Уг. дело № 1-351/ 2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 11 апреля 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Череповца
Банниковой И.Н.,
подсудимого Смирнова И. А.,
защитника – адвоката Борисовой Н.Ю.,
при секретаре Ширяевой Н.С.,
а также с участием потерпевшего К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова И. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Смирнов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, квалифицированного органом предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, переквалифицированного государственным обвинителем в судебных прениях на единое продолжаемое хищение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное им при следующих обстоятельствах:
08 января 2011 года в период с 11 часов 50 минут до 15 часов 20 минут Смирнов И.А. совместно с проживающим там же ранее знакомым ему К., с которым они совместно распивали спиртные напитки. При этом в кухне указанной квартиры на холодильнике находилась принадлежащая К., не представляющая материальной ценности, банковская пластиковая карта ОАО КБ «С» на его имя, на счету которой в ОАО КБ С» имелись принадлежащие К. денежные средства в сумме 19.146 рублей 05 копеек. В ходе распития спиртных напитков К. уснул в комнате указанной квартиры. У Смирнова И.А., которому был известен персональный идентификационный номер (далее ПИН), необходимый для получения через банкоматы принадлежащих К. денежных средств, находящихся на открытом на имя последнего счете в ОАО КБ «С» с использованием банковской пластиковой карты ОАО КБ «С», возник умысел, направленный на тайное хищение данной карты и денежных средств К.. Реализуя свой преступный умысел, 08 января 2011 года в период с 11 часов 50 минут до 15 часов 20 минут Смирнов И.А., воспользовавшись отсутствием К. в кухне и тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял названную выше банковскую карту, положил ее в карман надетых на нем брюк, вышел из квартиры и скрылся, таким образом, тайно похитив принадлежащую К. банковскую пластиковую карту ОАО КБ «С». Продолжая свои преступные действия, Смирнов И.А. 08 января 2011 года в 15 часов 27 минут в банкомате ОАО КБ «С», с использованием похищенной им банковской пластиковой карты установил остаток денежных средств на счете в ОАО КБ «С» и снял с него принадлежащие К. денежные средства в сумме 10.000 рублей. Впоследствии принадлежащими К. денежными средствами Смирнов И.А. распорядился по своему усмотрению, то есть тайно похитил их.
Продолжая свои преступные действия, Смирнов И.А. в этот же день в период с 16 часов 12 минут до 16 часов 13 минут в банкомате ОАО КБ «С», с использованием названной банковской пластиковой карты, пользуясь отсутствием К., снял со счета в ОАО КБ «С» принадлежащие К. денежные средства в общей сумме 9.100 рублей, с которыми скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, то есть тайно похитил их, а названную банковскую пластиковую карту ОАО КБ «С» выбросил за дальнейшей ненадобностью для себя.
Таким образом, Смирнов И.А. причинил К. материальный ущерб на сумму 19.100 рублей, который для К. является значительным.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Смирнова И.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Смирнов И.А. и его защитник ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Смирнов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Смирнов И.А. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Смирнову И.А., с которым он согласился, переквалифицированное государственным обвинителем в судебных прениях на единое продолжаемое хищение по ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Смирнова И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Смирнову И.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову И.А., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Смирнову И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, мнение потерпевшего о наказании, который просит строго не наказывать, а также личность подсудимого: не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, доставлялся в медвытрезвитель, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2005 года состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу хронического алкоголизма, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Суд считает, что исправление подсудимого Смирнова И.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск К. на сумму 15.100 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтвержден материалами уголовного дела, наступил от преступных действий подсудимого и подсудимым не оспаривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Смирнова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ОДИН год.
Обязать Смирнова И.А. во время условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск К. на сумму 15.100 рублей, в счет возмещения материального ущерба, – удовлетворить.
Взыскать со Смирнова И. А. в пользу К. 15.100 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- выписку по счету пластиковой карты за период с 01.01.2011 года по 13.01.2011 года на имя К., и ксерокопию удостоверения, выданного ООО «Ж» на имя К., находящиеся в материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле;
- удостоверение, выданное ООО «Ж» на имя К., и корку, находящиеся на хранении у К., – возвратить К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Н.Н. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 года.