рублей для последующей их передачи Гребенщикову Д.В. и Сафронову Р.А.
Похищенными деньгами Гребенщиков Д.В. и Сафронов Р.А. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
03 февраля 2010 года в период с 20.51 часов до 08.02 часов 04 февраля 2010 года Гребенщиков Д.В., находясь в камере ИК, по мобильному телефону осуществил несколько телефонных звонков на городской и сотовый телефоны ранее незнакомой К., проживающей в г.Череповце, в ходе разговора с которой представился ее сыном, и с целью ввести потерпевшую в заблуждение сообщил, что совершил дорожно-транспортное происшествие, и чтобы избежать ответственности, необходимо посредствам блиц- перевода перевести деньги в сумме 50 000 рублей на имя С2, являющегося, якобы, пострадавшим в аварии. Введенная в заблуждение К. согласилась осуществить блиц-перевод на указанную денежную сумму.
04 февраля 2010 года около 10 часов К. пришла в отделение Сбербанка РФ, где посредствам блиц- перевода отправила денежный перевод на сумму 50000 рублей на имя С2. С., действуя по просьбе Гребенщикова Д.В., который не посвящал его в свои преступные планы, получил блиц-перевод на сумму 50 000 рублей для последующей их передачи Гребенщикову Д.В.
Похищенными деньгами Гребенщиков Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.
В период с 22 часов 03 минут 14 февраля 2010 года до 9 часов 20 минут 15 февраля 2010 года Гребенщиков Д.В., находясь в камере ИК, по мобильному телефону осуществил несколько телефонных звонков на городской телефон ранее незнакомой В4, проживающей в г.Череповце, представился ее братом, и с целью ввести потерпевшую в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию о том, что брат В4 задержан за избиение человека и необходимы деньги в сумме 40 000 рублей – на лечение потерпевшего, а также для освобождения брата от уголовной ответственности. Продолжая свои преступные действия, с целью хищения имущества В4, в период с 9 часов 20 минут до 11 часов 10 минут 15 февраля 2010 года. Гребенщиков Д.В. вновь осуществил несколько телефонных звонков на городской и сотовый телефоны В4 и, изменив голос, представился родственником избитого ее братом человека. В ходе разговора с В4, Гребенщиков Д.В. попросил перевести деньги в сумме 40 000 рублей посредствам блиц- перевода на имя С2, который, якобы, и является пострадавшим.
15 февраля 2010 года введенная в заблуждение В4 пришла в отделение банка, где по указанию Гребенщикова Д.В., посредством блиц-перевода отправила денежный перевод в сумме 40000 рублей на имя С2.
С2, действуя по просьбе Гребенщикова Д.В., который не посвящал его в свои преступные планы, получил деньги в сумме 40 000 рублей для последующей их передачи Гребенщикову Д.В.
Впоследствии, похищенными деньгами Гребенщиков Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей В4 значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.
В период с 18 часов 14 минут до 19 часов 37 минут 22 марта 2010 года Гребенщиков Д.В., находясь в камере ИК, по мобильному телефону осуществил несколько телефонных звонков на городской телефон ранее незнакомой К2, проживающей в г.Череповце, представился другом ее внука, и с целью ввести потерпевшую в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию о том, что внук потерпевшей совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором сбил человека и необходимы деньги в сумме 50 000 рублей – на лечение потерпевшего. Когда введенная в заблуждение К2, полагая, что разговаривает с другом внука, согласилась передать деньги в сумме 20.000 руб.. Гребенщиков Д.В., выяснив у потерпевшей ее домашний адрес, потребовал взять деньги, выйти на улицу и ожидать у подъезда.
Продолжая свои преступные действия, Гребенщиков Д.В. осуществил телефонный звонок ранее знакомому М2 проживающему в г.Череповце, и не посвящая его в свои преступные планы, попросил забрать деньги у К2, при этом сообщил ее адрес, и в дальнейшем направить деньги блиц- переводом на имя С3.
22 марта 2010 года М2, действуя по просьбе Гребенщикова Д.В., встретился с К2, К2 по указанию Гребенщикова Д.В. передала М2 деньги в сумме 20 000 рублей.
23 марта 2010 года в отделении банка, оставив себе 5 000 рублей в качестве вознаграждения, посредством блиц-перевода М2 отправил денежный перевод в сумме 15 000 рублей на имя С3.
С3, действуя по просьбе Гребенщикова Д.В., который не посвящал ее в свои преступные планы, получила денежный перевод в сумме 15 000 рублей для последующей их передачи Гребенщикову Д.В.
22 марта 2010 года Гребенщиков Д.В. около 20 часов 22 минут вновь позвонил К2, представился другом ее внука и, пояснив, что у ее внука, якобы, новый номер сотового телефона, попросил положить на счет этого телефона денег. Введенная в заблуждение К2 22 марта 2010 года перевела на указанный Гребенщиковым Д.В. номер телефона принадлежащие ей деньги в сумме 500 рублей.
Впоследствии, похищенными деньгами Гребенщиков Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.
27 марта 2010 года около 22 часов Гребенщиков Д.В., находясь в камере ИК, по мобильному телефону, осуществил несколько телефонных звонков на городской телефон ранее незнакомой З., проживающей в г.Череповце, представился ее внуком и с целью ввести потерпевшую в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию о том, что внук З. совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором сбил человека и необходимы деньги на лечение потерпевшего. Введенная в заблуждение З. согласилась передать деньги в сумме 5 500 рублей и золотые украшения.
Продолжая свои преступные действия, Гребенщиков Д.В. осуществил телефонный звонок ранее знакомой С4, проживающей в г.Череповце, и не посвящая ее в свои преступные планы, попросил забрать деньги и золото у З., которые необходимо отправить ему.
27 марта 2010 года точное время следствием не установленно, С4, действуя по просьбе Гребенщикова Д.В., приехала к дому, где З. по указанию Гребенщикова Д.В., передала ей деньги в сумме 5 500 рублей и золотые украшения на общую сумму 5 000 рублей.
29 марта 2010 года точное время следствием неустановленно, в отделении банка, С4, оставив себе 1 500 рублей в качестве вознаграждения, посредством блиц-перевода отправила денежный перевод на сумму 4 000 рублей на имя Л., а также отправила бандеролью золотые украшения, полученные у З., на имя жены Гребенщикова - Л..
Л., действуя по просьбе Гребенщикова Д.В., получила блиц-перевод – деньги в сумме 4 000 рублей и бандероль с золотыми украшениями, для последующей их передачи Гребенщикову Д.В.
Впоследствии похищенным Гребенщиков Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей.
22 апреля 2010 года в период с 22 часов 37 минут по 23 часа 06 минут Гребенщиков Д.В., находясь в камере ИК, по мобильному телефону осуществил несколько телефонных звонков на городской телефон ранее незнакомой В3, проживающей в г.Череповце, представился ее сыном и с целью ввести потерпевшую в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию о том, что сын В3 совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором сбил женщину и, чтобы избежать ответственности, необходимы деньги в сумме 30 000 рублей. В3 согласилась передать деньги в сумме 30 000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Гребенщиков Д.В. осуществил телефонный звонок ранее знакомому М2 и не посвящая его в свои преступные планы, попросил забрать деньги у В3 и в дальнейшем направить деньги блиц-переводом на имя С3..
22 апреля 2010 года около 23 часов 50 минут на остановке автобуса, В3, по указанию Гребенщикова Д.В., передала М2 принадлежащие ей деньги в сумме 30 000 рублей.
После чего М2, оставив себе в качестве вознаграждения 7 000 рублей, по просьбе Гребенщикова Д.В. перевел 1 000 рублей на номер сотового телефона, указанного ему Гребенщиковым Д.А., а 22 000 рублей передал С4, являющейся знакомой Гребенщикова Д.В., которая также по просьбе Гребенщикова Д.А. посредством блиц-перевода отправила указанную сумму денег на имя С3.
С3, которую Гребенщиков не посвящал в свои преступные планы, получила в банке денежный перевод на сумму 22 000 рублей для последующей их передачи Гребенщикову Д.В.
Похищенным Гребенщиков Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей В3 значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.
06 мая 2010 года около 22 часов 30 минут Гребенщиков Д.В., находясь в камере, по мобильному телефону осуществил несколько телефонных звонков на городской телефон ранее незнакомой В2, проживающей в г.Череповце, представился ее сыном и с целью ввести потерпевшую в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию о том, что сын В2 совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором сбил женщину и, чтобы избежать ответственности, необходимы деньги в сумме 200 000 рублей. Введенная в заблуждение В2 согласилась передать деньги в сумме 200 000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Гребенщиков Д.В. осуществил телефонный звонок ранее знакомому М2, проживающему в г.Череповце, и, не посвящая его в свои планы, попросил забрать деньги у В2 и отправить деньги посредством блиц-перевода на имя Б. и Г3.
06 мая 2010 года около 22 часов 50 минут на остановке автобуса, В2, по указанию Гребенщикова Д.А., передала М2 принадлежащие ей деньги в сумме 200 000 рублей.
После чего М2, оставив себе в качестве вознаграждения 27 000 рублей, по просьбе Гребенщикова Д.В. перевел 6 000 рублей на номер сотового телефона, указанный Гребенщиковым Д.А., 97 000 рублей передал С4, которая также по просьбе Гребенщикова посредством блиц-перевода перевела указанную сумму денег на имя Г3, а 70 000 рублей передал своему знакомому В5, который посредством блиц-перевода перевел указанную сумму денег на имя Б. для последующей их передачи Гребенщикову Д.В.
Г3 и Б., которых Гребенщиков не посвящал в свои преступные планы, получили блиц-переводы на указанные суммы для дальнейшей передачи их Гребенщикову Д.В.
Похищенным имуществом Гребенщиков Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей В2 значительный материальный ущерб на сумму 200000 рублей.
26 мая 2010 года около 11 часов 00 минут Гребенщиков Д.В., находясь в камере ИК, по мобильному телефону осуществил телефонный звонок на городской телефон ранее незнакомой А., проживающей в г.Череповце, представился ее сыном и с целью ввести потерпевшую в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию о том, что сын А. совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадала женщина и на лечение необходимы деньги в сумме 200 000 рублей, иначе его привлекут к ответственности. Введенная в заблуждение А. согласилась передать деньги.
Продолжая свои преступные действия, Гребенщиков Д.В. осуществил телефонный звонок ранее знакомому В5, проживающему в г.Череповце, и, не посвящая его в свои преступные планы, попросил забрать деньги у А. и отправить деньги посредством блиц-перевода на имя Г3.
26 мая 2010 года около 11 часов 20 минут А., по указанию Гребенщикова Д.А., передала В5 принадлежащие ей деньги в сумме 150 000 рублей.
После чего В5, оставив себе в качестве вознаграждения 30 000 рублей, по просьбе Гребенщикова Д.В. через банк сделал денежный перевод на сумму 120 000 рублей на имя Г3. Г3, которую Гребенщиков не посвящал в свои преступные планы, получила денежный перевод в сумме 120000 рублей, для дальнейшей передачи их Гребенщикову Д.В.
Похищенным Гребенщиков Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму 150000 рублей.
27 марта 2010 года около 18 часов 40 минут Сафронов Р.А., находясь в камере ИК, по мобильному телефону осуществил телефонный звонок на городской телефон ранее незнакомому В., проживающему в г.Череповце, представился ему сотрудником милиции и с целью ввести потерпевшего в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию о том, что сын В. задержан за драку и предложил выплатить 50000 рублей за освобождение сына от уголовной ответственности. После чего Сафронов, изменив голос, представился сыном В., просил выплатить данную денежную сумму. Введенный в заблуждение В. согласился передать деньги в сумме 5 000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Сафронов Р.А. осуществил телефонный звонок ранее знакомой К3, проживающей в г.Череповце, и, не посвящая ее в свои преступные планы, попросил проехать к месту жительства В. и забрать деньги.
27 марта 2010 года около 19 часов 30 минут В., по указанию Сафронова Р.А., передал К3 принадлежащие ему деньги в сумме 5 000 рублей, после чего К3. по просьбе Сафронова Р.В. перевела 5 000 рублей на его сотовый телефон.
Похищенным Сафронов Р.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей,
28 марта 2010 года около 13 часов 20 минут Сафронов Р.А., находясь в камере ИК, по мобильному телефону осуществил телефонный звонок на городской телефон ранее незнакомой Г2, проживающей в г.Череповце, представился ей сотрудником милиции и с целью ввести потерпевшую в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию о том, что внук Г2 находится в милиции. После чего Сафронов, изменив голос, представился внуком и пояснил, что ему необходимы деньги в сумме 30000 рублей, якобы, чтобы избежать уголовной ответственности. Введенная в заблуждение Г2 согласилась передать деньги в сумме 15 000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Сафронов Р.А. осуществил телефонный звонок ранее знакомому М2, проживающему в г.Череповце, и, не посвящая его в свои преступные планы, попросил проехать к месту жительства Г2, забрать деньги и перевести их блиц-переводом на имя М3.
28 марта 2010 года около 13 часов 40 минут Г2, по указанию Сафронова Р.А., передала М2 принадлежащие ей деньги в сумме 15 000 рублей.
После чего в отделении банка, М2, оставив себе в качестве вознаграждения 5 000 рублей, посредством блиц-перевода отправил денежный перевод денег в сумме 10 000 рублей на имя М3. М3, которого Сафронов не посвящал в свои преступные планы, получил блиц-перевод на указанную сумму для дальнейшей передачи их Сафронову Р.А.
Похищенным Сафронов Р.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г2 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
28 марта 2010 года около 15 часов 29 минут Сафронов Р.А., находясь в камере ИК, по мобильному телефону осуществил телефонный звонок на городской телефон ранее незнакомой Г., проживающей в г.Череповце, представился ей сотрудником милиции и с целью ввести потерпевшую в заблуждение, сообщил заведомо ложную информацию о том, что внук Г. задержан за участие в драке и потребовал деньги в сумме 30000 рублей, якобы за то, чтобы ее внук мог избежать ответственности. Введенная в заблуждение Г. согласилась передать деньги в сумме 10 000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Сафронов Р.А. осуществил телефонный звонок ранее знакомому М2, проживающему в г.Череповце, и, не посвящая его в свои преступные планы, попросил проехать к месту жительства Г., забрать деньги и перевести их блиц-переводом на имя М3.
28 марта 2010 года около 16 часов 30 минут Г. по указанию Сафронова Р.А., передала М2 принадлежащие ей деньги в сумме 10 000 рублей.
После чего в отделении банка М2, оставив себе в качестве вознаграждения 5 000 рублей, посредством блиц-перевода отправил денежный перевод на сумму 5 000 рублей на имя М3. М3, которого Сафронов не посвящал в свои преступные планы, получил блиц-перевод на указанную сумму для дальнейшей передачи их Сафронову Р.А.
Похищенным Сафронов Р.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Вину в совершении преступлений подсудимые Гребенщиков Д.В. и Сафронов Р.А. признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме. Признали все исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба.
Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласились с предъявленным обвинением, которое им обоим понятно и виновными себя в содеянном они признали полностью, после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотрение уголовного дело в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенщиков Д.В., обоснованно, предъявлено с соблюдением требований УПК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сафронов Р.А., обоснованно, предъявлено с соблюдением требований УПК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу
Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности Гребенщикова Д.В. и Сафронова Р.А. являются объективными, допустимыми.
Действия подсудимых Гребенщикова Д.В. и Сафронова Р.А. по факту хищения денежных средств у М. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд исключает из обвинения Сафронова и Гребенщикова по данному эпизоду обвинения способ совершения преступления путем злоупотребления доверим, поскольку установлено. что преступление совершено путем обмана, и указанный выше способ хищения вменен необоснованно.
Признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, а также признак причинения хищением значительного ущерба гражданину нашел свое полное подтверждение. Установлено, что подсудимые действовали совместно и согласованно, распределив роли, с единой целью хищения чужого имущества. Стоимость похищенного превышает 2500 рублей, кроме того, является значительной, учитывая материальное положение потерпевшей.
Действия Гребенщикова Д.В. по семи эпизодам хищения имущества у потерпевших К., В4, К2, З., В3, В2, А. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд исключает из обвинения Гребенщикова по этим семи эпизодам обвинения способ совершения преступления путем злоупотребления доверим, поскольку установлено. что все хищения ( 7 эпизодов) были совершены путем обмана, и указанный выше способ хищения вменен необоснованно.
Признак причинения хищением значительного ущерба гражданину нашел свое полное подтверждение по всем семи эпизодам обвинения Гребенщикова Д.В. Стоимость похищенного превышает 2500 рублей, кроме того, является значительной, учитывая материальное положение потерпевших.
Действия Сафронова Р.А. по трем эпизодам хищения имущества у В., Г2, Г. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд исключает из обвинения Сафронова по этим трем эпизодам обвинения способ совершения преступления путем злоупотребления доверим, поскольку установлено. что все хищения ( 3 эпизода ) были совершены путем обмана, и указанный выше способ хищения вменен необоснованно.
Признак причинения хищением значительного ущерба гражданину нашел свое полное подтверждение по всем трем эпизодам обвинения Сафронова Р.А. Стоимость похищенного превышает 2500 рублей, кроме того, является значительной, учитывая материальное положение потерпевших.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у Сафронова Р. А. имеется умственная отсталость легкой степени с психопатоподобным синдромом. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Сафронов мог по психическому состоянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время у Сафронова психотических расстройств нет, он способен отдавать себе отчет, правильно воспринимать, воспроизводить воспринятое, давать показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 5, л.д.68-69).
Учитывая поведение Сафронова Р.А. в судебном заседание, которое соответствовало обстановке, учитывая экспертное заключение психиатров о психическом состоянии Сафронова Р.А. в момент совершения преступления и в настоящее время, суд признает Сафронова Р.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Указание в заключении СПЭ на состояние опьянения Сафронова в момент совершения преступления, суд признает технической ошибкой.
Подсудимый Гребенщиков Д.В. на учете у психиатра не состоит, его поведение в суде соответствовало обстановке и не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности.
Суд признает Гребенщикова Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства :
Для Гребенщикова Д.В. – полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к совершению преступлений, наличие хронического заболевания.
Для Сафронова Р.А. полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к совершению преступлений, наличие хронического заболевания, а также состояние психического здоровья.
Судом не установлено оснований для признания смягчающим наказание Сафронова Р.А. обстоятельством наличие у него на иждивении малолетних детей. Установлено, что решением суда он был лишен родительских прав в отношении дочери, 14 октября 2004 года рождения. Сведений о нахождении у Сафронова Д.А. на иждивении ребенка, 21 января 1995 года рождения, о котором Сафронов Р.А. указал при установлении данных о личности, в материалах дела не имеется.
Отягчающим наказание Гребенщикова Д.В. и Сафронова Р.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Гребенщиков Д.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в течение последнего года к административной ответственности не привлекался, в целом характеризуется посредственно.
Сафронов Р.А. на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, в целом характеризуется посредственно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, учитывая мнение потерпевших о наказании, суд назначает Гребенщикову Д.В. и Сафронову Р.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Определяя размер наказания Гребенщикову Д.В. и Сафронову Р.А. суд учитывает требования ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения наказания Сафронову Р.А. и Гребенщикову Д.В. с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Новые умышленные преступления совершены Гребенщиковым Д.В. в период отбытия наказания по приговору Новосибирского районного суда от 26 июня 2009 года. От наказания по данному приговору Гребенщиков Д.В. освобожден по концу срока 03 сентября 2010 года, то есть на момент задержания 3 сентября 2010 года и на момент ареста 8 сентября 2010 года по настоящему уголовному делу, а также на момент постановления приговора по настоящему уголовному делу не отбытого срока наказания по предыдущему приговору суда у Гребенщикова Д.В. не имеется.
Учитывая изложенное, оснований для присоединения к наказанию Гребенщикова Р.А. по настоящему приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично или полностью не отбытого наказания по предыдущему приговору, не имеется.
Учитывая данные о личности подсудимого Гребенщикова Д.В., на которого отбытие наказания в виде реального лишения свободы по предыдущим приговорам суда не оказало должного воспитательного воздействия, суд находит, что цели наказания в отношении Гребенщикова Д.В. могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества, назначает Гребенщикову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, не найдя оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
Новые умышленные преступления совершены Сафроновым Р.А. в период отбытия наказания по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 27 мая 2008 года, поэтому, окончательное наказание по совокупности приговоров суд назначает Сафронову Р.А. по правилам ст.70 УК РФ, присоединяя к наказанию по настоящему приговору частично наказание, не отбытое Сафроновым Р.А. по предыдущему приговору суда.
Суд удовлетворяет исковые требования потерпевших В4, М., К., Г., В., К2, З., В2, А., Г2, В3 о возмещении материального ущерба от преступления, как законные и обоснованные. При этом взысканию в пользу потерпевших подлежат только суммы прямого материального ущерба, причиненного преступлением. Подсудимые данные исковые требования признали в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать виновным Гребенщикова Д. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (8 преступлений) и назначить ему наказание за совершение каждого преступления в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гребенщикову Д.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 04 ( четыре) года, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Гребенщикову Д.В. на кассационный срок оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Гребенщикову Д.В. исчислять 3 сентября 2010 года.
Признать виновным Сафронова Р. А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ (4 преступления) и назначить ему наказание за совершение каждого преступления в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначить Сафронову Р.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору присоединить частично, в виде 6 лет лишения свободы наказание, не отбытое Сафроновым Р.А. по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 27 мая 2008 года, окончательно назначить Сафронову Р.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Сафронову Р.А. на кассационный срок оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Сафронову Р.А. исчислять с 6 октября 2010 года.
Взыскать солидарно с Гребенщикова Д.В. и Сафронова Р.А. в пользу М. в возмещение материального ущерба от преступления 25 000 рублей.
Взыскать с Гребенщикова Д.В. в пользу К. в возмещение материального ущерба от преступления 50000 рублей.
Взыскать с Гребенщикова Д.В в пользу В4 в возмещение материального ущерба от преступления 40000 рублей.
Взыскать с Гребенщикова Д.В в пользу К2 в возмещение материального ущерба от преступления 20 500 рублей.
Взыскать с Гребенщикова Д.В. в пользу З. в возмещение материального ущерба от преступления 10 500 рублей.
Взыскать с Гребенщикова Д.В. в пользу В3 в возмещение материального ущерба от преступления 30 000 рублей.
Взыскать с Гребенщикова Д.В. в пользу В2 в возмещение материального ущерба от преступления 200 000 рублей.
Взыскать с Гребенщикова Д.В. в пользу А. в возмещение материального ущерба от преступления 150 000 рублей.
Взыскать с Сафронова Р.А. в пользу В. в возмещение материального ущерба от преступления 5 000 рублей.
Взыскать с Сафронова Р.А. в пользу Г2 в возмещение материального ущерба от преступления 15 000 рублей.
Взыскать с Сафронова Р.А. в пользу Г. в возмещение материального ущерба от преступления 10 000 рублей.
Вещественные доказательства: две записные книжки, два листа бумаги, две сим-карты, детализации звонков, кассовые чеки – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Осужденным разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Сиротина Н.Е.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 24.03.2011 г. приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 24.03.2011 года.