Уголовное дело по ст, 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 – 393/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 15 апреля 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Полунина В.Б.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.

подсудимых Палаткиной Л.П., Ивановой Н.А.

представителя потерпевшего Подгорного О.К.

адвоката Шишеловой В.Е.

секретаре Скомороховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Палаткиной Л. П., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч. 2 п. «а, б » УК РФ,

Ивановой Н. А., ранее судимой: - 19.08.2008 года Череповецким городским судом по ст.161 ч.2 п. «а», ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 28.09.2010 года освобождена условно-досрочно на 1 год 2 месяца 6 дней

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Палаткина и Иванова совершили покушение на кражу в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

8 декабря 2010 года около 20 часов Иванова Н.А. и Палаткина Л.П., по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли к территории ОАО «А», где Палаткина Л.П. и Иванова Н.А., через отверстие в заборе незаконно проникли на охраняемую территорию ОАО «А», после чего, действуя совместно и согласованно, прошли к свалке и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, сложили в принесенные с собой мешки имущество, принадлежащее ОАО «А», а именно: лом медного кабеля, весом 20 кг, стоимостью 45 руб. за I кг, общей стоимостью 900 руб., лом свинца, весом 16 кг, стоимостью 30 руб. за 1 кг, общей стоимостью 480 руб. и лом алюминия, весом 13 кг, стоимостью 30 руб. за 1 кг, общей стоимостью 390 руб. на общую сумму 1770 рублей. Продолжая свои преступные действия, Палаткина Л.П. и Иванова Н.А. сложили мешки с похищенным имуществом на имеющиеся у них санки и с целью скрыться с места преступления, и в дальнейшем продать похищенное в пункт приема металлов, пошли в сторону забора с отверстием., однако были задержаны охранниками предприятия, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимые Палаткина и Иванова заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснили в подготовительной части судебного заседания, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Прокурор, представитель потерпевшего, а так же защитники подсудимых с ходатайством подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства согласны.

Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимые Палаткина и Иванова заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ивановой и Палаткиной органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.

Суд квалифицирует преступление подсудимых Ивановой и Палаткиной по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище. Такая квалификация преступления подсудимых, по мнению суда, является правильной, поскольку подсудимые совершили действия, изложенные в приговоре.

Суд, рассмотрев вопрос о виде и размере наказания, назначает наказание Палаткиной и Ивановой в виде лишения свободы, с применением ст.10 УК РФ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Суд учитывает такие смягчающие наказание подсудимых обстоятельства как полное признание своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Ивановой и Палаткиной обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает личность Палаткиной Л.П., которая удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, по мнению суда, может быть исправлена без изоляции от общества.

Суд учитывает личность Ивановой Н.А., которая удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, работает, может быть исправлена без изоляции от общества, поэтому суд полагает возможным сохранить ей условно-досрочное освобождение по приговору суда от 28.09.2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Палаткину Л. П. и Иванову Н. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и по этой статье с учетом положения ст.10 УК РФ назначить им наказание каждой в виде 1 года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Палаткину Л.П., Иванову Н.А. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства, трудоустроиться в месячный срок на постоянное место работы.

Меру пресечения Палаткиной Л.П., Ивановой Н.А. на кассационный срок оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 79 ч.7 п «б» УК РФ условно- досрочное освобождение Ивановой Н. А. по приговору суда от28.09.2010 года сохранить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Б. Полунин

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.