уг. дело № 1- 333/2011г
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Игород Череповец 12 апреля 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьиАфониной И.А.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора города Череповца
Марашовой Е.Ю.,
подсудимой Пановой Е. Ю.,
потерпевшего Д.,
защитника- адвоката Буниной Т.В.,
при секретаре Тируновой Т.А.,
рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении Пановой Е. Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Панова Е.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Д. в г. Череповце 01 января 2011 года при следующих обстоятельствах:
01 января 2011 года в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 20 минут Панова Е.Ю., находилась в комнате совместно с ранее знакомым ей Д.. Между Пановой Е.Ю. и Д. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Панова Е.Ю. вооружилась находившимся на столе в комнате ножом и умышленно нанесла им один удар Д. в область спины. В результате нанесенного удара Панова Е.Ю. причинила Д. рану на задней поверхности грудной клетки в проекции 10 межреберного промежутка, проникающую в левую плевральную полость с ранением нижней доли левого легкого (рана нижней доли левого легкого до 3 см, скопление крови в левой плевральной полости в объеме 800 мл), которая расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Пановой Е.Ю. и ее адвоката Асеевой В.Е. о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимая Панова Е.Ю. и ее адвокат Бунина Т.В. ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Панова Е.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением и не оспаривает его, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, которое заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимая Панова Е.Ю. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Иск прокурора признает полностью.
Потерпевший Д. согласен с ходатайством подсудимой Пановой Е.Ю., на строгом наказании не настаивает, гражданского иска не предъявляет.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимой Пановой Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
При назначении наказания подсудимой Пановой Е.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, явку с повинной, наличии на иждивении малолетнего ребенка, а также заболевание психики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пановой Е.Ю., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимой Пановой Е.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжкого, а так же данные о личности подсудимой: состояла на учете в Череповецком психоневрологическом диспансере до 2010 года, не привлекалась к административной ответственности и в мед.вытрезвитель не помещалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 08.02.2011г. у Пановой Е.Ю. установлено психическое заболевание в виде смешанного расстройства личности с неустойчивой компенсацией. Данное психическое расстройство не лишало Панову Е.Ю. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как во время совершения преступления, а также в настоящее время, она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания.
Суд соглашается с мотивированными выводами врачей-экспертов и признает подсудимую Панову Е.Ю. вменяемой в отношении инкриминируемого ему деяния.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой Пановой Е.Ю. возможно без изоляции её от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В материалах дела, а так же в судебном заседании представителем государственного обвинения к подсудимой Пановой Е.Ю. предъявлен гражданский иск на сумму 10 800 руб. в счет возмещения расходов по лечению потерпевшего Д. в МУЗ»Городская больница №2», суд считает необходимым исковые требования подлежащими удовлетворению.
Потерпевшим Д. гражданский иск не предъявлялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панову Е. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пановой Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Панову Е.Ю. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства и работы без согласия данных органов.
Меру пресечения Пановой Е.Ю. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Пановой Е. Ю. в пользу МУЗ»Городская больница №2» 10800 руб. за лечение потерпевшего Д. в стационаре.
Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, джемпер, носки, трусы, покрывало – вернуть Д..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.
Судья Афонина И.А.
Секретарь суда Тушинова Ю.В.
Приговор вступил в законную силу 23.04.2011 года.