Дело № 1 – 356/2011г.П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 14 апреля 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Полунина В.Б.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.
подсудимого Сизова В.Н.
адвоката Рябинина Б.М.
при секретаре Скомороховой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сизова В. Н., ранее судимого: 26.12.2007г по ст.228.1 ч.1,ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1,ст.73 УК РФ – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сизов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им было совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
26 октября 2010 года около 20 часов Сизов В.Н. и Р. (уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого) договорились при помощи имеющихся у них сотовых телефонов о совместном незаконном приобретении с целью дальнейшего употребления психотропного вещества -амфетамин, массой не менее 0, 779 грамма, оговорив при этом место и время встречи. Затем, 26 октября 2010 года около 20 часов 15 минут. Сизов В.Н. и Р., встретились во дворе, где Р. передал Сизову В.Н. денежные средства в размере 1000 рублей, предназначенные для незаконного приобретения психотропного вещества - амфетамин, которое они намеревались в дальнейшем совместно употребить. После этого Сизов В.Н. и Р. пришли на место, где Р. остался ожидать Сизова В.Н., который должен был приобрести для совместного употребления психотропное вещество – амфетамин, а Сизов В.Н., прошел в подъезд и поднялся на лестничную площадку. Находясь на лестничной площадке Сизов В.Н., встретился с неустановленным в ходе следствия лицом -уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого на переданные ему заранее Р. денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно без цели сбыта приобрел, а именно купил за 1000 рублей психотропное вещество- амфетамин- массой 0,779 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в карманах своей одежды без цели сбыта, в целях личного употребления. 26 октября 2010 около 21 часа Сизов В.Н. и Р. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в здание УВД по г. Череповцу, где 26 октября 2010 года в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут в ходе личного досмотра Сизова В.Н. у него было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин.
На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Сизов В.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснил в подготовительной части судебного заседания, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Сизов В.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Прокурор, защитник подсудимого с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласны.
Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Сизову В.Н. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.
Суд квалифицирует преступление подсудимого Сизова В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд, рассмотрев вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сизову В.Н. учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и конкретные обстоятельства данного уголовного дела, а также смягчающие наказание Сизову В.Н. обстоятельства, как полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающх наказание Сизова В.Н. не установлено.
Суд учитывает личность Сизова В.Н. который удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работы.
Суд полагает, что Сизов может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Сизова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Меру пресечения Сизову В.Н. на кассационный срок оставить без изменения.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Х610» с сим картой «Мегафон»,- выдать осужденному Сизову В.Н., сотовый телефон «Сони Эрикссон» с сим-картой «Теле2»- выдать К., психотропное вещество- амфетамин массой 0,779 грамм, находящиеся в камере хранения УВД по г.Череповцу – уничтожить, СД диск – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий : Полунин В.Б.
Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.