Уголовное дело по ст. 161 ч. 2 УК РФ



уг. дело № 1- 329/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 11 апреля 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Афониной И.А.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора города Череповца

Клюквина В.В.,

подсудимого Веселова А. А.,

защитника- адвоката Овечкиной Н.А.,

потерпевшего П.,

при секретаре Тируновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Веселова А. А., судимого: 17.12.2009 года Череповецким городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

12 декабря 2010 года около 03 часов 05 минут Веселов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с совершением им нижестоящего деяния в состоянии невменяемости. На тропинке, Веселов А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, увидели П. и Р.. Веселов А.А. вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено, в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества у П.. С этой целью Веселов А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено, подошли к П., представились ему сотрудниками правоохранительных органов, завернули ему за спину руки, отчего он испытал физическую боль, и повалили его на землю. Затем Веселов А.А. с целью подавления сопротивления П. прижал своим коленом его голову к земле, отчего П. испытал физическую боль, и потребовал, чтобы последний передал ему и лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, свой сотовый телефон «Nokia 1202». После этого Веселов А.А., действуя открыто, осмотрел карманы брюк П. и открыто похитил из правого наружного кармана брюк принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 1202» за 900 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей. Данный телефон Веселов А.А. передал лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, убравшему похищенный сотовый телефон «Nokia 1202» в карман своей одежды. После чего Веселов А.А. и лицо с похищенным имуществом пытались скрыться с места совершения преступления, однако были задержаны сотрудниками милиции, поэтому не смогли открыто похитить имущество у П. и причинить ему материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Совместными действиями Веселов А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, причинили П. физическую боль.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Веселова А.А. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Веселов А.А. и его адвокат Овечкина Н.А. ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Веселов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший П. согласен с ходатайством подсудимого Веселова А.А., на строгом наказании не настаивает, гражданского иска не предъявляет.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Веселова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимому Веселову А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Веселову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого: ранее судимого, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства.

С учетом вышеизложенного, того, что подсудимый совершил новое преступление в период условного отбытия наказания, суд считает необходимым назначить Веселову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний, оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Ввиду того, что Веселов А.А. совершил новое преступление в период условного отбытия наказания по приговору Череповецкого горсуда от 17.12.2009 года, следует в силу ст. 70 УК РФ.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Веселова А. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ в отношении Веселова А.А. отменить условное осуждение, определенное ему приговором Череповецкого городского суда от 17 декабря 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Череповецкого горсуда от 17 декабря 2009 года в размере трех месяцев, и окончательно к отбытию Веселову А. А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Веселову А.А. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 11 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 декабря 2010 года по 14 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Веселовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий судья И.А. АФОНИНА

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 года.