Дело № 1-278/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Череповец 11 апреля 2011 года.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.
С участием государственных обвинителей: Молчанова Д.Н., Полетаевой Н.Н.
Подсудимого: Пронина Ю. В.
Адвоката:Асеевой В.Е.
При секретаре:Кубли Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пронина Ю. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ.
У с т а н о в и л:
Пронин Ю.В. совершил грабеж в г. Череповце при следующих обстоятельствах.
14 ноября 2005 года около 18 часов 00 минут Пронин Ю.В. с целью хищения чужого имущества ударил К. рукой по голове, причинив ему физическую боль. От удара К. упал, после чего Пронин Ю.В. взял из руки К. сотовый телефон «Sony Ericsson K 700i» стоимостью 8225 рублей, с сим картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 350 рублей. Открыто похитив указанный телефон, Пронин Ю.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 8575 рублей.
Подсудимый Пронин Ю.В. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Пронину Ю.В., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступление совершенное Прониным Ю.В. по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств суд назначает Пронину Ю.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании, изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Пронина Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год и обязать Пронина Ю.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.
Меру пресечения Пронину Ю.В. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарные и кассовые чеки на сотовый телефон- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Д. Ширяев
Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 года.