Уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Уг. дело № 1-378/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 08 апреля 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца Банниковой И.Н.,

подсудимого Яковлева В. А.,

защитника - адвоката Савина С.В.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева В.А., судимого 12 августа 1994 года Вологодским областным судом по ст. ст. 102 п. п. «а, г, д, е, н», 146 ч. 2 п. п. «а, д», 149 ч. 2, 144 ч. 2 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы. 07 марта 2008 года освобожден по отбытию наказания;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Яковлев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная им при следующих обстоятельствах:

24 августа 2010 года в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 15 минут Яковлев В.А., находясь в комнате, воспользовавшись тем, что гр. С. спит и за его действиями не наблюдает, осмотрел ее сумку и тайно похитил из нее деньги в сумме 50 рублей, сотовый телефон «Samsung E 250», стоимостью 4.000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 67 рублей, и сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью 4.976 рублей 27 копеек, с не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 46 рублей. С похищенным имуществом Яковлев В.А. вышел из комнаты и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Яковлев В.А. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 9.139 рублей 27 копеек, который для С. является значительным.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Яковлева В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Яковлев В.А. и его защитник ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Яковлев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Яковлев В.А. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Яковлеву В.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Яковлева В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции от 07.03.11 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву В.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Яковлеву В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, мнение потерпевшей о наказании, которая на строгом наказании не настаивает, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом порядке, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, один раз доставлялся в медвытрезвитель, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Суд считает, что исправление подсудимого Яковлева В.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Яковлева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.

Обязать Яковлева В.А. во время условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек на сумму 1.289 рублей, уведомление банка по кредитному договору, отметку о продаже сотового телефона «NOKIA 5130», протокол соединений, информацию о клиентах, находящиеся в материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон «NOKIA 5130», находящийся на хранении у потерпевшей С., – возвратить потерпевшей С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Н. Аверьянова

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.