Дело № 1-340/2011 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 06 апреля 2011 года
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,
С участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.
подсудимого Черняева Д.В.
защитника Потаповой Т.А.,
потерпевшего М.
при секретаре Паничевой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Черняева Д. В.,
в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
04 декабря 2010 года в период с 03 часов до 04 часов Черняев Д.В., находясь на территории автопарковки, расположенной у ночного клуба «П», на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес М. удар кулаком правой руки по голове, отчего потерпевший упал на землю.
Своими умышленными действиями Черняев Д.В. причинил потерпевшему М. телесные повреждения: травму головы в виде закрытого перелома теменной и височной костей слева, ушиба головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, над твердой мозговой оболочкой слева, под твердой мозговой оболочкой слева и справа, в полость врожденной кисты лобно-теменно-височной области слева, которая образовалась от действия тупого твердого предмета на левую височно-теменную область, незадолго до поступления потерпевшего в стационар, данная травма по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Вину в совершении преступления подсудимый Черняев Д.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. Пояснил, что в ходе следствия добровольно передал М. 130.000 рублей в возмещение морального ущерба от преступления, признал исковые требования о возмещении материального вреда.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитниками добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотрение уголовного дело в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Черняев Д.В. обоснованно, предъявлено с соблюдением требований УПК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности Черняева Д.В. являются объективными, допустимыми.
Действия Черняева Д.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Черняев Д.В. совершил указанные в описательной части приговора действия.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Черняева Д.В. обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение морального ущерба от преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черняева Д.В. судом не установлено.
Черняев Д.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, является участником боевых действий, имеет правительственные награды.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд назначает Черняеву Д.В. наказание в виде лишения свободы.
Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его поведение на стадии следствия и в судебном заседании, которое свидетельствует о раскаянии Черняева Д.В. в содеянном, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначение Черняеву Д.В. наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Потерпевший М. в судебном заседании изменил свои исковые требования, пояснил, что в ходе следствия Черняевым возмещен моральный вред в сумме 130000 рублей, в настоящее время М. просит взыскать 170000 рублей в возмещение материального ущерба от преступления, обосновал эти исковые требования тем, что в дальнейшем он будет лечиться, это связано с материальными затратами, в процессе пройденного курса лечения также были приобретены медикаменты, продукты питания, что связано с материальными затратами. Документально исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 170000 рублей, не подтвердил.
Суд считает необходимым признать за потерпевшим М. право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба от преступления, вопрос о размерах возмещения передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим исковые требования о возмещении материального ущерба от преступления при рассмотрении уголовного дела не были доказаны и подтверждены документально.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Черняева Д. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Черняеву Д.В. считать условным, установить испытательный срок на 2 года.
Обязать Черняева Д.В. в период испытательного срока: в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства.
Меру пресечения Черняеву Д.В. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: DVD-R диск – хранить в материалах уголовного дела.
Признать за потерпевшим М. право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, вопрос о размерах возмещения передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Сиротина Н.Е.
Секретарь суда Тушинова Ю.В.
Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.