Уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ



дело № 1-310/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Глотовой Н.Л.

Прокурора Клюквина В.В.

Адвоката Кершукова А.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Нестеренко А. Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Суд установил:

Нестеренко А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

23 августа 2010 года около 21.50 часа Нестеренко А.Н. без цели сбыта, с целью личного употребления, посредством тайника незаконно приобрел, а именно купил у неустановленного лица за 5.000 рублей, смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана массой не менее 5,412 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области до 23 августа 2010 года.

23 августа 2010 года около 21.50 часа Нестеренко А.Н. задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, доставлен в здание отдела, где 23 августа 2010 года в период с 23.20 часов до 23.44 часов в ходе личного досмотра у него обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с полимерным свертком, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков, которое является смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана массой 5,412 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Нестеренко А.Н. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.317 УПК РФ). Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Нестеренко А.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Нестеренко А.Н. обстоятельством является признание вины. Отягчающих – не установлено. Нестеренко А.Н. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы установлено, что Нестеренко А.Н. страдает опийной наркоманией, длительное время злоупотребляет наркотическими веществами (героин), у Нестеренко А.Н. сформированы признаки психофизической зависимости от наркотика, нуждается в принудительном лечении от наркомании, проведение которого ему не противопоказано (л.д.62).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Нестеренко А.Н. обнаружены гиперпигментированные участки кожных покровов в виде «дорожек» по ходу вен верхних конечностей с узелковыми образованиями при пальпации, данные телесные повреждения являются следами инъекций различных сроков давности от нескольких недель до нескольких лет (л.д.59-60).

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Нестеренко А.Н. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ

Суд приговорил:

Нестеренко А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 2 лет 6 месяцев, Нестеренко А.Н. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 24 августа 2010 года до 24 февраля 2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ из расчета день за день.

В период отбытия условного осуждения обязать Нестеренко А.Н. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, работать в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, в течение 1 месяца со дня провозглашения приговора обратиться в наркологический диспансер и добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства:

- конверт со смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана массой 5,412 грамма, конверт с пачкой из-под сигарет, фрагмент полимерного материала, фрагмент нити, смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Нестеренко А.Н., хранящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по ВО (л.д.116,117) – уничтожить,

- сотовый телефон «Самсунг», хранящийся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по ВО (л.д.118) передать осужденному Нестеренко А.Н.,

- справки оператора сотовой связи ОАО «Теле-2», ОАО «Билайн» (л.д.69-83) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Нестеренко А.Н. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А. Усикова

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.