Уголовное дело по ст. 167 ч.2 УК РФ



Дело 1-379\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 08 апреля 2011 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,

подсудимого Кретинина Д.В.,

защитника – адвоката Торочковой Г.А.,

потерпевшего М.,

при секретаре Митоновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кретинина Д. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

05 апреля 2010 г. около 21.40. час. Кретинин Д.В., действуя из хулиганских побуждений, решил повредить автомобиль гр-на М. «Ф», находившийся у дома. Реализуя свой преступный умысел, Кретинин Д.В. нанес множественные удары руками и ногами, а также камнем по данному автомобилю. Затем Кретинин Д.В. проник в салон автомобиля «Ф», где привел в негодность автомагнитолу. Своими преступными действиями Кретинин Д.В. причинил автомобилю М. следующие повреждения: разрушил ветровое окно, опускное стекло передней левой двери, опускное стекло задней левой двери, автомагнитолу 6000, молдинг ветрового стекла, нарушил лакокрасочное покрытие капота и лакокрасочное покрытие задней левой двери, т.е. причинил М. материальный ущерб на общую сумму 26373,32 руб., который для него является значительным.

Органами предварительного следствия Кретинину Д.В. предъявлено обвинение по ст. 167 ч. 2 УК РФ - в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном из хулиганских побуждений.

Подсудимый Кретинин Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кретинина Д.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Кретинин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Клюквин В.В. и потерпевший М. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 167 ч. 2 УК РФ, которое предъявлено Кретинину Д.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является полностью обоснованным. Вместе с тем суд полагает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Кретинину Д.В., признак уничтожения чужого имущества как излишне вмененный. При этом суд исходит из того, что такая корректировка обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет установленные предварительным следствием фактические обстоятельства.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающее наказание Кретинину Д.В. обстоятельства – признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Кретинину Д.В., судом не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учёте у психиатра он не состоит, состоит на учёте в ГУЗ «ВОНД № 2» по поводу пагубного употребления наркотических веществ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней службы - положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, данных о личности подсудимого, суд назначает Кретинину Д.В. наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание признание Кретининым Д.В. своей вины, то, что в целом он характеризуется удовлетворительно, и находит возможным в настоящее время назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Кретинин Д.В. должен будет доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кретинина Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кретинину Д.В., считать условным, установить ему испытательный срок в 01 год 06 месяцев. Обязать Кретинина Д.В. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в течение шести месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу в полном объеме возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб.

Меру пресечения Кретинину Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кретинин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Г.Фабричнов

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.