Уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело 1-358\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 12 апреля 2011 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,

подсудимого Пичугина А.Н.,

защитника – адвоката Борисовой Н.Ю.,

потерпевшей К.,

при секретаре Митоновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пичугина А. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

02 февраля 2011 г. около 14.30. час. Пичугин А.Н., находясь в квартире малознакомой К. и преследуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее хозяйке данной квартиры: золотую цепочку стоимостью 10000 руб., золотой кулон с 5 камнями стоимостью 6000 руб., золотое кольцо с камнем стоимостью 10000 руб., а также деньги в сумме 1000 руб. С похищенным имуществом Пичугин А.Н. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 руб.

Органами предварительного следствия Пичугину А.Н. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Пичугин А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Пичугина А.Н. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Пичугин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Клюквин В.В. и потерпевшая К. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое предъявлено Пичугину А.Н. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно. Вместе с тем суд считает, что действия Пичугина А.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), т.к. новая редакция ст. 158 ч. 2 УК РФ смягчает наказание и улучшает положение подсудимого.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Пичугину А.Н. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, полное возмещение причиненного потерпевшей материального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Пичугину А.Н., не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель УВД не помещался, по месту регистрации характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд назначает Пичугину А.Н. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, тот факт, что Пичугин А.Н. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пичугина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Пичугину А.Н. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: выданные на ответственное хранение потерпевшей К. золотую цепочку и золотой кулон, - возвратить К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пичугин А.Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Д.Г.Фабричнов

Приговор вступил в законную силу 23.04.2011 года.