Уг. дело № 1-370/2011г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 06 апреля 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца Клюквина В.В.,
подсудимых: Бронникова А. В.,
Кузнецовой В. А.,
защитников – адвокатов: Анциферовой М.Г.,
Найденко А.И.,
при секретаре Ширяевой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бронникова А. В. мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался;
Кузнецовой В. А. мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, -
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Бронников А.В. и Кузнецова В.А. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенное ими при следующих обстоятельствах:
22 ноября 2010 года Бронников А.В., имея сведения об источнике приобретения наркотических средств, по просьбе Кузнецовой В.А. оказал содействие последней в покушении на незаконное приобретение наркотического средства - героин.
Так, 22 ноября 2010 года К. обратилась к Кузнецовой В.А. с просьбой помочь ей в незаконном приобретении наркотического средства - героин. Кузнецова В.А., зная источник приобретения наркотических средств, согласилась и предложила К. помочь приобрести наркотическое средство - героин у Бронникова А.В., а именно - организовать встречу К. с Бронниковым А.В. После получения согласия К. Кузнецова В.А. договорилась с Бронниковым А.В. о приобретении наркотического средства - героин для К., а так же месте и времени их встречи.
22 ноября 2010 года около 18 часов К. прибыла в назначенное Кузнецовой В.А. место, а именно к автовокзалу. В указанном месте К. встретилась с Кузнецовой В.А., откуда они вместе проследовали к месту встречи с Бронниковым А.В., после чего Кузнецова В.А., К. и Бронников А.В. на автомашине такси прибыли к дому, где К. передала Бронникову А.В. денежные средства в сумме 1.000 рублей для незаконного приобретения, а именно покупки для нее наркотического средства - героин. Бронников А.В. после получения от К. денежных средств, 22 ноября 2010 года около 20 часов незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее 0,942 грамма, т.е. в крупном размере, которое Бронников А.В. с целью передачи К. незаконно хранил в одежде при себе по 22 ноября 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области.
Однако Бронников А.В. и Кузнецова В.А. незаконно передать без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,942 грамма, т.е. в крупном размере, не могли по независящим от них обстоятельствам, так как 22 ноября 2010 года около 20 часов Бронников А.В. и Кузнецова В.А. были задержаны сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
22 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 42 минут в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра Бронникова А.В. был изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри, являющимся, согласно заключения эксперта от 22 декабря 2010 года, наркотическим средством – героин, массой 0,942 грамма, что является крупным размером.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимых Бронникова А.В. и Кузнецовой В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Бронников А.В. и Кузнецова В.А. согласились с предъявленным им обвинением и не оспаривают это обвинение. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультации с адвокатами. Подсудимые Бронников А.В. и Кузнецова В.А. осознают, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства они не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Бронникову А.В. и Кузнецовой В.А., с которыми они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Бронникова А.В. и Кузнецовой В.А. суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимым Бронникову А.В. и Кузнецовой В.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимым Бронникову А.В. и Кузнецовой В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимых:
Бронников А.В. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, один раз привлекался к административной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Согласно акта специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 22 декабря 2010 года комиссия пришла к выводу, что Бронников А.В. страдает синдромом зависимости от наркотика (наркомания), и нуждается в принудительном лечении от наркомании, проведение которого ему не противопоказано (л.д. 77).
Кузнецова В.А. не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась, по прежнему месту работы характеризуется положительно.
Согласно акта специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 09 февраля 2011 года, комиссия не обнаруживает данных (ни клинических, ни объективных) для признания Кузнецовой В.А. страдающей наркоманией. Ее статус комиссия квалифицирует как наркологически здорова, следовательно, в принудительном лечении от наркомании она не нуждается (л.д. 89).
Суд считает, что исправление подсудимых Бронникова А.В. и Кузнецовой В.А. возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением, и назначает им наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Бронникова А. В. и Кузнецову В. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3,228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание каждому по ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив каждому испытательный срок на ОДИН год.
Обязать Бронникова А.В. и Кузнецову В.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, Бронникову А.В. пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения на кассационный срок Бронникову В.А. и Кузнецовой В.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин, массой 0,942 грамма, предметы его упаковки, смывы с ладоней, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области - уничтожить;
- сотовый телефон «LG», находящийся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, – возвратить Бронникову В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Н.Н. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.